Как убрать кашель

Заболела 23 числа. Была температура 39 - 4 дня. Затем спала. Но остался кашель. Сначала пробовала линкас. Результата 0. Потом врач назначил ингаляции амбробене. Первый день полегче стало, затем после него еще больше стала закашливаться. Предложили ингаляции просто с физ раствором. Ничего не изменилось :( сейчас отменили все ингаляции. Прописали альбуцид в нос и цетрин. Вроде полегче, но все равно закашливаюсь :((( особенно когда ложусь. Ощущение, что постоянно чем-то давлюсь и надо это откашлять Теперь предлагают 2 варианта: ингаляции с беродуалом или аскорил. Город очень маленький. Врачей всего 3. И доверия особо нет уже ;(

Гастрит, ген непереносимость лактозы
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель я так понимаю без мокроты? Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

Мария, доброй ночи! Да, без мокроты

А препаратами можно как-то помочь ? Или он сам по себе проходит ? Альбуцид и цетрин в этом помогают ?

Альбуцид маловероятно принесет какой то значимый эффект. Цетрин, если наблюдаете положительный эффект, можно оставить. Это будет говорить о том, что есть какой то сопутствующий аллергический компонент. Дополнительно к вышеуказанным мероприятиям можно добавить противокашлевой препарат, например синекод

От любых муколитиков, в том числе и ингаляционных, которые направлены на разжижение мокроты и ее выведение ( а мокроты то как таковой нет ) будут усиливать кашель и ухудшать самочувствие. Из принимать не стоит

Мария, спасибо большое ! Поняла

Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Кашель, который усиливается в положении лежа может юыть вследствии постаназального затека, а также обострении ГЭРБ. Нет изжоги, отрыжки?
Кашель с мокротой или совсем сухой?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

приступы кашля в положении лежа и ощущение, что чем-то давитесь это признаки постназального затека когда слизь из воспаленных пазух или носоглотки стекает по задней стенке глотки, когда вы лежите, раздражает ее и вызывает рефлекторный кашель

Линкас, Амбробене это муколитики/отхаркивающие. Они увеличивают объем мокроты. Если проблема не в густой мокроте в бронхах, а в раздражении глотки или постназальном затеке, они могут усилить кашель, что, вероятно, и произошло с амбробене.
Физраствор увлажняет, но не лечит причину

Сейчас оптимально промывать нос перед сном солевым раствором аквалор, Аква Марис, Долфин или обычный физраствор это механически смоет слизь и уменьшит затек.После промывания можно закапать Дезринит в каждый носовой ход.Альбуцид слабый и устаревший для этой цели антисептик

Сон на высокой подушке, чтобы уменьшить затек. Полоскание горла теплыми растворами аптечной ромашки или простая сода+соль несколько раз в день, теплое питье, молоко, морсы, чай, вода

Щадящая диета: ничего острого, кислого, газированного, очень горячего или холодного

Ингаляции с физраствором через небулайзер можно продолжить для увлажнения дыхательных путей.Делать их лучше не перед сном, а за 1.5-2 часа

Так же помогает увлажнитель в комнате, сухой воздух мешает слизистой

При сохранении жалоб или нарастании очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день . Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как только человек ложится, слизь начинает стекать по задней стенке глотки. В результате происходит раздражение кашлевых рецепторов, которые находятся в слизистой оболочке, и возникают приступы кашля

Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Чтобы снять приступы щекотания. можно рассасывать пастилки или леденцы для горла, они смягчат горло. Также помогут полоскания горла теплой водой

При сильном сухом кашле допустим прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

❗️При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день