Была резкая боль в области живота в конце па

Был па с портретом. В самом конце из-за высокой интенсивности была резкая боль внизу живот которая отдалась на весь живот. Переживаю что возможно что то случилось типо разрыва яичников. Недавно была киста, но уже по узи его не было видно. Поставили диагноз эндометриоз пару недель назад. И в прошлом месяце месячных не было, а в этом месяце уже второй с промежутком в неделю.и сейчас получается 4 день месячных, обычно 7 дней они идут. С чем все это может быть связано. Очень переживаю что что то не так.

Пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Боли купировались самостоятельно после завершения полового акта или сохраняются сейчас до сих пор? Если сохраняются, нарастает ли их интенсивность или постепенно наоборот сходит на «нет»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, нет боли нет, прошла через минуту буквально. Просто переживаю что все те симптомы которые перечислила и эта боль могут как то быть связаны с разрывом яичников..

Нет, потому и уточнила выше вопросы по поводу болей.
При разрыве кисты / ткани яичника и при прочих острых патологиях боли никогда не проходят сами «за минуту», они со временем лишь нарастают, что и заставляет женщину обратиться очно экстренно. Здесь же речь о таком определенно не идёт. Иногда во время ПА воздействует резко и не под тем углом на связки, например, что дает острую кратковременную боль. Но это - не опасно и не страшно совершенно. То, что боль быстро прошла сама, лучше всего это и доказывает, ибо острая патология так себя никогда не ведет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое, поняла. А вот эндометриоз киста и месячные то их нет, то они 2 раза в месяц это что? С чем связано? Я контрацептивы не пью, до этого такого не было, с чем может быть связано? И если гинеколог прописала гормональные стоит ли их пить? Я очень боюсь гормональных препаратов

Это требует отдельного обсуждения и обследования, особенно нерегулярные менструации. Сначала устанавливают причину, а потом уже обсуждают, что использовать, кок в частности.
Как минимум обычно на старте обследования сдают кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. И в идеале за 7 дней примерно до предполагаемой менструации сдают обычный прогестерон (так оценивают наличие овуляции в цикле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю, спасибо большое, вас с наступающим, здоровья вам🙏🏻💞

И Вас с наступающим и всего самого наилучшего!🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда во время полового акта могут возникать боли, особенно если половой акт интенсивный. Если боли кратковременные можно снизить интенсивность и поменять позу или временно прекратить половой акт. В случае если боль не проходит, то боль уже может быть связана с разрывов например кисты яичника( если она ранее была выявлена), требуется срочная госпитализация в стационар, можно вызвать скорую.
Второй вопрос по нерегулярному менструальному циклу, иногда подобные нарушения могут быть на фоне стресса, перенесенных заболеваний, приёма лекарственных веществ, перелётов, смены климата и т.д. Если нерегулярные менструальные циклы повторяются больше 4-5 раз в год, то тут уже может понадобится гормональное обследование. Как правило если нарушения цикла вызваны стрессом, то цикл восстановится самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Выявление эндометриоза по УЗИ, требует конечно уточнения. В основном для лечения эндометриоза, в случае если вам нужна контрацепции, назначают КОК с Диеногестом- это Силуэт или Жанин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время разрыва яичников резкая выраженная боль и ухудшение самочувствия, если сейчас боли стали меньше или прошли совсем, то значит всё в порядке и делать с этим ничего не нужно, жизни ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие боли при разрыве яичника не бывают
При разрыве ощущается сильный болевой синдром который не купируется никакими препаратами
Учитывая все данные может быть рекомендовано контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кристина, по описанию ситуация выглядит тревожно субъективно, но объективно чаще всего не связана с разрывом яичника. Разрыв сопровождается нарастающей, нестерпимой болью, слабостью, головокружением, иногда падением давления и требует срочной госпитализации, если этого не было, вероятность крайне низкая.
Резкая боль в конце ПА чаще связана со спазмом матки, сокращением связок, раздражением очагов эндометриоза или овуляторными/гормональными колебаниями. При эндометриозе такие эпизоды после глубокой стимуляции нередки. Также боль может усиливаться на фоне сбоя цикла.
Нерегулярные и повторные менструации, укорочение их длительности указывают на гормональный дисбаланс. Исчезновение кисты по УЗИ - ожидаемый признак.
Планово стоит сделать контрольное УЗИ малого таза (на 5–7 день цикла), при сохранении сбоев обсудить гормональное обследование с лечащим гинекологом. Срочно обращаться нужно только