Что вас беспокоит?
Поджелудочная
Здравствуйте дорогие врачи с наступающим Подскажите пожалуйста болит голова приступы приливов тремора скачки давления были 2 года назад. 4 дня были головные боли тошнота полный отказ от еды. Симптомы длиться с 6 декабря. (По врачам ходить нет времени маленький ребенок) при приступах слабит кишечник могу 3-4 раза сходить в туалет но кал сформированный. Сейчас мучает изжога сильная и головная боль Биахимию буду сдавать только 5 числа Грешу на поджелудочную - щитовидку проверяла в норме - дефициты витаминов д, латентный дефицит железа уже 3 года, Вит д -10, феритин -8 Оак свежий а остальные анализы подгружу 24 года Что можно выпить что бы помочь поджелудки и жкт Так же ранее в анализах дисбактериоз кишечника Помогите пожалуйста уже какое то острое состояние, не хотелось бы на нг лежать в больнице. Болей нет только шевеление в левой части живота и изжога с головной болью, ранее был повышен билирубин, подозреваю что сейчас с биахимией вообще все плохо((( боюсь что что то серьезное ((
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Изжога, как правило, характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По гастропанели имеются косвенные признаки воспаления в желудке, вызванного хеликобактерной инфекцией. Как давно сдавали кровь на гастропанель?
Касаемо нарушения стула можно предположить функциональный характер процесса, а, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, тревожность?
Дарья Андреевна, гастропанель сдавала декабрь 2023 года
1,5 года ребенку и ремонт дома уже стресс))
Приступы начались в 2022 году тогда была кровь в кале но потом прошла были внешним трещины, колоноскопию сделать не получилось на тот момент были сильные боли и вздутие, фгдс делала все было нормально. На этом всё и закончилось.
Потом появились в 2023 скачки давления и экстрасистола, далее беременность роды в августе 2014 года. После родов экстрасистола остались, 6 декабря начались приступы, холодные руки и ноги тремор, повышенное потоотделение, 3-4 раза в день стул после приступов, какие то движения в левой части кишок и головная боль и сильная изжога, сердце проверяли в 2023 году кардиолог не выявил отклонений.
Сейчас начала пить фестал изжога постоянная после еды, понимаю что нужна диета… так же последнюю неделю вечером сильная слабость после еды, а вот сейчас пообедала и все горит огнем ….
Боюсь что что то экстренное и не знаю что делать(((
На счет экстрасистола они стали не постоянные а в каком то положении тела начинаются резко до головокружения после смены положения прекращаются, так же бывает тахикардия особенно после еды до 150 уд в минуту в покое (принимаю анаприлин все затихает)
Ну и чувствуется что витамины на нуле …. В 2024 кололи железо, ферритин поднялся затем опять упал до 8, витамин д постоянно низкий хотя принимаю аквадктрим 5000
Подскажите в моем случае можно ли пить фестал?
Фестал вообще никакой пользы не приносит в таких случаях, нет точки приложения. Благодарю за подробное описание проблемы. Смотрите, вообще в таких случаях до начала лечения рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
В таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Если хеликобактер все же подтвердится, то еще назначают антибиотики
Дарья Андреевна, еще загрузила фгдс в 2023 году посмотрите пожалуйста 🙏
По ФГДС вообще ничего того, сто могло бы спровоцировать подобные симптомы, что еще раз подтверждает тот факт, что процесс носит функциональный характер (нарушение функции верхних отделов жкт)
Здравствуйте. По анализам и описанию жалоб признаков острого поражения поджелудочной железы не выявлено. Характерного для панкреатита болевого синдрома нет, оформленный стул даже при учащении также не типичен для панкреатической недостаточности. Изжога, тошнота, слабость и вегетативные реакции чаще всего связаны с выраженным гастроэзофагеальным рефлюксом, функциональной диспепсией и общим истощением на фоне длительных дефицитов.
Гастропанель указывает на активное воспаление слизистой желудка без признаков атрофии, а повышение гастрина и пепсиногена II в сочетании с положительными антителами к H. pylori чаще говорит о текущем гастрите. По клиническим рекомендациям IgG не используется для решения о лечении, наличие инфекции сначала подтверждают дыхательным 13С тестом или анализом кала на антиген.
В подобных случаях обычно применяют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-3 недели. При выраженном жжении допустимо добавить альгинат или антацид после еды, например гевискон 10-20 мл до 3 раз в день. Для коррекции нарушений моторики желудка и 12пк нередко используют итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели.
Препараты для поджелудочной без показаний обычно не требуются. Ферритин 8 и витамин D 10 являются значимыми дефицитами и сами по себе могут усиливать слабость, головные боли и вегетативные проявления. По описанию ситуация не выглядит острой и угрожающей, вероятность госпитализации низкая.
Елена Борисовна, в 1024 году кололи железо, затем через 6 месяцев феритин опять упал до 8, Вит д 11 так и не поднимается хотя пью аквадетрим, так же мельгамц уколы ставлю каждой год, но смысла нет все на нуле…. Даже не знаю что делать почему витамины всегда на нижнем уровне, ничего не помогает….
Как разобраться с латентным дефицитом железа? И Вит д? Капельницы и прием Вит д эффекта не дает ….
Месячные не обильные, обычные 3 дня.
В кишечнике что то шевелится слева постоянно как будто мышца натягивается боли нет. Но есть изжога совместно с головной болью, выпила фестал стало легче боль прошла, поела и опять изжога огнем накрыла…. Даже не знаю что и делать, так же при изжоге есть легкая покалывающая боль в области сердца….
В 2023 году активно проверили сердце, врач поталоний не выявил, кишечна палочка в мочевом еще, как она туда попала не понятно, как я вас поняла из анализов нужно сдать биохимию и дыхательный водородный тест и все?
При такой картине дефициты железа и витамина D чаще всего сохраняются из-за нарушенного всасывания на фоне гастрита и рефлюкса, поэтому уколы и капельницы дают лишь временный эффект, а ферритин и витамин D снова падают. Ощущение «шевеления» слева без боли и изжога с головной болью типичны для функциональных нарушений моторики и гастроэзофагеального рефлюкса, а не для патологии поджелудочной железы. Для прояснения ситуации обычно достаточно биохимии крови и подтверждения H. pylori дыхательным 13С-тестом или анализом кала на антиген
Елена Борисовна, еще загрузила фгдс делала в 2023 году посмотрите пожалуйста спасибо за ответ
Принятый ответ
ФГДС 2023 года без значимой патологии: отмечен лишь минимальный поверхностный гастрит, без эрозий, атрофии и признаков органического заболевания. Такая картина больше соответствует функциональной диспепсии и рефлюксу, сейчас логичнее подтвердить или исключить H. pylori и корректировать кислотность.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад1 ответ