Гайморит у ребенка возрастом 1год 2месяца
На снимках компьютерной томографии от 29.12.2025г. выявлен двусторонний тотальный экссудативный гайморит. У ребенка синдром прорезывания зубов (верхний первый маляр слева), ринит с 18.12 по 24.12., пролечен (промывание каплями аквамарис, капли називин), было однократное повышение температуры ночью 20.12. до 38.0 гр., снизилась после приема суспензии Нурофен до 36,7 гр. На данный момент ребенок активен, подтекание из носа редко светлой негустой слизи. В клиническом анализе крови 30.12.25: лейкоциты 7,4, палчеочдерные 5, соэ 6, гемоглобин 88. Вопрос гайморит ли это, добавлять ли в лечение антибиотик и чем череват гайморит в столь раннем возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте ,по анализу крови бактериального процесса не выявлено. По исследованию, на срезах ,которые прикреплены имеется затемнение пазух, но как правило детям в таком возрасте кт или рентген выполняется не так часто ,так как в силу анатомических особенностей , малого размера самих пазух по исследованиям при наличии воспаления в полости носа имеется отёк в пазухах ,который выглядит как гайморит . Чаще лечение проводится местными препаратами - морская вода , сосудосуживающие коротким курсом , при наличии признаков присоединения бактериальной инфекции топические антибиотики в нос . Но окончательное решение по приёму антибиотиков можно принять после очного осмотра .
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте верхнечелюстные пазухи еще недостаточно развиты и содержат зачатки зубов, поэтому гайморита как такового не возникает. Поэтому повода для беспокойства не должно быть
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
У детей зачастую течение насморка имеет свойство затягиваться, поэтому снять симптомы остаточного отека возможно использованием морской воды и аспирацией содержимого.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
Здравствуйте
В таком возрасте ещё не развиты верхнечелюстные пазухи, как правило гайморита в таком возрасте быть не может, верхнечелюстные пазухи содержат зачатки зубов
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?
Нос дышет нормально, бывают редкие подтекания из носа светлой слизи. Во сне не храпит, но бывает кашляет и по утрам как будто похрюкивает.
Принятый ответ
Это признаки гайморита
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции или прорезывания зубов
Нос рекомендовано промывать Аквалор софт 3-4 раза в день