Атеросклероз сосудов

Доброе утро, уважаемые доктора. Мне 42 года, диагноз - стеноз БЦА ОСА до 15%, стеноз артерий нижних конечностей - от 10 до 25%. С сентября 2025 года принимаю Крестор 0,5 г., Урсосан (так как полипы в желчном), Омега 3 (Солгар) Не ем жареное, жирное, стараюсь быть физически активнее. Уровень холестерина снижен. Беспокоит рост липопротеина (а) в течении двух месяцев - с 0,14 до 0,19 г/л. Можно ли на это как то повлиять, прекратить рост?

Поверхностный гастрит. Атеросклероз нижних конечностей до 25 %, ОСА до 15%. Полипы желчного пузыря. Умеренная недостаточность кардии. Островок желудочной эктопии в нижней трети пищевода. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
При наличие бляшек в сосудах шеи/артерий нижних конечностей целевым значением «плохого холестерина» (ЛПНП) является уровень менее 1,8 ммоль/л, а ТГ менее 1,7 ммоль/л.
Учитывая показатели липидного спектра, целевые значения достигнуты, что просто замечательно, это отличный результат! Так как достижение целевых показателей очень важно для предотвращения прогрессирования бляшек и их стабилизации.
Что касаемо уровня Липопротеина (а), то данный уровень мы оцениваем для того, чтобы определить риск наследственной предрасположенности к атеросклерозу и этот риск у Вас низкий. Данный анализ сдается раз в жизни, в динамике показатель не оценивается.
Лекарственных препаратов для снижения данного показателя в настоящее время нет и это не нужно при таких значениях ЛП(а).
Важно достигать именно целевых значений ЛПНП и ТГ и они достигнуты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

Выявление в сосудах атеросклеротических бляшек 25% и более- это абсолютное показание для назначение статинов и целевые значения лпнп в данном случае менее 1,8.
На фоне проводили терапии целевой уровень лпнп достигнут , что говорит о эффективности проводимой терапии и должной профилактики прогресирования атеросклероза;
Что касается липопротеина а - этот показатель отражает риск появления раннего атеросклероза, и по представленным анализам риск низкий; данный показатель никак не контролируется лекарственными препаратами, так как отражает только наследственную предрасположенность
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! И так по порядку. Показатель лп а - отображает риск развития острой сосудистой катастрофы, ишемической болезни сердца, атеросклероза, тромбоза и инсульта. Этот показатель с возрастом никак не меняется, его можно больше не сдавать . У вас показатель до 30 и это норма! У вас показатель варьируется видимо от вида лаборатории и анализатора на котором проводили исследования.
Что на счет показателей холестерина и лпнп и триглицеридов, показатели сейчас в рамках нормы и это хорошо! Обращаем внимание на лпнп - показатель у вас должен быть не более 1,8 ммоль/л. Однако с учетом выраженности атеросклероза необходимо продолжить прием статинов. Подскажите, вы курите? И есть ли возможность прикрепить прошлые анализы от сентября?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Не курил никогда, на спорте постоянно....

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сейчас прикреплю.

Просто атеросклероз сосудов нижних конечностей чаще у людей кто курит возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вот я и сам был неприятно удивлен)

Вижу анализы за октябрь, да там лпнп выше вашей нормы, 1,95 сейчас порядком ниже, видно что лечение идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне терапии достигнуты целевые цифры лпнп ниже 1,8 ммоль/л и триглицериды ниже 1,7 ммоль/л , что отлично ! Липопротеин а лишь указывает на наследственную предрасположенность ( низкая ) в динамике показатель не оценивают , сдают раз а жизни ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, липопротеин альфа сдают только раз в жизни, так как он является маркером предрасположенности сердца к атеросклерозу. На него лекарствами обычно не можем подействовать,и его небольшие колебания просто являются погрешностью измерения в лаборатории.
Самое главное, что достигнут целевой уровень ЛПНП, а именно менее 1.8.
Скажите пожалуйста, как дела с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте. Среднее 110 на 65, +/- 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вес 72-73, рост 177

Отлично!
Тогда нет смысла контролировать уровень липопротеина альфа. А важно следить именно за лпнп, лпвп и триглицеридами.
Липопротеин альфа-этт показатель для однократной сдачи. На него наука пока не научилась влиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья!