Желтуха новорождённых, билирубин 163

Здравствуйте, у трёхнедельного ребёнка желтушка, сдавали анализы билирубин был 170, за три дня опустился до 163. Педиатр отправляет на госпитализацию, нужно ли ехать или можно дома под лампой посвятиться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Такой Билирубин не опасен и не высокий, госпитализация не требуется.

Билирубин больше 300 лечится фототерапией. Здесь это не требуется.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Принятый ответ

Здравствуйте!

При физиологической желтухе в некоторых случаях имеется связь с приемом грудного молока и как следствие увеличение уровня билирубина крови, поэтому течение ее при ГВ более продолжительное, может быть и до 3-4 месяцев. Возможно также и волнообразное течение

Фототерапия в таком возрасте показана только при уровне выше 308 ммоль/л по современным рекомендациям, поэтому уровень в 163 не является опасным и не требует лечения

Поэтому основным будет сейчас продолжать частое прикладывание к груди, если малыш на ГВ. Важно, чтобы малыш хорошо прибавлял в весе, был регулярный стул и мочеиспускание, так как лишний билирубин выводится с мочой и калом. Допаивать водой не нужно, если ребенок на ИВ, это также не повлияет на уровень билирубина

Переживать не нужно, билирубин со временем снизится, через 3-4 дня можно определить снова уровень общего и прямого билирубина. Если наметилась тенденция к снижению - то отслеживать больше не нужно. В течение 3-4 месяцев желтуха точно разрешится

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Согласно актуальным данным в таком возрасте при таком уровне билирубина фототерапия обычно не показана, как и госпитализация, как правило.

В подобных случаях обычно предполагают физиологическую желтуху, которая со временем проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха.
В таких случаях эффективна только фототерапия, но показателб 163, как правило, не подлежит лечению, если нет других признаков патологии.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в возрасте малыша фототерапия показана при уровне билирубина общего более 308 мкмоль/л, при меньшем уровне фототерапии обычно не показана, если других проявлений нет

Малыш хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Владимирович, да, хорошо ест, вес набирает, активный. С мочой и стулом все хорошо

Это хорошо

Визуально ребёнок жёлтый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Владимирович, лицо желтое

Стопы и ладошки обычной окраски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Александр Владимирович, да, стопы и ладошки обычные
Склеры ещё в уголках чуть желтоватые

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, контроль уровнять общего и прямой фракции билирубина

На что важно обращать внимание:

- бледность или зеленоватый оттенок кожи

- ухудшение общего состояния ребёнка

- увеличение прямой фракции билирубина

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша всё хорошо

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Если малыш на ГВ , то рекомендуется чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой