Постназальный затёк

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 7 лет. Был насморк, который всегда у нас становится затяжным (видимо, аденоидит). Синусэфрином вылечили желтые сопли (в синусит не ушло в этот раз). Продолжаем с назонексом. Но сейчас оооочень беспокоит кашель. Постоянно бегаю прослушать легкие, и нам каждый раз говорят, что с ними всё хорошо. А вот по задней стенке течёт в три ручья, отсюда и кашель. Хотя насморка как такового практически нет! Особенно мучает кашель ночью. Кашель очень влажный. Я помню все меры : промываем физраствором через шприц несколько раз в день (задрав голову, чтобы стекал как раз по задней стенке), также увлажняю регулярно слизистую. Но как будто этого мало. Ночью прям мучительный кашель. С физраствором делали ингаляции 5 дней - без особого результата. Вопросы: 1. Как еще справиться с этим затёком?! Может, что-то добавить или изменить тактику промывания? К лору попадем уже после праздников. 2. Назонекс пшикаю на ночь по 2 впрыскивания уже 7 дней. Может, это он дает такой эффект, и стоит перенести его применение на утро? 2. Очень боюсь, что эта стекающая слизь каким-то образом всё-таки перейдет на бронхи и легкие и вызовет воспаление. Это действительно возможно? Как это избежать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете действительно из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Если в течение 14 дней нет эффекта, то назонекс рекомендуется заменить на Авамис.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.

Внимательно изучила представленную информацию,вероятнее всего по описанию синдром постназального затёка на фоне аденоидита,именно он вызывает ночной влажный кашель при чистых лёгких.
В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано изменить тактику промываний,не запрокидывать голову,а промывать с наклоном вперёд,мягкой струёй(чтобы слизь выходила наружу).Промывания 2 в день(последнее за 1–1,5 часа до сна).
Ночью важно приподнимать головной конец кровати.
Назонекс в первые 7–10 дней может усиливать стекание слизи и кашель(Это допустимо).Можно перенести применение на утро, дозировку не менять и курс не прерывать.
Постназальный затёк не приводит к бронхиту или пневмонии. Слизь проглатывается,кашель защитный.
При отсутствии температуры,одышки и хрипов риск поражения лёгких минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия , спасибо большое, что ответили именно на поставленные мной вопросы! Всё поняла. Будем дальше лечиться! С наступающими Вас праздниками! Побольше добра в новом году)!

Здравствуйте
Кашель в такой ситуации действительно может быть на фоне постназального затека
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано использовать минимум месяц

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!