Постназальный затёк

Здравствуйте! Ребенку (девочка) 7 лет. Был насморк, который всегда у нас становится затяжным (видимо, аденоидит). Синусэфрином вылечили желтые сопли (в синусит не ушло в этот раз). Продолжаем с назонексом. Но сейчас оооочень беспокоит кашель. Постоянно бегаю прослушать легкие, и нам каждый раз говорят, что с ними всё хорошо. А вот по задней стенке течёт в три ручья, отсюда и кашель. Хотя насморка как такового практически нет! Особенно мучает кашель ночью. Кашель очень влажный. Я помню все меры : промываем физраствором через шприц несколько раз в день (задрав голову, чтобы стекал как раз по задней стенке), также увлажняю регулярно слизистую. Но как будто этого мало. Ночью прям мучительный кашель. С физраствором делали ингаляции 5 дней - без особого результата. Вопросы: 1. Как еще справиться с этим затёком?! Может, что-то добавить или изменить тактику промывания? К лору попадем уже после праздников. 2. Назонекс пшикаю на ночь по 2 впрыскивания уже 7 дней. Может, это он дает такой эффект, и стоит перенести его применение на утро? 2. Очень боюсь, что эта стекающая слизь каким-то образом всё-таки перейдет на бронхи и легкие и вызовет воспаление. Это действительно возможно? Как это избежать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете действительно из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Если в течение 14 дней нет эффекта, то назонекс рекомендуется заменить на Авамис.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.

Внимательно изучила представленную информацию,вероятнее всего по описанию синдром постназального затёка на фоне аденоидита,именно он вызывает ночной влажный кашель при чистых лёгких.
В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано изменить тактику промываний,не запрокидывать голову,а промывать с наклоном вперёд,мягкой струёй(чтобы слизь выходила наружу).Промывания 2 в день(последнее за 1–1,5 часа до сна).
Ночью важно приподнимать головной конец кровати.
Назонекс в первые 7–10 дней может усиливать стекание слизи и кашель(Это допустимо).Можно перенести применение на утро, дозировку не менять и курс не прерывать.
Постназальный затёк не приводит к бронхиту или пневмонии. Слизь проглатывается,кашель защитный.
При отсутствии температуры,одышки и хрипов риск поражения лёгких минимален.

Анастасия , спасибо большое, что ответили именно на поставленные мной вопросы! Всё поняла. Будем дальше лечиться! С наступающими Вас праздниками! Побольше добра в новом году)!

Здравствуйте
Кашель в такой ситуации действительно может быть на фоне постназального затека
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано использовать минимум месяц

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Спасибо!