Высыпания на теле

Добрый день. Уже около 7 дней сохраняется распространённая сыпь в виде мелких красных точек, сопровождающаяся выраженным зудом. Сыпь локализуется на груди, животе, спине, шее, частично на бёдрах. На лице, руках и ногах высыпаний нет. Ранее подобные элементы появлялись эпизодически (1–3 штуки), сильно чесались и проходили самостоятельно. Сейчас высыпаний много, зуд постоянный, усиливается ночью и при трении одеждой. Температуры, признаков ОРВИ, общего недомогания нет. Сдала ОАК, результат прикрепляю. Принимаю 20 капел Зодак, но выраженного эффекта нет, зуд и сыпь сохраняются. Прохожу лечение СИБР и сыпь появилась на 10 день приема альфа нормикса, но гастроэнтеролог не связывает ее с приемом лекарства, но на 12 день приема отменила его, когда сыпь увеличилась. Сейчас прошло 5 дней с отмены и лучше не становится. Ранее аллергии ни на что никогда не было. Около 4 месяцев назад перешла полностью на растительное молоко (на соевой, рисовой основе), но не думаю, что это аллергия на него. Что это могут быть за высыпания и как улучшить состояние?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, не увидела, что не прикрепилось сразу. Добавила фото и результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, вы что-то ответите?

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Крем Акридерм наружно, тонким слоем, 2 раза в день 7-10 дней

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Одежда из натуральных хлопковых материалов, свободная

Если данные высыпания будут появляются периодически, то рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, Ig E общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо. А как вообще понять, на что может быть аллергия? Я не меняла ничего из уходовых средств. И не понимаю, что исключить.

Понять можно только методом исключение каких-либо средств, пищи и тд. По-другому не узнаете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE. Есть повышение эозинофилов в анализе крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Исключить чесотку!

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд постоянный ? Или ночью ? Наружно что то используете для лечения ? Ранее не было подобных проявлений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, зуд постоянный, наружно каламин только. Раньше были такие единичные высыпания, в таком объеме не было

Похоже на аллергический процесс. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, спасибо. А как вообще понять, на что может быть аллергия? Я не меняла ничего из уходовых средств. И не понимаю, что исключить.

Только наблюдение , можно дневник пищевой завести ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на аллергическую реакцию
В таких случаях рекомендуется исключить все аллергены из питания чтоб не провоцировать
Обильное питьё
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь
Одежда хлопок