Коричневые выделения на 15 неделе
Сейчас 15 и 3 недели. Всю беременность преследуют меня выделения от темно коричневых до розовых с 6 недели. Последний раз были в 12 недель с розовыми выделениями. Писала здесь. Потом скрининг все хорошо. Была на больничном 3 недели. Выделения прошли, дюфастон уменьшила до 2 раз в день. И вот через неделю после уменьшения на 14 и 4 недели проснулась с розов-коричневым и выделениями. Пошла на узи с ребеночком все хорошо, врач говорит пляшет, делали вагинально. На след день были черные выделения со сгустками запекшейся крови разово обильно, потом меньше. Приняла транексам в обед и вечером. На след день суббота и воскресенье выделения стали скудными, транексам не стала пить, врач об увеличении дюфастона отказал. С утра понедельника через раз на салфетке выделения. Понедельник вечером капля розовая разово, сегодня утром коричневые капли при походи в туалет, на ежедневке капля. Что же все же это такое, переживания постоянные, стоит ли повторить узи перед нг? Что делать? Низ живота слегка потягивает, как будто просто кошка на нем лежит. Болей за все время не было. Ни норма ни папаверин не принимала. Пью фемибион и магний б6 форте. Мой врач при последнем узи сказал что плацента поднимается скорее всего и так вышло что закровоточило.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно такие выделения действительно связаны с плацентой, Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, в таком случае всё-таки рекомендуется использовать вагинально Утрожестан по 200 мг три раза в день и пока соблюдайте половой и физический покой
Половой покой с начала беременности. Вот я принимаю дюфастон 1т / 2 раза. Это мало? И чем отличается утрожестан от дюфастона? Давно как то ставила утрожестан, доставляет неудобство, вытекает.
Кровянистые выделения во время беременности - это угроза её прерывания, поэтому предпочтение отдаётся натуральному препарату утрожестану по 200 мг три раза в день
Т.е. это все равно угроза? Просто выделения есть а на узи ни разу ничего не увидели, и с малышом все хорошо, и шейка 43 мм.
И скажите пожалуйста как переходят на утрожестан. Дюфастон как отменяют? Резко или как? Или совместно принимают с утрожестаном? И слышала что утрожестан пить можно? Это таблетки Или что?
Дюфастон говорили что тоже как терапия.
Просто вместо Дюфастона нужно использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, можно принимать через рот
Конечно напугали, что угроза. Записалась на узи к другому врачу.
И еще раз уточните, я вот в 9:30 приняла таблетку дюфастона, как мне перейти на утрожестан в какой последовательности, во сколько времени мне нужно принимать утрожестан
Если сегодня утром принимали Дюфастон, то днём Используйте Утрожестан и вечером тоже Утрожестан, с завтрашнего дня Утрожестан утром днём и вечером
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Понимаю, ваши переживания, но такие выделения сопровождают, в основном, частичную отслойку плаценты, конечно. Далеко не всегда её видно по УЗИ, ввиду особенностей расположения, например, или ее небольших размеров.
Однако, тактика лечения всегда остаётся одной - это приём препаратов прогестерона. А при возобновлении выделений добавляют приём Транексама.
Повторно выполнять ультразвуковое исследование особого смысла нет, если в предыдущем случае не было выявлено никаких изменений.
Стоит добавить дюфастон? Пью 2 раза в день по 1? Или как др. Доктор советует бросить дюфастон и перейти на утрожестан 200 3 раза в день?
Все же записалась на узи к другому врачу. Хуже я же не делаю?
По УЗИ все хорошо. Стоит ли мне все таки увеличить дюфастон до 3? Врач узи сказал можно, типо не лишнее, но поняла что не так важно.
Да, лучше увеличить дозировку Дюфастона
Благодарю 🙏🏼 с наступающим
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего данные выделения связаны с небольшой отслойкой
К сожалению ее не всегда бывает видно по узи
В таком случае рекомендуется продолжать принимать всю сохраняющую терапию
Следить за количеством выделений, контроль узи в динамике
При гематоме прогноз обычно благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что на этом сроке скудные выделения, особенно коричневые или розовые, действительно могут быть связаны с частичной отслойкой, которую не видно по УЗИ, но так же могут быть связаны и с гормональной реакцией эндометрия и процессом формирования и подъёма плаценты. Разовое обильное кровотечение без боли или схваток не всегда является признаком угрозы беременности, особенно если малыш развивается нормально, что подтверждено вашим последним УЗИ.
Сейчас важно наблюдать за выделениями: обращать внимание на их цвет, количество и сопутствующие ощущения. Если появится ярко-красное кровотечение, сильная боль, схваткообразные ощущения, повышение температуры или неприятный запах выделений необходимо срочно обратиться к врачу.
Пока выделения постепенно уменьшаются, болей нет, и малыш развивается нормально, особых действий предпринимать не нужно. Достаточно будет контрольного УЗИ. Дюфастон, витамины и магний можно продолжать по назначению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Коричневый, тёмный цвет и сгустки запёкшейся крови чаще говорят не о новом кровотечении, а о выходе ранее накопившейся крови, это нередко бывает при формировании и подъёме плаценты или после её краевого надрыва. То, что по УЗИ с малышом всё благополучно и нет нарастания болей очень важный и успокаивающий признак. Лёгкое тянущее ощущение внизу живота без боли, температуры и усиления выделений допустимо и не похоже на угрозу. Повторять УЗИ экстренно нет необходимости, если выделения остаются скудными и не алыми, но контроль в плановом порядке правильная тактика. Обычно рекомендуют щадить себя: избегать нагрузок и половых контактов, наблюдать за характером выделений. При появлении яркой крови, усилении болей или общем ухудшении самочувствия обратиться очно незамедлительно. В остальном прогноз благоприятный, такие эпизоды чаще постепенно сходят на нет по мере стабилизации плаценты.