Беременность с рубцом
Добрый день. Беременность 21-22 неделе. Ничего не беспокоит. В 23 году кесарево. Прошла второй скрининг (результат прекрепляю) со слов врача все хорошо. Меня смущает толщина рубца? Действительно ли это норма?При планировании был 7мм., состоятельный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рубец на матке два миллиметра считается несостоятельным и представляет риски в плане разрыва по рубцу. Требует тщательного наблюдения. Иногда досрочного родоразрешения.
Спасибо вам за ответ. А какие-то действия от пациента в данном случае, кроме контроля узи требуются? Врач сообщает, что все хорошо и никаких дополнительных рекомендаций? Как быть?
Следите за своим состоянием. Если вдруг появляются боли, кровянистые выделения, еще какие-то симптомы, которые для Вас не понятны, не укладываются в общую картину — вызывайте скорую помощь или обращайтесь в приемный покой акушерского стационара для осмотра. В зависимости от ситуации.
УЗИ, доплерометрия и КТГ плода в скрининговые сроки.
Плановая дородовая госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный рубец требует контроля. Состоятельный рубеж считается более 3мм, описанный рубец является истонченным. Рекомендуется УЗ-контроль рубца раз в 14 дней.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Дело в том, что при беременности естественным образом гладкомышечные волокна матки растягиваются епри её росте. Поэтому достоверно оценить толщину рубца сложно.
Конечно, рубец тонкий и требует контроля узи в динамике раз в 2-3 недели.
Однако, ориентируются не только на толщину рубца, но и наличие ниши, включений в области рубца, чего у вас нет. Это хорошо. И с такой толщиной в большинстве случаев удачно донашивают беременность, но, повторюсь, нужен контроль.
Спасибо Вам большое за ответ.
Рада помочь. Лёгкой вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . Во время беременности матка растет и послеоперационный рубец может источаться, хорошо что не описано дефектов в виде ниш . С таким швом конечно можно доносить беременность. Просто контролируют его по Узи , ориентируются также на жалобы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные данные узи и рубец есть все шансы конечно благополучно и спокойно выносить беременность
При таких показателях толщины рубца может быть рекомендовано проведение динамического контроля узи
Контроль болевого стндрома