Пневмония или туберкулез

заболел 13 декабря, началось с горла, насморка , потом появился кашель. Практически не лечился, так как находился в море, лекарств не было. Вернулся домой, но также продолжал сильно кашлять сухим кашлем и потел по ночам, температуры не было. 25 декабря сделал рентген, показало локальные участки высокоинтенсивного затенения в тенденции к их слиянию в s 4 , s 6. Никикх хрипов терапевт не услышана. Назначили таваник, бромгексин, флуифорт порошок. Контрольный снимок сделали 29 декабря, картина та же. Врач, который делал расшифровку предположил , что это м.б. туберкулез. Терапевт послушав, сказала, что появились влажные хрипы и что это не может быть туберкулез. След рентген на 02.01 назначили. Дополнительно сходил к пульмонологу , лечение то же, но никаких хрипов не нашел. И это в один день с терапевтом. Вообще не понимаю, как такое может быть. Диагноз поставил внебольничная пневмония в s4, s6 левого легкого, легкое течение. Год назад можно сказать быть контакт с больным туберкулез ом, но в той форме, которая не заразна, это мед было подтверждено. После это в марте делал флюшку , все было хорошо. Пульмонолог говорит, что если бы заразился, то уже было бы видно что-то, так ли это ? Читал что инкубационный период до года бывает. Я уже перенервничал, 02.01 идти делать рентген контрольный, не рано ли это ? Второй снимок делали через 4 дня после начала приема антибиотиков , сколько может сохраняться затенения на флюшке после пневмонии ? Сказали, если после рентгена будет также , отправят на КТ Очень боюсь туберкулеза , завтра еду сдавать диаскин-тест , сегодня сдал кровь Может ли быть в сегментах s 4, s6 туберкулез? За всю болезнь лихорадки не было , сейчас чувствую себя хорошо, кашель остаточный уже , но мокрота сильно не отходит

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий. Скорее всего повторный снимок сделан слишком рано, воспаление рассасывается в течении 10-14 дней, легочная ткань восстанавливается медленно и Рентген-картина запаздывает за клиническими проявлениями.
Лечение у вас было эффективной. Скорее всего на контрольном рентгене будет положительная динамика.
Да долечивание обычно рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а пневмония может протекать так ? Без высокой лихорадки , кашель практически прошел. Болей в груди нет , отдышки нет. Температура была 37.3 и просто быстрая утомляемость.
Пугает, почему предположили, что может дать туберкулез. Это из-за локализации затемнений ?

Да, может так протекать, особенно атипичные варианты или вызванная вирусом. Туберкулез чаще всего поражает верхние отделы легких, видимо поэтому возникло такое предположение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Екатерина Сергеевна, s 4 и s 6 это получается верхние отделы легких ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Туберкулез не имеет специфических
признаков, его клинические проявления разнообразны, заболевание может поражать
различные органы и ткани, иногда локализуясь одновременно в нескольких органах.
Основным условием правильной диагностики туберкулеза является комплексное
обследование пациента, анализ лабораторных и инструментальных методов исследования.
В вашем случае требуется дообследование - кт органов грудной клетки, диаскин-тест, анализ мокроты методом микроскопии, посева и МГМ.
Описанная локализация изменения - верхние долевая и нижние долевая, эти места наиболее вероятного поражения туберкулёза, но не всегда выявленные изменения в этих участках лёгкого бывают туберкулёзной этиологии.
Неэффективный курс проведенного лечения таваником, а ж о препарат группы в фторхинолонов. Эта группа препаратов которые применяется в лечении туберкулёза. И применять такие препараты для лечения не специфических заболеваний неправильно. Отсутствие динамики после проведённого лечения этим антибиотикам требую детального обследования у фтизиатра.
Потребуется создать также анализ мокроты для определения спектра лекарственной устойчивости к противотуберкулезными препаратам. Беспокоит повышенная утомляемость, ночная потливость?
В случае контакта с больным туберкулезом с «закрытой формой» риск передачи инфекции практически 0. Контакт должен быть длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, здравствуйте. Утомляемость уже не такая сильная , ночная потливость с пятницы уже не беспокоит.
Пугает, почему предположили туберкулез, это из локализации затемнений ? И что не было сильной лихорадки и хрипов ?
Или по затемнениях в легких всегда исключать надо туберкулез?
У меня маленький ребенку, жена. Не нахожу себе места.

Все что вы перечисляете, это и заставляет насторожиться по отношению к туберкулезу, но больше отсутствие динамики от проведенного лечения антибиотиком.
При туберкулёзе симптомы могут вовсе отсутствовать, только изменения на рентгене или кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, то есть рентген после 4х дней приема антибиотиков должен был показать чистые легкие ? След снимок 02.01 ждать его или сделать КТ уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, s 4 и s 6 это получается верхние доли ?

Рентген контроль после лечения рекомендуется поводить не раньше чем через 2-3 недели, через 4 дня никакой динамики не отследить, этот рентген был сделано рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, а как тогда понять , что антибиотики не помогли ?

По рентгену не определить точно сегменты, такие уточнения описываются по кт.
S4 это средняя доля, а на кт модет оказаться что это S2 или S3, что чаще случается (это уже верхняя доля) S6 нижняя доля

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, антибиотики пропил пока 5 дней

Через 14 дней от начала лечения выполнить рентген контроль, только так можно отследить динамику. В случае если будут сохраняться изменения, только тогда КТ

Курс лечения обязательно 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, спасибо . Получается пока рано говорить о динамике лечения таваником, если принимаю 6 день лечение? И КТ в ближайшие дни делать рано

Да, рентген для контроля динамики лучше будет сделать 12.01.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, прикрепил анализ крови за 25.12 и за 29.12 (4 дня как пропил антибиотик) , или в данном случае анализ крови особо не информативен ? По видна динамика ?

По анализу крови есть положительная динамика, но в вашем случае важна динамика на ренгеновских снимках.
Как я уже ранее писал, препарат который принимаете относится к группе препаратов которые применялся в лечении туберкулеза.
Применение таких препаратов в лечении неспецифической инфекции не допускается, тк в дальнейшем это затрудняет диагностику. Применением это антибиотика окажет положительный результат на динамике процесса, как при туберкулезе так и при других воспалительных заболеваниях.

Лечитесь, 12.01 сделайте рентген контроль, дальше будет понятно как поступать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Тельман, спасибо !

Всех благ и скорейшего выздоровления! С наступающим Новым годом 🎄✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Виталий.
По описанию снимка может так пртакать воспаление в легких, но так как окнтрольный рентген проведен слишком рано, сущетсвенной дианмики на нем не отмечено.
Тактика врача верная - назначен курс антибиотика повторно с последующим рентгенконтролем, его лучше провести методом КТ через 14 дней о датны начала повторного курса антибиотика. Ужеесли на КТ остануться изменения, в таких случаях азначают консультацию фтизиатра, он назначит Диаскинтест. Это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
И дополнительно проверит мокроту - микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ . Сейчас еще забрал результаты по крови 25.12 и 29.12 (4 дня курс лечения антибиотиками) , прикоеплю. Или в данном случае анализ крови особо не помогает ? Может видна динамика по ней ?

По анализам крови - лейкоциты были повышены 25 декабря, сейчас снизились, СОЭ тоже снижается, это положительная динамика на фоне лечения антибиотиком, препарат выбран верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, мне нужно полностью изолироваться от семьи (жена, ребенок) ? Впереди праздники и выходные, не понимаю , как быть.

Пока мокрота полностью не обследована у фтизиатра на ПЦР, лучше временно соблюдать эпид.режим: иметь отдельную комнату, набор посуды,при общении с близкими одевать маску.

Принятый ответ

Добрый день.

Динамика рассасывания пневмонии по рентгену всегда отстает от клинических симптомов и. Лабораторных данных (выздоровление по этим двум пунктам обычно наблюдается быстрее, чем по рентгену). Поэтому чаще всего контроль динамики исследования назначают не раньше 10 (а лучше 14 дней). Контроль исследования через 4 дня- это слишком рано, в таких ситуациях каких то существенных изменений в рассасывании пневмонии можно и не отметить.

По развернутому анализу от 25.12 отмечались признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, гранулоциты, СОЭ). В анализах от 29.12 динамика положительная (нормализовались все показатели, снизилась СОЭ). С учетом и клинического улучшения можно думать о том, что проводимое лечение эффективно.

Критериями диагноза пневмония являются рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких).

То есть воспаление легких иногда может протекать и без лихорадки. Подозрение на туберкулез обычно ставится если на фоне лечения через 14-21 день не отмечается никакой динамики по рентгену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за ответ. Контрольный снимок назначили 02.01 это получается 9 день приема антибиотиков. Это будет уже третий рентген. Врач будет дежурить только в этот день, дальше уже после праздников. Теперь не понимаю, делать 02.01 или уже после праздников сделать снимок. На 9 день уже можно будет увидеть динамику ?
Сейчас только сильный насморк остается , кашель скорее даже от него, стекает по стенкам. Насморк не могу вылечить 3-ю неделю.
Не потею по ночам, аппетит хороший, температуры нет.
Пульмонолог не услышал хрипов, терапевт услышала влажные хрипы, все в один день.
Пульмонолог рекомендовал сделать Диаскин-тест. Сегодня делаю.

Кровь от 30.12 СОЭ 20, но снова повысились gran% 74.7. Показатели пока еще могут быть нестабильными ?

Локализация s4 , s6 характерна для туберкулеза? Не понимаю, почему врач, который описывает снимки, сказал терапевту о туберкулезе.

С учетом жалоб обычно также назначают очный осмотр лор врача. Для лечения постназального затека обычно применяют местные стероиды (например, Назонекс) на 10-14 дней. Также иногда назначают местные антибиотики (например, Полидекса или Изофра). Может потребоваться дополнительно рентген пазух носа.

Рентген контроль обычно проводят через 10-14 дней от последнего результата. Если считать от 29.12, то на 02.01 будет только 5 дней.

«Излюбленной» локализацией туберкулеза являются 1.2 и 6 сегменты легких, но он может располагаться и в других отделах. Как и пневмония- она тоже может захватывать любые сегменты легочной ткани. Если имеется поражение верхней доли или 6 сегмента, то только по одной локализации говорить о туберкулезе легких невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.

В целом туберкулез может быть в любых сегментах, но участку воспаления невозможно отличить, но по описанию не похоже на него.
Скорее всего диагноз пневмония действительно верный, повторный снимок был сделан слишком рано.
По анализу от 25 есть воспаление, которое после антибиотиков прошло.

Можно сделать сразу кт для исключения туберкулеза.

Выздоравливайте!