Слизь в Калле
Здравствуйте привезли щенка из далека шпиц 2.5 месяца. На след день к Калле появилась слизь но не каждый раз. Есть хорошо 4 раза в день 1,5 столовые ложки корма размачиваем. Активная спит хорошо. Может ли это быть из за переезда, смены воды. Фото прикрепил но обычно намного меньше слизь это самое большое что было
Здравствуйте
Слизи достаточно много, что может говорить об колите, воспалительном процессе в стенках кишечника
Какой корм кушает?
Когда была обработка от гельминтов?
После переезда желательно понаблюдать за питомцем 2 дня. Не давать подкормки и лакомства
Если слизь не пройдёт, лучше подойти на приём и сдать пцр на кишечный профиль
Ангелина Александровна, корм роял конин мини стартер. От глистов сказал заводчики 2 недели назад
Если обработка была первичная ( тут лучше у них уточнить), то сейчас нужно будет обработать тем же препаратом в той же дозировке ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте. У щенков 2-3 месяцев слизь в кале нередко появляется на фоне стресса, переезда, смены воды, корма и режима. Длительная дорога, новые запахи, люди и обстановка, все это сильно влияет на незрелую пищеварительную систему. Если при этом щенок активный, с хорошим аппетитом, без рвоты, температуры, чаще всего речь идет о реактивном раздражении кишечника. Также в этом возрасте слизь может появляться при адаптации к новому корму, при перекорме или слишком частом кормлении, при глистной инвазии (даже после обработки),при нарушении микрофлоры кишечника. Сохраняйте один и тот же корм, без подмешивания нового,кормите строго по норме для возраста и веса (иногда 1,5 столовые ложки 4 раза в день может быть избыточно), воду лучше давать фильтрованную или бутилированную, одной марки, проведите дегельминтизацию по возрасту, если она еще не сделана или сделана более 3 недель назад. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста при учащение слизи или появление крови, понос, резкий запах кала, вялость, отказ от еды, вздутие живота, болезненность. Если слизь уменьшается и общее состояние хорошее чаще всего это адаптационный процесс, который проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.