Вопрос урологу
Здравствуйте! Некоторое время назад появился дискомфорт внизу живота, после мочеиспускания. Обратился к урологу очно. Сделал УЗИ, КТ с контрастом, сдал все возможные анализы-моча, кровь, мазок, секрет простаты. По заключению врача имеет место быть-хронический простатит, врач предложил схему лечения состоящую из приёма антибиотиков, а также массажа простаты, инсталяции в уретру, электростимуляции из десяти сеансов. Вопрос-действительно ли так необходимо выполнять массаж, инсталяцию и электростимуляцию? Или можно обойтись толь приёмом антибиотиков, свечей и т.д. Процедуры встают в значительную сумму, поэтому и спрашиваю, т.к. знаю что частные клиники из клиентов стараются выжать всё по-максимуму! Ниже прикрепляю результаты анализов!
Принятый ответ
Добрый день, у меня вопрос первый - какие показания к приему антибиотика (секрет простаты в норме) , да еще (всего лишь) на 10 дней? Второе, что будем инстиллировать в уретру и как - в переднюю при простатите? а зачем? в задний отдел уретры? это надо пациента катетеризировать - надо бережно относиться к уретре у мужчин (какая цель)? Ну а массаж + физиолечение в комплексном лечении желателен. Если вопрос только финансовый - то можно воздержаться .
Добрый день. Как я понял-инстиляция в переднюю часть уретры, зачем-не могу сказать. По результатам мазка-нормофлора не совсем в порядке, врач сказал, что это из-за простатита. Антибиотики как я понял в связи с этим и назначались-стрептококи что-то там не в порядке. Вопрос не столько финансовый, сколько в целесообразности потраченных средств и результата.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Указанные процедуры не являются основными, а лишь дополнение к основному лечению. Поэтому обычно назначаются, когда стандартное лечение не оказалось эффективным.
Так как в представленных анализах нет признаков активного воспалительного процесса, то применение антибиотиков на мой взгляд под вопросом. Без осмотра по крайней мере смотрится ситуация таким образом.