Давление, статины

Добрый день. Мужчина, 70 лет. Активный. Спортивный. Рост 175. Вес 85. Давление в норме 125/80. Бывают, нечасто, скачки давления - 165/90. Результаты исследований во вложении. Прошу посоветовать препарат от гипертонии. Второй вопрос: По УЗИ сосудов шеи дегенеративные изменения МАГ с формированием бляшек. Результаты исследований во вложении. Холестерин общий- 5,3, ЛПНП - 3,6, ЛПВП -1,46, Триглицериды - 0,62. Нужно ли начинать прием статинов? Если нужно, до каких показателей нужно снизить ЛПНП?

нет
70 лет

Здравствуйте! Да наличие бляшек в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца . Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем.
По данным узи сердца признаки длительно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) , расширение предсердия и диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления не выше 130/80 мм от ст . Для старта лечени можно рассмотреть Телзап АМ 5/40 мг утром 1 раз в день . Препарат будет накапливаться около 2х недель для стабильного эффекта. Он эффективен и безопасен что важно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Для моего понимания: бляшки являются показанием для назначения статинов, а при утолщении стенки сосуда без наличия бляшек статины не назначают? Препарат Ливазо не рекомендуете? Большой выбор препаратов от давления. Интересует качественный, а не бюджетный вариант, с меньшим количеством побочных эффектов и эффективный.

Да все верно , по узи уже описаны бляшки с сужением более 25% а значит уже нало активно действовать . Если бляшек нет но холестерин значимо повышен и пациент курит и с ожирением и давлением вы соким то статины тоже имеют место быть .

Ливазо самый мягкий и вряд ли снизит с 3.6 до ниже 1.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, какой холестерин считается в норме у здорового человека? Я считала, что у отца холестерин в норме, а оказалось, изменения в сосудах имеются... Может, начать с Ливазо и через месяц посмотреть результаты липидограммы? К Ливазо добавить Холестерол, например, он на единицу снижает ЛПНП. Не курит. Не пьет. Диету соблюдает. Вес лишний, считаю есть.

Дело в том что мужчины с возрастом и на фоне избыточного веса склонны к атеросклерозу и это порой неизбежно . Даже при отсутствии бляшек в 70 лет мужчина учитывая все факторы уже пациент высокооо риска и его норма ниже 1,8 ЛПНП

Так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней.

Можно попробовать такое допустимо с Ливазо 4 мг . Но холестерол это БАД и не проходил исследования эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, бад, рабочий. Проверено на муже.

Возможно, но мы опираемся на науку а научных данных нет к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Периндоприл и Телзап АМ 5/40 мг это препараты относящиеся к одной классификации лекарств для снижения давления? Другой врач советует Периндоприл 5 мг, как же мне определиться?) Если Телзап не подойдёт, его можно будет заменить на препарат другой классификации?

Да они похожи но разных групп . Периндоприл не редко может вызывать першение в горле а сартаны Телзап лучше всего переносятся

И Телзап АМ он 2 в 1 что эффективнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, поясните пожалуйста, к каким группам относится Периндоприл и Телзап АМ. И что значит: Теплал АМ 2 в 1? Если Телзап не подойдёт, его можно будет заменить на препарат другой классификации?

2в 1 значит что 2 препарата разного действия в одной таблетке. Да конечно можно заменить на другой препарат .

Это Прилы и Сартаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, отец принимает Урорек. Телзап АМ совместим с Урорек. Можно принимать вместе утром?

Да совместимы . Урорек тоже снижает давление но умеренно. Телзап АМ в таком случае лучше принимать во второй половине дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, врачи назначают препараты, относящиеся к разным классификациям лекарств для снижения давления. Получается нет критериев подбора препаратов, можно приобрести препарат любой классификации для достижения цели – снижение и стабилизация давления?

Если нет хронических болезней и значимых отклонений в анализах то да. Но есть особенности у каждого класса - Прилы и сартаны должны быть обязательно в схеме за счет дополнительных положительных действий на сердце , сосуды и почки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прошу ответить еше на вопрос. Мне 44 г. КИМ ОСА не утолщен, уплотнет. Утолщение КИМ в области бифуркации ОСА 1,0. Бляшек нет. Кровоток не снижен. Это плохой результат для 44 лет? Видимо, в мои 70л мои сосуды будут в таком состоянии как у отца. Соблюдаю диету. Давление 105/75. Общий холестерин 5,2, ЛПНП- 3, тригицериды - 0,6, ЛПВП 1,5. Не курила никогда. Живу без спиртного. Когда начинать принимать статины?

Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен .Поэтому Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо. С наступающим Новым годом! Здоровья, мира, счастья.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста) мне будет приятно .

Здравствуйте!
Все же исходя из узи сердца есть признаки, что давление повышается достаточно часто. Об этом свидетельствует расширение левого предсердия и утолщение стенок. В такой ситуации, особенно если повышения давления часто, обычно назначают базовую терапию, например, периндоприл 5 мг, при необходимости дозу увеличивают или уменьшают в два раза.
Также очень хорошо, что уже сделан стресс тест, и исключена ИБС.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, спасибо. Для моего понимания: бляшки являются показанием для назначения статинов, а при утолщении стенки сосуда без наличия бляшек статины не назначают? Препарат Ливазо не рекомендуете? Большой выбор препаратов от давления. Интересует качественный, а не бюджетный вариант, с меньшим количеством побочных эффектов и эффективный.

Просто утолщение-если нет гипертонии и курения, нет. А вот если есть, нужно считать риск.
Ливазо хоть и более современный, но он менее эффективный, чем розувастатин. Его назначают, если на обычные статины есть боли в мышцах.
Я написала базовый работающий хороший препарат, так как повышения не большие, сильные препараты в таких случаях не стоит иначе избыточно упадет давление. А периндоприл хороший препарат, снижает влияние давления на сердце и почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, Периндоприл и Телзап АМ 5/40 мг это препараты относящиеся к одной классификации лекарств для снижения давления? Другой врач советует Телзап, как же мне определиться?) Если Периндоприл не подойдёт, его можно будет заменить на препарат другой классификации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, отец принимает Урорек. Периндоприл совместим с Урорек. Можно принимать вместе утром?

Телзап ам-содержит телмисартан и амлодипин. Так как цифры давления невысокие, два препарата сразу могут избыточно снизить давление. Поэтому обычно при небольших цифрах начинаем с монотерапии.
Просто Сартаны даем тогда, когда на ингибиторы АПФ (прилы) идет кашель.
Да, периндоприл совместим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, врачи назначают препараты, относящиеся к разным классификациям лекарств для снижения давления. Получается нет критериев подбора препаратов, можно приобрести препарат любой классификации для достижения цели – снижение и стабилизация давления? В инструкции Периндоприла написано: если Ваш возраст 65 лет или более, обычная начальная доза составляет 2,5 мг в день. Нам начинать с 5 мг? Отцу 70 лет. Можно принимать так: утром Урорек, днем - Периндоприл, вечером статин? При приеме Периндоприла не наблюдается каких-либо нежелательных метаболических эффектов или изменения концентрации липидов в плазме крови, повышение сахара? Если вызовет сухой кашель на какой препарат заменить?

Критерии есть. Начало терапии всегда с ингибитора апф или непереносимости сартана. Если цифры соответствуют гипертонии первой степени, и повышение давление редкое, то старт с монотерапии. При отсутствии эффекта в течение 1-2 недель, решение вопроса об увеличении дозы или добавлении препаратов другой группы.
Остальные же нюансы определяют врачи согласно анамнеза, хронических заболеваний.
Да, начинают обычно с 5 мг. Используют его преимущественно утром.
На липидный обмен не влияет.
Если вызывает кашель, то переходят обычно на сартаны. Например, валсартан 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, прошу ответить еше на вопрос. Мне 44 г. КИМ ОСА не утолщен, уплотнет. Утолщение КИМ в области бифуркации ОСА 1,0. Бляшек нет. Кровоток не снижен. Это плохой результат для 44 лет? Видимо, в мои 70л мои сосуды будут в таком состоянии как у отца. Соблюдаю диету. Давление 105/75. Общий холестерин 5,2, ЛПНП- 3, тригицериды - 0,6, ЛПВП 1,5. Не курила никогда. Живу без спиртного. Когда начинать принимать статины?

С годами у всех утолщаются стенки. Просто у тех, кто следит за собой, это происходит очень медленно. И статины назначают обычно, когда уже бляшки 20-25 процентов или есть ибс

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо. С наступающим Новым годом! Здоровья, мира, счастья.

Принятый ответ

Спасибо большое! И Вам крепкого здоровья и всего хорошего!

Здравствуйте, при атеросклеротическом бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Касаемо давления , какие цифры давления и пульса утро /вечер ? Ведете дневник давления ? Что принимаете ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, пульс в норме 60. При повышении давления 90. Дневник давления не вел. Из медпрепаратов ничего не принимает.

В таком случае лучше начинать с мягкой терапии ,например ,нолипрел а 0,625 + 2,5 мг утро или лозартан 12,5-25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , но прежде чем начать постарайтесь хотя бы 3 дня повести дневник давления или сделать смад , для подбора более точной дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, другие врачи советуют Периндоприл 5 мг, Телзап АМ 5/40 мг. Как же мне определиться?) Нолипрел, Периндоприл, Телзап АМ - это препараты относящиеся к одной классификации лекарств для снижения давления? Если Нолипрел не подойдёт, его можно будет заменить на препарат другой классификации? Интересует качественный, рабочий препарат, а не бюджетный.

Понимаю , но важно понимать как часто повышается давление , и тут начинать нужно с легких препаратов, можете начать с чистого периндоприла , например , в дозе 2,5 мг , при недостаточном эффекте увеличить до 5 мг и если не поможет попробовать тогда нолипрел 0,625 + 2,5 мг ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, отец принимает Урорек. Периндоприл /Нолипрен совместимы с Урорек. Можно принимать вместе утром?

Препараты совместимы ,но лучше их разграничить по времени суток ,дабы избежать чрезмерного снижения давления , и принимать препарат от давления вечером или урорек на ночь ( если нолипрел утром )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, врачи назначают препараты, относящиеся к разным классификациям лекарств для снижения давления. Получается нет критериев подбора препаратов, можно приобрести препарат любой классификации для достижения цели – снижение и стабилизация давления?

Есть установленные рекомендации согласно которым начинать можно с иапф/сартанов ( препаратов много ) и при недостаточном эффекте их комбинации с диуретиком/блокатором кальциевых каналов , далее на опыте врача с конкретными препаратами и цифрами давления пациента ( препараты для старта при невысоких цифрах обычно-периндоприл, лозартан и т.д )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, прошу ответить еше на вопрос. Мне 44 г. КИМ ОСА не утолщен, уплотнет. Утолщение КИМ в области бифуркации ОСА 1,0. Бляшек нет. Кровоток не снижен. Это плохой результат для 44 лет? Видимо, в мои 70л мои сосуды будут в таком состоянии как у отца. Соблюдаю диету. Давление 105/75. Общий холестерин 5,2, ЛПНП- 3, тригицериды - 0,6, ЛПВП 1,5. Не курила никогда. Живу без спиртного. Когда начинать принимать статины?

До 0,9 мм КИМ-норма , у Вас увеличен незначительно , коррекции образа жизни будет достаточно : Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Целевое лпнп ниже 3 ммоль/л ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Карина Александровна, большое спасибо. С наступающим Новым годом! Здоровья, мира, счастья.

Принятый ответ

Взаимно ❄️Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо.