Высокий Сахар

Добрый день! Брат 54 года . Попал в больницу с прединсультным состоянием. Был высокий Сахар мучали сильные головные боли . . Но три дня пятницу , суббота , воскресенье капали обезболивающее. В понедельник поставили диагноз диабет . Начали опять капать интенсивно как сказали врачи что бы снизить Сахар. В понедельник вечером переведи в реанимацию так как сазан поднялся до 22. Сейчас 16 . Хотят перевести в общую палату. Почему не падает Сахар ниже 16 ?

Гипертония , пьет таблетки от давления дальнева 5 плюс 4 . Конкор 2,5 По больницам не ходил .
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие колебания сахара соответствуют дебюту сахарного диабета 2 типа. Работа нервной системы и углеводный обмен взаимосвязаны - повышение сахара могло дать неврологические последствия или, наоборот, транзиторная ишемическая атака (прединсульт) мог спровоцировать дебют диабета

В таких случаях стабилизировать сахар удается не сразу. Необходимо время, иногда до 2 недель, чтобы препараты от сахара встроились в метаболизм и начали полноценно работать, держать сахар на нужном уровне

Также на фоне сильного стресса и неврологических нарушений дополнительно повышается глюкоза

При переводе в общее отделение уже прицельно должны работать со снижением сахара, иногда подключают временно инсулин

Уточните пожалуйста, какая сейчас терапия от сахара назначена

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! Какие дают приправив к сожалению не знаю . Купили глюкометр. Когда нужно мерить Сахар ? Он очень переживает что при таком диагнозе не сможет работать водителем автобуса. Ему говорят не переживай что стресс тоже повышает Сахар. Но он такой переживчивый.

Водителем дадут допуск только при условии стабилизации сахара и давления, отсутствии неврологических нарушений, комиссия обычно назначается после завершения больничного

Глюкометром обычно от 3 раз в день на этапе подбора терапии, после стабилизации сахара уже реже, 1 раз в день и реже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо большое! Подскажите в магазине есть диет полка. Печенья, вафли. И тд . Понятно что сейчас. Нельзя . Запретили даже заменитель сахара . Но в дальнейшем можно будет есть данныые продукты или нужно читать состав . В составе должен отсутствовать только Сахар ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление у него хорошее 120 на 75 . Высокое было после капельниц. Как скакала доктор из да того что много капали раствора идет нагрузка на поганили из да этого давление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото модулятор глюкозы. Солгар Подскажите пожалуйста можно его принимать самим (не брату) без назначения врача . И при каком сахаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор еще говорит , что у него тянет глаз , вчера вместо одного пальца видал два. Сегодня говорит один. Но какие то точки есть черные . Пройдет ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить чай ? Но получаться тогда без сахара ?

БАДы в таких случаях не целесообразны в связи с нагрузкой на печень

Заменители сахара, диетические сладости в минимальном количестве рассматриваем только после достижения стабильного сахара

Зрительные нарушения после ишемической атаки могут быть обратимыми, со временем чаще уходят

Чай только слабый, без сахара в таких случаях допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что ваш брат попал в больницу с прединсультным состоянием, то снижать резко глюкозу до нормальных цифр может быть даже опасным из-за риска развития отека мозга.

Это связано с тем, что организм привык к высокому осмотическому давлению крови из-за глюкозы.
А быстрое снижение уровня сахара в крови приводит к резкому притоку жидкости в клетки, они набухают и это может привести к тяжелому поражению головного мозга.

Повышение уровня глюкозы чаще всего обусловлено погрешностью диеты, приемом лекарств (гормоны, мочегонные, В-блокаторы и др), неправильной техникой введения инсулина.

Может быть связано повышение глюкозы с прогрессированием самого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ! . Купили глюкометр. Когда нужно мерить Сахар ? Он очень переживает что при таком диагнозе не сможет работать водителем автобуса. Ему говорят не переживай что стресс тоже повышает Сахар. Но он такой переживчивый.

В момент подбора терапии глюкозу крови измеряют 2-3 раза в сутки. Натощак утром, через 2 часа после еды и перед ужином. В дальнейшем можно контролировать натощак каждое утро и через день. Сахарный диабет 2 типа в стадии компенсации не будет являться противопоказанием к работе водителем по приказу 29н

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При сахарном диабете страдают сосуды во всем организме, в том числе в глазах. При симптомах двоения обязателен осмотр глазного дна у офтальмолога. Самое неприятное - это отслойка сетчатки и потеря зрения.

БАДы для снижения сахара не входят в клинические рекомендации. Диета, которой нужно придерживаться - диета 9 стол по Певзнеру. В интернете можно подробно посмотреть что можно, а что нельзя.

Принятый ответ

Добрый день.

Сахар может быть стойко повышен при инсулинорезистентности и истощении поджелудочной железы.
Возможно был СД 2 типа, организм перестал как надо регулировать инсулин, а поджелудочная, которая его вырабатывает могла истощиться.
Усугубить мог стресс, так как при нем вырабатываются гормоны, которые могут повышать уровень глюкозы в крови.
Нельзя и упускать факт того, что возникло как следствие гипертонического криза или нарушения мозгового кровообращения, да и любой синдром, который мог быть незамечен.

Переход в общую палату это отлиный показатель, может говорить о том, что жизненно важные функции стабилизированы, критический показатель сахара под контролем и угрозы острого осложнения диабета нет.

В палате после купирования острого состояния уже будет подбираться тактика для поддержки и контроля сахара.
Снижать его важно плавно, поэтому 16 пока допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар измеряется натощак , до замера не пить воду, не есть и не принимать препараты .
После завтрака через 2 часа
+ перед самим сном

Также по наличию клинических симптомов-если будет ощущение сильной сухости во рту +частое мочеиспускание +сильная жажда

Если водит автомобиль, то особенно перед длительной поездкой

Такое может быть следствием диабетической ретинопатии-появление мушек, точек, паутинок может быть при микрокровоизлияния в стекловидное тело; при отеке центральной части сетчатки-от этого может быть двоение.
Либо на фоне резкого скачка сахара, так как снижение с 22 до 16 может происходить временное изменение формы хрусталика , от этого может быть также двоение или туман.

Двоение точно не должно уже появиться, если проблема была в спазме сосуда на фоне криза.
Главное это оценить состояние сетчатки.

В стационаре также можно получить консультацию офтальмолога.
Если же будет совсем проблематично, то после выписки стоит к нему сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор !

Желаю скорейшего выздоровления, выписки и всех благ !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если диагноз диабет был поставлен только сейчас, вероятно, сахар был повышен уже давно. В условиях длительно высокого сахара клетки организма теряют чувствительность к инсулину. Требуется время и правильный подбор доз, чтобы пробить эту сопротивляемость.

Для человека, у которого сахар был 22, резкое падение даже до нормы (5–6 ммоль/л) может ощущаться организмом как критически низкий уровень, что может спровоцировать сосудистый спазм и ухудшить состояние мозга.
Если врачи планируют перевод, это означает, что:
1. Состояние стабилизировано.
2. Удалось избежать кетоацидоза
3. Уровень 16 позволяет продолжить коррекцию сахара уже не через капельницы в реанимации, а путем плановых инъекций инсулина подкожно в отделении эндокринологии или терапии.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока состояние острое и дозы лекарств только подбираются, стандартный график измерений для пациентов с диабетом 2 типа выглядит так:
Утром натощак сразу после пробуждения.
Перед основными приемами пищи: завтраком, обедом и ужином.
Через 2 часа после еды: это самый важный показатель, чтобы понять, как организм справляется с углеводами.
Перед сном, чтобы исключить ночные скачки или падения сахара.
При плохом самочувствии: если кружится голова, появилась резкая слабость или сильный голод
Важно все записывать в дневник 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надпись Без сахара не означает, что продукт безопасен.

На что смотреть в составе ,правило Трех НЕТ
В дальнейшем, когда врачи разрешат баловаться десертами, в составе не должно быть:
Пшеничной муки высшего сорта (ищите овсяную, полбяную или цельнозерновую).
Фруктозы, патоки, сиропа топинамбура или агавы (это все скрытые сахара).
Трансжиров и пальмового масла (они смертельно опасны для сосудов, которые у брата и так пострадали при прединсульте).

От Солгар это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Поэтому не рекомендуется 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Спасибо, доктор !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это серьезные сигналы, требующие немедленного внимания лечащего врача и офтальмолога, важно сказать об этом лечащему доктору 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста доктор, нужно ли менять иголку в глюкометре каждый раз ?

Да, иглу в прокалывателе глюкометра нужно менять после каждого использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , тыкву запеченуб можно есть? Написано , что у нее высокий индекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие фрукты и ягоды можно употреблять без опаски ?

В острый период нельзя, но когда сахар стабилизируется на уровне 6–9 ммоль/л, тыкву можно будет вернуть в рацион, только маленькую порцию 100-150 грамм

Обычно рекомендуется отдавать предпочтение фруктам и ягодам с низким гликемическим индексом, которые медленнее повышают уровень сахара в крови. К ним относятся:
Ягоды: Черника, малина, клубника, ежевика. Они богаты клетчаткой и антиоксидантами.
Вишня и черешня: Содержат антоцианы.
Зеленые яблоки и груши: Рекомендуется употреблять с кожурой, так как в ней содержится много клетчатки.
Цитрусовые: Грейпфрут, лимон, лайм. Апельсины можно употреблять в умеренных количествах.
Киви: Хороший источник витамина С и клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор спасибо вам огромное!

Будьте здоровы ❤️