Ферритин, слабость, повышенная тревожность
Здравствуйте! Год назад был ферритин 27, принимала курс тотемы. Ровно год назад он и закончился. На днях сдала ферритин из за жалобы на слабость, повышенную сонливость и наоборот бессонницу, тревожность сильная, головокружение и невозможность выполнять физические нагрузки. Еще присутствует отсутствие аппетита. Результат: 32. Мои параметры: рост 171, вес 56, девушка, 19 лет. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне повышать железо, есть ли в этом необходимость и какими препаратами? Спасибо за внимание, с наступающим!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие цифры ферритина ниже оптимальных 40, по некоторым данным для хорошего самочувствия оптимальны цифры ферритина 50-70.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 1 раз в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 1 ампулы в стакане воды, выпивать через трубочку.
при отсутствии противопоказаний минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови . Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Прошла тест, куда можнр прикрепить результаты?
Фатима, сейчас я действительно очень тревожна, на носу долгая поездка, экзамены были, в общем, много тревоги в течении дня. Подскажите, можете порекомендовать какие нибудь растительные препараты, чтобы немного помогали успокаиваться?
Можно прикрепить скриншот к вопросу или прислать мне здесь ссылку или текстом
Прикрепила в анализы.
Принятый ответ
Посмотрела
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я рекомендую проконтактироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Растительные препараты в таких случаях не целесообразны. Временной мерой в таких случаях может быть атаракс 25 мг на ночь, с половинки, при отсутствии противопоказаний
Благодарю!
Добрый день!
Подскажите сдавали только ферртин или ещё были анализы?
Ферртин низковат, это характерно для железодефицитного состояния, которое может проявляться слабостью, головокружение, головной болью и другими неприятными симптомами.
Подскажите, обильные ли у Вас менструации?
Дл поднятия уровня железо обычго рекомендуют прием: Тотемы это комбинированный препарат для лучшего усвоение железа, принимают по 2-3ампулы в сутки, можно принимать до 3-6 месяцев; Сорбифер Дурулес это препарат длительного действия, который обеспечивает постепенное высвобождение вещества , так же сразу содержит аскорбиновую кислоту для хорошо усвоения железа. Принимают по 2 таб в день сроком до 3-6 месяцев.
Прераты можно комбинировать, например сначала месяц пропить тотема, а затем сорбфер дурулес.
Первый контроль рекомендуют сдавть через 4 недели от начала приёма, а затем каждый месяц до нормализации уровня ферртин 70-80нг/мл.
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте, Евгения. Сдавала еще гемоглобин- как у космонавта был) точно показатель уже не помню.
В моем случае будет уместным прием сорбифера? Я просто переживала его покупать, потому что мало ли не нужен он мне.
Менструации в этом месяце были обильные, а обычно нет, 3-5 дней. В этом месяце 7 было.
Снижение ферртина при нормальном гемоглобине говорит о латентном(скрытом) железодефиците.
Снижение может быть из за недостаточного поступления железа с пищей(самый насыщенный продукт, это куриная печень). Пересмотрите и скорректируйте свой рацион, что бы были источники животного железа(субпродкуты или красное мясо) и растительное железо(шпинат, чечевица, семена).
Может быть из за обильный менструации, так как увеличивается расход и потребление железа.
Принятый ответ
Сорбифер дурулес хороший препарат , при нормальном гемоглобине можно принимать по 1 капсуле.
Не сочетайте в один приём с молочными продуктами, чаем или кофе и с большим количеством клетчатки.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для девушек репродуктивного возраста оптимальный уровень ферритина должен находиться в пределах 40-50нг/мл, даже если он будет формально на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 -2раз в день при хорошей переносимости, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день, или тотема 1 ампула 2 раза в день предварительно разбавив в стакане апельсинового или яблочного сока 1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
При сохранении низкого значения ферритина, необходимо продолжить прием железа курсом до 3 месяцев.
Диагностика дефицита железа включает:
- ФГДС ( эрозии, язвы, наличие НР)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза.
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы). Частой причиной дефицита железа у девушек- это обильные менструации.
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
Здравствуйте!
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Здравствуйте!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
❗️ При низких запасах железа ухудшается работа митохондрий и выработка энергии , поэтому появляются слабость, быстрая утомляемость, непереносимость нагрузок
Железо участвует в синтезе нейромедиаторов ,поэтому при его дефиците возможны тревожность, нарушения сна, снижение аппетита
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Гино-Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
Тотема хорошо переносилась?
Здравствуйте! Была тошнота, но проходила быстро, в основном, нормально. Наверное к ней и вернусь)
Принятый ответ
Препарат принимали до еды или после?
До еды.
Однажды приняла после- не понравилось)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин снова низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?