Грипп через предметы

Добрый день. Насколько безопасно пить кофе от человека который его делал в маске. Я так понимаю он болеет простудой или гриппом. Какая вероятность так заболеть через предмет Можно спокойно на это забить или лучше отказаться от кофе?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Если человек, который готовил кофе, болеет и готовил в маске, вероятность заболеть именно от кофе (в том числе посуды) крайне маловероятно. Вирусы в большом количестве не оседают.

Однако длительный и тесный контакт с ним в не проветриваемом помещении может повышать риск заболеть, так как даже через маску вирусы воздушно-капельным путем распространяются

Это актуально для острой фазы заболевания с температурой и яркими симптомами. Остаточный кашель и насморк обычно не опасны

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятность заболеть в такой ситуации крайне мала, и в большинстве случаев можно спокойно выпить кофе. Маска на бариста -это эффективный барьер. Она задерживает основные капли слюны и слизи ,в которых концентрируются вирусы гриппа и ОРВИ при дыхании или разговоре. Риск передачи инфекции от человека в маске снижается в 5–7 раз.

Вирусы респираторных инфекций
очень чувствительны к высоким температурам.
Если вы заказали горячий кофе, температура напитка (обычно 60–70°C) и пара при приготовлении инактивирует большинство вирусных частиц.

Отказываться от напитка стоит только в том случае, если вы видите грубые нарушения гигиены ,например, человек кашляет прямо на открытый стакан или трогает ободок чашки пальцами. В остальных случаях маска и высокая температура кофе -достаточная защита. 🙏🏼

Добрый день. Я немного ипохондрик. Я обычно через трубочку пью)

Но уже мысли такие, что лучше вообще не пить. Иначе весь день будут мысли только об этом

А вдруг у нее не грипп , а инфекционные заболевания. Поэтому она в маске и ходит…..

Не переживайте риск абсолютно минимальный

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заразиться через кофе, приготовленным человеком в маске, крайне низкий. Вирусы не передаются через сам напиток если он приготовлен горячим ( это убивает все возможные вирусы почти мгновенно), Если бариста работал в маске это значительно снижает риск попадания вирусов на руки, кружку или пар от кофе, поэтому оно абсолютно безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приготовление кофе человеком в маске считается безопасным при условии , если он не кашляет прямо в чашку и соблюдает гигиену рук

Передача вирусов происходит в основном через воздух при кашле, чихании, разговоре , через капельки , попадающие на слизистые , а также через руки

Маска у заболевшего снижает выброс вируса в воздух

Риск заражения через предмет считается ниже, чем при прямом контакте с больным. Для заражения обычно требуется достаточное количество вируса и перенос его на слизистые руками

Как попьете кофе, вымыть руки с мылом или обработать антисептиком , до мытья рук не трогать лицо, глаза, нос, рот

Принятый ответ

Здравствуйте.
риск заразиться ОРВИ или гриппом на 70% ниже при контакте с болеющим в маске. Болеющим в смысле заразным - пока есть повышение температуры.
Также риски заразиться снижаются при регулярной вакцинации от гриппа и по календарю прививок.
С учетом роста заболеваемости в обществе сейчас в сезон нельзя предугадать, заразится человек от носителя в маске или от чихающего в автобусе/метро.

Добрый день. То есть можно спокойно пить кофе и не думать об этом?

В общем - да 🤷‍♀️

Здравствуйте ! Риск заражения простудой или гриппом через кофе, приготовленный человеком в маске, минимален, особенно если он не кашлял над напитком . То что вы носили Маску снижает распространение капель с вирусом, а основной путь передачи воздушно-капельный, а не контактный через предметы.