Посмотрите пожалуйста заключение узи

Добрый день , беременность 10 недель . На данных момент только пью витамины : йод , витамин д , фолевую кислоту . Сегодня сделала узи нашли микролиты (конкременты) Какие мои действия ? Стоит ли паниковать ? Что делать ?

Гастрит , синдром жильбера
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, перестройка гормонального фона во время беременности приводит к анатомическим, физиологическим и метаболическим изменениям в организме. Повышение давления на почки и мочеточники и снижение почечного кровотока могут приводить к нарушению нормального оттока мочи и развитию мочекаменной болезни. Но! диагностические методы (так и лечение) при беременности ограничены, поэтому мы сейчас ориентируемся только на УЗИ, а оно не лишено субъективизма. Так что рекомендую обильное питье (1,5-2 л воды в день) для промывания почек, сбалансированное питание (ограничение соли, белка, оксалатов: щавель, шоколад, помидоры) и употребление продуктов, богатых магнием, калием, а также контроль витамина D. И !!! носите ребёночка спокойно, не надо раньше времени паниковать.

Принятый ответ

День добрый.

Микролиты при беременности достаточно частая и обычно неопасная находка.
Это не повод для паники и не угроза беременности.
Что обычно рекомендуем делать:
- ничего срочного не требуется
- регулярные курсы фитоуросептиков (например Канефрон-н по 2 табл 3 р/сут - пока на месяц) - можно при беременности
- пить достаточное количество воды (чтобы моча была менее концентрированная)
- наблюдение (контроль УЗИ по рекомендации врача)
Явные лекарства особо и не нужны, если нет боли, температуры, крови в моче.
Беременность продолжается спокойно,
С Новым годом, удачи.