Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подскажите правильную тактику — вопрос №1757057

Добрый день. Беременность раннего срока(6 нед +-) , в анамнезе аит(по результатам биопсии), гормоны до бер в норме, атпо не было. Эутириоз по заключению узи. Были диффузные изменения. Но на данный момент по узи все хорошо. До беременности компенсированы все дефициты, кроме Вит д(он 29). Сейчас сдала ттг, он 3,66. (был 1.97 до бер) Ноги руки холодные перманентно, усталость и сонливость. Токсикоза нет. Ферритин 60. Принимаю фолио, магний б6 400мг, Вит д 2000ед планирую подключать омегу 3. Врач рекомендовал Эутирокс 25мкг,сегодня начала приём. Что добавить из нутриентов, или всё делаю верно? (через месяц сказали контроль ттг, т4св и глюкозу)

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит (только по результатам биопсии) сейчас коллоидного узла нет и аит подтвердить не могут.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вам ттг можно держать до 4,тк ни антител ни гипотиреоза до беременности не было. Но раз начали принимать тироксин,то продолжайте. Через 4 недели достаточно сдать ттг,по нему оцениваем функцию железы в беременность

А так принимаете все верно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все правильно Вы делаете

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, сикронуенты воссполняйте. Усталость и сонливость может быть просто из за прогестеронового влияния на организм, это пройдёт к 12 нед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эутирокс Вам принимать не обязательно, потому что уровень ТТГ при естественной беременности в норме до 4х.
Ваше состояние не связано с уровнем ТТГ, это может быть такая реакция организма на рост ХГЧ.
Магний В6 с какой целью назначен?
Клиент
Екатерина Владимировна, Эутирокс я уже начала принимать сегодня. Магний пью в связи с повышенной тревожностью
Акушер, Гинеколог
Эутирокс в такой минимальной дозе не сделает хуже, но и необходимости в нем при таком ТТГ не вижу)
Клиент
Екатерина Владимировна, может уйти на 12,5 мкг, как считаете? или 25 отставляю раз начала... Боюсь, что ттг сильно уроню, принимая гормон или это дозы скорее "гомеопатия?"
Акушер, Гинеколог
Нет, это не гомеопатия, даже такая доза (0.25 мг) обладает лечебным эффектом.
А вот 12.5 мкг- это уже совсем мало, такую дозу мы вообще обычно не назначаем, не эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ?