Поднялась температура
Добрый день. Нужна консультация дочка 5 лет заболела : четверг - после обеда начала подниматься температура 38.3 - быстро сбилась жаропонижающим , так и продолжалось пятница - температура повышалась , но сбивалась очень плохо и так в течении дня и ночи . Началась рвота ( 4 эпизода в течении дня ) суббота - температура стала сбиваться быстро , и интервал между повышениями увеличился ( т.е ребенку стало легче ) Рвота ушла , начался понос водой воскресенье - температуры практически не было , только к вечеру поднялась максимум до 37,7 и сама сбивалась ( без жаропонижающих ) понедельник - поехали сдавать ОАК , после обеда стала снова подниматься температура до 37.7 , но сама снижалась . И так весь оставшийся день и ночь ( поднималась -снижалась ) вторник ( сегодня ) - встала , температуры нет ( пока ) насморка нет , но слышно как сглатывает и откашливается от соплей . Кашель влажный .Говорит болит горло . Голос охрип . Еще сказала , что болит небо ( фото прилагаю ) там точечки , как будто иголочками кололи . Так же после рвоты ребенок не ел почти 2 дня . Очень плохой аппетит так же прилагаю ОАК и СОЭ Вызывали врача , он приходил к пятницу , выписал противовирусные номидес 45 мг по 2 к - 2 раза в день все остальное симптоматическое + пьем от поноса энтерол понос водой прошел , сейчас калл пытается сформироваться в тонкие и длинные .Но иногда жидковато . Есть слизь или что то выходит что может быть у ребенка . Ведь ОАК почти в норме , есть несколько показателей , которые приближаются к нижней границе Прошу вас дать совет , консультацию . В первый раз сталкиваюсь с такой болезнью
Здравствуйте, по оак,можно предположить,что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдром.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня ей получше . Ходит . Температуры пока нет
А почему по крови ее не видно , эту вирусную инфекцию ?
У нас кашель появился на насморк , первый час после сна -кашляла , сейчас нет
Кашель влажный
Ночью плохо спала , потому что сопли видимо по задней стенке скатывались и был кашель небольшой
Не всегда, кровь показывает яркую картину вирусной инфекции, такое бывает
А подскажите , а что за точки могут быть на небе ?
Возможно , что так ведёт себя грипп ?
Точки это вирусная инфекция, если температура легко сбивается, это не грипп, при гриппе температура до 40 и тяжело сбивается
Так у нас на вторые сутки (как я писала ) очень плохо сбивалась
Потом было легче
В таких случаях рекомендуется, провести экспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда подключается осельтамивир
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции, а именно так может протекать грипп.
Обычно эффективность приёма препарата Номидес отмечается при начале в первые двое суток болезни, далее его приём не оправдан. По клинике отмечается в описании положительная динамика, при оставшемся жидком стуле можно продолжить Энтерол.
Остальное лечение симптоматическое.
В анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, признаков присоединения бактериальной инфекции не отмечается.
Подобные изменения в горле также возможны на фоне вирусной инфекции, если беспокоит сильная боль, то можно использовать леденцы или пастилки для рассасывания с обезболивающим эффектом, которые нравится ребёнку или спрей на основе бензидамина.
Боли не только в горле , но и на небе
Что может быть за точки на небе ?
Нлмидес мы начали принимать на второй день после начала болезни
Еще вопрос
А грипп сейчас себя не как не показывает в ОАК ?
Изменение в анализах крови при вирусных инфекциях могут и не быть. Хорошо, если приём препарата значит в первые сутки.
Это просто на нёбе обычная зернистость слизистой на фоне вирусной инфекции
Подскажите , а сколько может держаться температура
Просто у нее она опять повышается , правда небольшая , но все же есть
Принятый ответ
Температура может держаться до 7-10 дней, главное - без отрицательной динамики
Здравствуйте, по анализу крови бактериальной инфекции нет. В таком случае рекомендуется провести стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 3 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит.
Данные петехии на небе бывают как при стрептококковой инфекции, так и при вирусной инфекции.
А что по поводу остальных симптомов ?
Это понос , рвота , несбиваемая температура ?
И почему ребенок болен , а кровь это не показывает ?
Вы описали, что рвота прошла, стул формируется. В этом случае достаточно пробиотиков, нормобакт или бак сет.
Температуру как снижаете? Какой вес и сколько мл даёте жаропонижающие?
Так бывает, что кровь не активна. Лечим в любом случае не анализ, а ребёнка
Ну так в любом случае начальные симптомы были , рвота , затем понос ... Они же при фарингите не бывают . Горло было и изначально красное , как сказал врач , просто сейчас к этому ещё добавились сопли , которые стекают по задней стенке и от них кашель .
У нас первый раз с такими сопутствующими симптомами болезнь
Жаропонижающие давала из расчета веса ... Тут все нормально
В стуле присутствует некая слизь или что то похожее , это же тоже не от фарингита ?!
Так может протекать грипп, сейчас такие симптомы при гриппе А. Сделайте тест на грипп
Слизь после диареи может быть это не опасно
Понятно
Спасибо
Скорейшего выздоровления 🌷
Спасибо
А еще , какие можете посоветовать витамины для детей 5 лет
Что бы может поднять иммунитет , восполнить запас после заболевания ?
Витамин Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим, на ваш возраст 1000 ме в сутки.
И если не кушает рыбу тогда омегу, хорошие добавки это Solgar, Moller,California Gold Nutrition, Kid's Omega-3 Fish oil, Carlson Labs.
Комплексные витамины не рекомендую, лучше кушать овощи, фрукты, орехи и всё получать оттуда. В добавках низкие дозы витаминов и плохая усвояемость.
Я поняла . спасибо
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
По предоставленным данным вероятна острая вирусная инфекция, нельзя исключить грипп, он может протекать с кишечным синдромом.
Вероятно, в горлышке вирусная энантема.
Горло сильно беспокоит ребёнка?
Если боль сильная, то рекомендуется провести стрептококковый тест, можно приобрести в аптеке.
Заболевание может продолжаться до 10 дней, по описанию имеется положительная динамика.
На сегодняшний день действительно показано только симптоматическое лечение.
Горло болит , но прям не так сильно
Стрептотест заказала на всякий случай . Его можно в любое время делать ?
Еще , подскажите , а почему по ОАК ничего не показывает ?
У нас просто в первый раз такое течение болезни
И температура сколько по времени может держаться . Просто сегодня опять поднимается , правда она не высокая, но видно по ребенку , что температура
С четверга (вторая половина дня ) получается начали температурить
Принятый ответ
Утром натощак.
Такое бывает, что кровь не реагирует, это ни о чем принципиальном не говорит, не переживайте.
До 10 дней.