Поднялась температура

Добрый день. Нужна консультация дочка 5 лет заболела : четверг - после обеда начала подниматься температура 38.3 - быстро сбилась жаропонижающим , так и продолжалось пятница - температура повышалась , но сбивалась очень плохо и так в течении дня и ночи . Началась рвота ( 4 эпизода в течении дня ) суббота - температура стала сбиваться быстро , и интервал между повышениями увеличился ( т.е ребенку стало легче ) Рвота ушла , начался понос водой воскресенье - температуры практически не было , только к вечеру поднялась максимум до 37,7 и сама сбивалась ( без жаропонижающих ) понедельник - поехали сдавать ОАК , после обеда стала снова подниматься температура до 37.7 , но сама снижалась . И так весь оставшийся день и ночь ( поднималась -снижалась ) вторник ( сегодня ) - встала , температуры нет ( пока ) насморка нет , но слышно как сглатывает и откашливается от соплей . Кашель влажный .Говорит болит горло . Голос охрип . Еще сказала , что болит небо ( фото прилагаю ) там точечки , как будто иголочками кололи . Так же после рвоты ребенок не ел почти 2 дня . Очень плохой аппетит так же прилагаю ОАК и СОЭ Вызывали врача , он приходил к пятницу , выписал противовирусные номидес 45 мг по 2 к - 2 раза в день все остальное симптоматическое + пьем от поноса энтерол понос водой прошел , сейчас калл пытается сформироваться в тонкие и длинные .Но иногда жидковато . Есть слизь или что то выходит что может быть у ребенка . Ведь ОАК почти в норме , есть несколько показателей , которые приближаются к нижней границе Прошу вас дать совет , консультацию . В первый раз сталкиваюсь с такой болезнью

5 лет

Здравствуйте, по оак,можно предположить,что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция с кишечным синдром.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня ей получше . Ходит . Температуры пока нет
А почему по крови ее не видно , эту вирусную инфекцию ?
У нас кашель появился на насморк , первый час после сна -кашляла , сейчас нет
Кашель влажный
Ночью плохо спала , потому что сопли видимо по задней стенке скатывались и был кашель небольшой

Не всегда, кровь показывает яркую картину вирусной инфекции, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А подскажите , а что за точки могут быть на небе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возможно , что так ведёт себя грипп ?

Точки это вирусная инфекция, если температура легко сбивается, это не грипп, при гриппе температура до 40 и тяжело сбивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так у нас на вторые сутки (как я писала ) очень плохо сбивалась
Потом было легче

В таких случаях рекомендуется, провести экспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда подключается осельтамивир

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции, а именно так может протекать грипп.
Обычно эффективность приёма препарата Номидес отмечается при начале в первые двое суток болезни, далее его приём не оправдан. По клинике отмечается в описании положительная динамика, при оставшемся жидком стуле можно продолжить Энтерол.
Остальное лечение симптоматическое.
В анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме, признаков присоединения бактериальной инфекции не отмечается.
Подобные изменения в горле также возможны на фоне вирусной инфекции, если беспокоит сильная боль, то можно использовать леденцы или пастилки для рассасывания с обезболивающим эффектом, которые нравится ребёнку или спрей на основе бензидамина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Боли не только в горле , но и на небе
Что может быть за точки на небе ?
Нлмидес мы начали принимать на второй день после начала болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще вопрос
А грипп сейчас себя не как не показывает в ОАК ?

Изменение в анализах крови при вирусных инфекциях могут и не быть. Хорошо, если приём препарата значит в первые сутки.

Это просто на нёбе обычная зернистость слизистой на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите , а сколько может держаться температура
Просто у нее она опять повышается , правда небольшая , но все же есть

Принятый ответ

Температура может держаться до 7-10 дней, главное - без отрицательной динамики

Здравствуйте, по анализу крови бактериальной инфекции нет. В таком случае рекомендуется провести стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 3 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит.
Данные петехии на небе бывают как при стрептококковой инфекции, так и при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что по поводу остальных симптомов ?
Это понос , рвота , несбиваемая температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И почему ребенок болен , а кровь это не показывает ?

Вы описали, что рвота прошла, стул формируется. В этом случае достаточно пробиотиков, нормобакт или бак сет.
Температуру как снижаете? Какой вес и сколько мл даёте жаропонижающие?

Так бывает, что кровь не активна. Лечим в любом случае не анализ, а ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну так в любом случае начальные симптомы были , рвота , затем понос ... Они же при фарингите не бывают . Горло было и изначально красное , как сказал врач , просто сейчас к этому ещё добавились сопли , которые стекают по задней стенке и от них кашель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас первый раз с такими сопутствующими симптомами болезнь
Жаропонижающие давала из расчета веса ... Тут все нормально
В стуле присутствует некая слизь или что то похожее , это же тоже не от фарингита ?!

Так может протекать грипп, сейчас такие симптомы при гриппе А. Сделайте тест на грипп

Слизь после диареи может быть это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно

Спасибо

Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо
А еще , какие можете посоветовать витамины для детей 5 лет
Что бы может поднять иммунитет , восполнить запас после заболевания ?

Витамин Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим, на ваш возраст 1000 ме в сутки.
И если не кушает рыбу тогда омегу, хорошие добавки это Solgar, Moller,California Gold Nutrition, Kid's Omega-3 Fish oil, Carlson Labs.
Комплексные витамины не рекомендую, лучше кушать овощи, фрукты, орехи и всё получать оттуда. В добавках низкие дозы витаминов и плохая усвояемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла . спасибо

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятна острая вирусная инфекция, нельзя исключить грипп, он может протекать с кишечным синдромом.

Вероятно, в горлышке вирусная энантема.
Горло сильно беспокоит ребёнка?
Если боль сильная, то рекомендуется провести стрептококковый тест, можно приобрести в аптеке.

Заболевание может продолжаться до 10 дней, по описанию имеется положительная динамика.

На сегодняшний день действительно показано только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Горло болит , но прям не так сильно
Стрептотест заказала на всякий случай . Его можно в любое время делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще , подскажите , а почему по ОАК ничего не показывает ?
У нас просто в первый раз такое течение болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И температура сколько по времени может держаться . Просто сегодня опять поднимается , правда она не высокая, но видно по ребенку , что температура
С четверга (вторая половина дня ) получается начали температурить

Принятый ответ

Утром натощак.

Такое бывает, что кровь не реагирует, это ни о чем принципиальном не говорит, не переживайте.

До 10 дней.