Назначение трех препаратов удлиняющих qt

Добрый день, уважаемые врачи , я на постоянке принимаю 20 мг селектры , тут заболела взяли мазок с глотки там Кандида , энтрекок и стафилококк золотистый Лор врач назначила кимокс 400 мг на 7 дней И Флуконазол на 3 дня , прочитала что все они удлиняют интервал qt. , так же как и селектра собственно говоря, и их нельзя вместе сочетать , я очень боюсь это пить , что сердце встанет или как пишут желудочковая аритмия ( тахикардия ) что мне делать ? С селектры хочу уйти на золофт потом , чтоб не было кардио токсичности . Можно ли как это принимать или заменить может , лор говорит приписать

МКБ , тревожное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности. А учитыв что курс лечения очень короткий то риск минимальный.Поэтому все очень очень относительно и не про всех . Достаточно ЭКГ контроля на фоне лечения .

Хорошо, я постараюсь сделать в это время экг
Но мне правда страшно , у меня проблем с сердцем ранее не было .
Т е оно не остановится ?
Или вот эти страшные желудочковые

Нет конечно, это все очень очень относительно и про людей с болезнями сердца

Спасибо большое , успокоили

Рада что могу помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши опасения на данный счёт, но если разбираться, то сочетание антибиотика и антидепрессанта обычно негативно не сказывается на интервале qt.
Противогрибковые же препараты являются более опасными в таких комбинациях. В такой случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом использование местных форм противогрибковых препаратов (есть раствор кандид). Они особо не всасываются, но местно оказывают лечебные свойства.

Да просто вопрос в том, что они все повышают интервал , и я прям боюсь ужасно , хотя выпила 2 т флуконазола , антибиотик пока не пила , я не знаю , что мне обрабатывать во рту , т к ничего нет, у меня только язык чуть горит , он странно выглядит, налета нет , это случилось после фарингита (предположительно фарингомикоза ) , и вот с языком не могу разобраться никак

Можно сначала использовать противогрибковые, потом делают день перерыв, потом антибиотик. И тогда удлинений не будет!

Поняла , хорошо, спасибо большое , а то что сейчас у меня небольшая тахикардия , это наверно больше самовнушение ? Т к я подумаю об этом только , кручу мысли в голове мол вот сердце , и начинается еще хуже .

Какие вообще тревожные симптомы могут быть, что не списывать на тревожное расстройство ?

Смотрите, просто тахикардия не является критерием удлинения qt. Он обычно удлиняется на терапии у тех, у кого уже был удлинён. Поэтому не думайте о плохом, расслабьтесь, точно ничего плохого не произойдет!

Ааааа , поняла , спасибо Алена

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём перечисленных препаратов Совместно возможен, с осторожностью, при исходно нормальном интервале удлинения быть не должно, но лучше конечно не совмещать антибиотик и противогрибковый , принимать сначала один потом другой и каждые 3 дня повторять ЭКГ