Опух глаз и потемнело веко у ребенка

Здравствуйте. Ребенок заболел гриппом. Через день после болезни заметила, что слегла опух глаз. Писала в другой сервис онлайн консультаций, посоветовали ничего не делать, наблюдать. Думала, что это конъюнктивит, так как припухлость была небольшой и было покраснение глаза. Но глаз стал опухать дальше. На 4 день опух очень сильно, веко поменяло цвет. 29 числа были у окулиста очно и лора очно. Окулист выписала макситрол, лор изофру. Что это и как помочь ребенку?

1 год

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать рекомендации , спасибо.

Здравствуйте. Приложила

Есть возможность прислать фото крупным планом. В толще века есть уплотнение? Веко болит?

Приложила еще фото

Типа прыща? Будто нет. Думаю болит, так как ребенка начинает ныть, когда трогаешь. Но мы его уже так достали с манипуляциями, что может это и капризы. Я не понимаю

Визуально, клиническая картина больше соответствует реактивному отеку века в ответ на закупорку протока мейбомиевой железы.

Такие закупорки происходят на фоне сгущения секрета в железах, переохлаждения и снижения общего иммунитета.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Макситрол или Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин за веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3-4 раза в день 10 дней.
А на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней. Внутрь рекомендуется антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Через 10-14 дней рекомендуют оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать лечение.

Зиртек начал давать тоже. Забыла указать. Вот как заложить ему мазь за веко даже не представляю, так как закапать капли это уже ооооочень сложно, он так сильно зажимает глаз, а учитывая что он такой отекший, открыть его и как-то капнуть еще сложнее. Что-то попадает, что-то нет. На веко мазь куплю и помажу, это уже полегче

Нужно ли подключить изофру?

Изофра никакого отношения к отеку не имеет.

Мазь рекомендуется закладывать за нижнее веко, при моргании она будет везде распределяться

Попробую хоть как-то и мазь закладывать. Просто там даже не докопаться до глаза, потому что у ребенка сразу истерика

Я Вас понимаю,но все равно желательно пробовать

Хорошо, спасибо.куплю и сегодня же начну

Принятый ответ

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Спасибо большое!

Добрый день .

Да такое возможно при заболевании.

Макситрол работает при закапывании не менее 4р»сутки . Отеки и воспаления обычно проходят в течении недели .

Отеки спускаются вниз как правило.

Не переживайте . Ребёнок за выходные поправится !

Очень переживаю, что начнет гноиться. Нужно ли подключить изофру?

Изофра если назначена лор врачом по показаниям - да .
Гноиться глаз не должен .

Подскажите, а что лучше капать? Оставить макситрол? Что эффективнее? Дома есть тобрекс и бактавит. Но если что, я еще докуплю

Макситрол / комбинированное средство , многокомпонентное , сильнее чем тобрекс и бактавит .

Спастбо!

Пожалуйста!
С наступающим Новым годом!

С Наступающим!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на начинающееся воспаление сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % тонким слоем наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) вы уже начали их применять - Макситрол закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь! С Наступающим Новым годом!

здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет фенистил зодак, зиртек).

Спасибо!

пожалуйста!