Тошнота и рвота у кошки

У кошки была операция, удалили 30см тощей кишки. После операции шла на поправку, хорошо кушала и была активной. Через 2 недели после операции на улице съела траву, после этого была рвота и сейчас она не ест. Рвота после еды через 4-6 часов. Рвота без еды, только вода коричневая и сумасшедший запах. Сама есть отказывается. Тошнота, так как слюноотделение. Отвозили в клинику, влили барий, после бария поела с удовольствием. Проверили на непроходимость-ее нет. Поставили гастрит и назначили только церукал и альмагель зеленый. Но кошке не становится лучше. Что делать? Колем веракол, лиарсин и травматин. Вчера начали давать форматидин по 20 мг на ночь.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Ситуация, которую вы описываете, вероятно не является обычным гастритом и вызывает серьезные опасения, особенно с учетом недавней резекции тощей кишки. Рвота с коричневой жидкостью и резким запахом, отказ от еды, выраженная тошнота и слюнотечение через 2 недели после операции чаще всего указывают на тяжелое нарушение моторики и пищеварения, возможный рефлюкс желчи, синдром избыточного бактериального роста, либо воспаление слизистой на фоне измененной анатомии кишечника. Поедание травы в данном случае, скорее всего, не причина, а реакция на уже начинавшийся дискомфорт.
Отсутствие механической непроходимости, важный момент, но не исключает функциональные и воспалительные осложнения после резекции кишечника. То, что после бария аппетит временно появился, говорит о стимуляции моторики и слизистой, но не решает основную проблему. Назначенного лечение сейчас недостаточно, Церукал лишь частично контролирует рвоту и не работает при тяжелом рефлюксе,
Альмагель у кошек часто малоэффективен и может усугублять тошноту. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, вероятно
в ближайшее время необходимо инфузионная терапия (капельницы) для коррекции обезвоживания и интоксикации. Замена противорвотного на более эффективный препарат (по показаниям). Антисекреторная терапия в корректной дозе (фамотидин).
Рассмотрение антибактериальной терапии для коррекции бактериального дисбаланса кишечника после резекции.
Ранняя поддержка питания при отказе от еды более 48 часов необходима зондовая или парентеральная поддержка. Такое состояние не лечится амбулаторно. Кошке нужен повторный очный осмотр, желательно у хирурга или гастроэнтеролога, с контролем крови (электролиты, белок, воспаление). Чем дольше сохраняется отказ от еды и рвота, тем выше риск тяжелых осложнений.

Здравствуйте, к сожалению у нас только эти врачи, к которым мы ездили. И которые назначили то лечение, которое мы прописали. И это лучшие врачи в городе. Ближайшие врачи только в 150км от нас. Никаким образом туда мы попасть не сможем, к сожалению. А то что нам прописали, мы понимаем что доведет кошку только до голодной смерти. Скажите пожалуйста, что сейчас ей начать давать? Как облегчить состояние? Чем ей помочь?

Кошка не особо вялая, реагирует на людей, сопротивляется когда кормим, дает животик мять, он к нее мягкий. Иногда прям с аппетитом идет к миске. Воды пьет много.

Я понимаю, как вам сейчас тяжело, но по тому, что вы описываете, кошка находится в состоянии, которое невозможно безопасно вытянуть только домашним лечением. Речь не о плохом самочувствии, а о жизнеугрожающем осложнении после резекции кишечника. Отказ от еды, зловонная коричневая рвота, слюнотечение, рвота через 4-6 часов после еды это признаки тяжелого нарушения моторики, рефлюкса и бактериального дисбаланса, а также интоксикации. При таком состоянии кошки погибают не от болезни, а от обезвоживания, электролитных нарушений и жировой дистрофии печени на фоне голода. Поэтому важно прямо и спокойно все объяснить лечащим специалиста.
Даже если это единственная клиника, стационар возможен и там капельницы, контроль состояния, корректировка терапии. Как правило в подобных случаях рекомендовано
1. Противорвотная терапия
Маропитант (Серения) 1 мг/кг 1 раз в сутки, минимум 3-5 дней.
(Церукал при таком рефлюксе часто неэффективен.)
2. Снижение кислотности
Фамотидин 0,5–1 мг/кг 1 раз в сутки.
3. Защита слизистой.
Сукральфат 0,25–0,5 г 2 раза в день, строго отдельно от других препаратов.
4. Коррекция бактериального дисбаланса кишечника только после анализов. Антибиотик, действующий на анаэробную флору (часто метронидазол) 10-15 мг/кг 2 раза в день, курс 7-10 дней (по показаниям врача).
5. Инфузионная терапия
Физраствор / Рингер внутривенно, ежедневно, объем по состоянию.
Без жидкости улучшения не будет.
6. Питательная поддержка.
Если кошка не ест сама более 24-48 часов принудительное кормление или зонд.

Спасибо большое, будем стараться обьяснить врачам. Просто они все в один голос говорят что это не из-за операции а после травы и шерсти…. Уже три раза ездили к ним((

Здоровья вам и вашему притомцу 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая недавнюю обширную операцию на кишечнике, похоже на тяжелый гастрит и/или энтерит. Кошке необходима активная внутривенная инфузионная терапия для коррекции обезвоживания, снижения уровня мочевины и поддержки почек. Инфузии также помогут бороться с интоксикацией. Необходимо обсудить с лечащим ветеринаром назначение более мощных противорвотных средств, таких как Серения. блокирует рвотный центр в мозге. Выраженный нейтрофильный лейкоцитоз может указывать на бактериальный компонент воспаления или на транслокацию бактерий из поврежденного кишечника. Может потребоваться назначение антибиотиков широкого спектра действия. Так же нужно УЗИ брюшной полости для оценки состояния оставшегося отдела кишечника, поджелудочной железы (панкреатит), печени и выявления возможных осложнений (спаек, инфильтратов). Анализ крови на панкреатическую липазу (fPLI) — чтобы исключить панкреатит, который часто дает схожую симптоматику. Необходимы активные действия в условиях клиники.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать