Расширение МВП
На 2 скрининге в 19 недель выявили расширение межворсинчатых пространств, эксцентричное отхождение пуповины. Насколько это опасно? Необходимо ли дообследование? Длина спинки носа 4,8мм это гипоплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте . Расширение мвп (межворсинчатых пространств) это всего лишь симптом на который следует обратить внимание, как и на низкую плацентацию. Лечение никакое не требуется. Рекомендую внеплановое узи плода с кровотоком, там еще раз дополнительно можно будет оценить плаценту и то как она справляется со своей функцией до срока 3 скрининга. Эксцентричное прикрепление пуповины это вариант нормы, при котором пуповина крепится не строго по центру плаценты, а смещена к краю. Это не считается патологией, не влияет на развитие плода и не требует специального лечения, ношение бандажа до конца беременности рекомендую
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Расширение межворсинчатого пространства может встречаться при нарушениях кровотока при беременности, а так же после перенесенных простудных заболеваниях при беременности. Если нарушения кровотоков по узи не выявлено, то это не всегда означает какую-либо патологию. , требуется лишь наблюдение.
Эксцентричное прикрепление пуповины, то есть боковое прикрепление пуповины, а не в центре плаценты. , никакой опасности это в большинстве случаев не представляет.
Длина спинки носа 4,8 мм это не расценивается как гипоплазия , норма до 5,5 мм.
Если по узи 1 скринигу и биохимическому скринигу нет отклонений, можно предположить, что это анатомическая особенность малыша.
В такой ситуации рекомендуется контроль за МВП через 2-3 недели плюс доплерометрия,если были нарушения кровотоков, если всё в порядке, то переживать не стоит.
Здравствуйте.
Нет, обе эти особенности — и такое расположение пуповины, и расширение межворсинчатых пространств — являются просто особенностями этой беременности и по сути никакого патологического значения не имеют, если с кровотоками и в целом все в порядке, ничего в таком случае обычно дополнительно делать не рекомендуется, просто наблюдать за беременностью как за любой другой нормально развивающейся.
Кость носа 4,8 мм в таком сроке допустима в норме, здесь важно уточнить, какие данные были получены в ходе первого скрининга, на втором носик уже не играет такой роли, как в сроки 11-14 недель. Если по первому скринингу все было благополучно, то это - тоже вариант нормы сейчас.
Расширение МВП не может быть проявлением или причиной резус конфликта? Нужно их сейчас сдавать? Я резус отрицательная, муж положительный, беременность 1, в 1 триместре антитела отрицательные
Принятый ответ
Нет, это обычно - не признак резус-конфликта. Но антитела в принципе нужно сдавать трижды как минимум: в 1 триместре, в 18 недель и в 28 недель перед введением иммуноглобулина. Если анализ сдавали только в 1 триместре, нужно повторить сейчас вне зависимости от данных узи в идеале.
Спасибо большое. С наступающим!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! Понимаю ваши переживания, но волноваться не стоит. Расширение МВП (межворсинчатого пространства) это ультразвуковой симптом и сам по себе не является патологией. Может наблюдаться, если мама во время беременности перенесла орви, грипп, иногда даже незаметно для себя, прием препаратов. Требует только наблюдения на функционирование плаценты это не влияет и гипоксию малыша не вызывает.
Эксцентричное отхождение пуповины это прикрепление пуповины не в центре, а с краю. Про нормальных кровотоках (уздг) и отсутствии задержки роста плода опасности также не представляет.
Длину носика уже давно не измеряют, это не информативно как критерий синдрома Дауна, самое главное - его наличие на 1 скрининге, а не длина