Расштфровка ЭКГ

Здравствуйте, сегодня сделала ЭКГ и получила описание, расшифруйте пожалуйста, пугает слово дообследование, пульс всегда высокий( тревога перед аппаратом), МРТ делала в марте, там вроде все норм

Гастрит
44 года

Здравствуйте.

По ЭКГ - отмечается тахикардия, что вполне может быть на фоне волнения.

Удлинение интервала qt- при пересчёте по формуле Фрамингема, Ходжа - не зафиксировано.
В этой ситуации рекомендуется сделать ЭКГ через 7-10 дней на фоне спокойного состояния, сравнить интервал QT с другими ЭКГ вашими.
Чётких критериев блокады передней ветви нет, возможно отклонение оси влево на фоне наложения электродов - эти изменения так же рекомендуется оценить в динамике.

Нет опасных изменений.
Крепкого здоровья, обращайтесь, если остались вопросы.

Елена Ивановна, у меня всегда пульс учащенный на ЭКГ, у меня есть ЭКГ я делала в 2024 году, можно позже скину, плсмотрите?

Да, конечно

Елена Ивановна, посмотиите подалуйста , загрузила ЭКГ 2024 года

По представленной ЭКГ - нет признаков удлинения интервала qt

Елена Ивановна, а на новой есть?, верно

Да, все верно, на свежей ЭКГ - есть признаки удлинения интервала qt.
Возможно это из за погрешности расчёта интервала qt при тахикардии.
По формулам Ходжа, Фрамингема - рассчитывается нормальный интервал.

Елена Ивановна, просто это описание делала врач узи, а не кардиолог, могла быть ошибка?, подскажите, тогда можно не пересдавать, если все в норме?

Врач узи - так же может описывать ЭКГ, это специальность - функциональная диагностика.
А на фоне приёма антидепрессантов - все равно рекомендуется контроль ЭКГ через 7-10 дней, исключить увеличение интервала qt, как побочный эффект

Елена Ивановна, антидеприсанты не принимаю

Хорошо.
Если не принимаете противотревожных препаратов, антидепрессантов - то контроль ЭКГ не требуется. По узи сердца - нет патологических причин для удлинения интервала qt

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Всего доброго.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг синусовая тахикардия,возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Неполная блокада лнпг на работу сердца не влияет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение створок и аорты на фоне повышенного холестерина.
Рекомендуем сдать липидограмму (холестерин и фракции)
Для исключения учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, гемоглабин 145, ттг 2.45, все анализы в норме, кровь сдаю раз в год, холестерин 6.3

В данном случае при повышении уровня холестерина рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин повышения холестерина, исследовать функцию печени и желчного пузыря УЗИ брюшной полости.

Регина Рафагатовна, узи сосудов в норме, узи печени прикреплю сейчас, посмотрите

Добрый день,действительно,по узи патологии нет. Сама ЭКГ не плохая( неполная блокада правой ножки-это вариант нормы),вероятно написано дообследование в связи с тахикардией,имеется ввиду 1) гормоны щитовидной железы ( ттг,т4св.)2) железо,ферритин в крови 3)как ведет себя артериальное давление

Ольга Юрьевна, все гормоны в норме, сдаю каждый год, т.к пью фемостон, давление бывает повышенное , когда нервничаю, пью капотен 1/2 таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . На ЭКГ синусовый ритм, синусовая тахикардия ,замедление внутрижелудочковой проводимости (вариант нормы ), блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса (особенности проведения импульса)
,неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны тахикардией или с дефицитными состояниями. QTc при ручном расчете в норме . Рекомендуется сдать : ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте. По ЭКГ значимых изменений нет - данные QT по другим формулам в норме а по указанной здесь имеетсЯ погрешность из за учащенного сердцебиения. Не принимаете препараты? Некоторые лекарства могут влиять на данный показатель. Все остальное не имеет клинического значения учитывая хорошие данные узи сердца. Уплотнение створок это отложения холестерина и требует контроля за холестерином и отказ от вредных привычек если имеются и контроля давления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм с пульсом около 100 , клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, уплотнение это возрастные изменения, размеры сердца не увеличены
Если анализы в норме и исключены вторичные причины тахикардии, то рекомендуют немедикапентозные мероприятия (отказ от вредных привычек при наличии, регулярные дозированные физические нагрузки , снижение массы тела при наличии лишнего) и если тахикардия снижает качеств жизни, то тогда рекомендуют пульсурежающую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ветви лнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет!