Болят мышцы на руках и ногах
Здравствуйте. Такая вот проблема у меня, началось все с пальца на руке, болел, больно было сгибать, думала наверное вывих, хотя ушиба не было! На следующий день заболела мышца возле коленки и на руке где локоть. Для меня это не понятно, физ нагрузки не было, работа сидячая. А теперь болят все мышцы на руках и ногах, как после хорошей тренировки! Уже больше недели так, пробовала мазь найз, эффекта особо нет. Других симптомов нет, чувствую себя отлично, не пойму вообще от чего болят мышцы и не проходят. Что мне делать. Может какой то вирус поцепила....у знакомой тоже болят мышцы, но при этом она болеет гриппом. У меня же без симптомов.
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятные причины:
1) Вирусная инфекция. Вы абсолютно правы, подозревая вирус. Многие вирусные заболевания (грипп, парагрипп, энтеровирусы, вирус Эпштейна-Барр и др.) могут вызывать выраженную миалгию (боль в мышцах) и артралгию (боль в суставах). Это происходит из-за интоксикации и реакции иммунной системы. Часто это происходит ДО появления классических симптомов (температура, насморк, кашель) или вовсе без них (стертая форма). То, что у вашей знакомой грипп, а у вас только боли - вполне типично: организм у всех реагирует по-разному.
2) Реактивный артрит. Это воспаление суставов, которое возникает как реакция на инфекцию в другом органе (например, кишечная, урогенитальная инфекция), которая могла пройти незаметно. Может начинаться с одного сустава и переходить на другие.
3) Воспалительные заболевания суставов и мышц. Например, дебют ревматоидного артрита (часто начинается с мелких суставов пальцев), полимиозит (воспаление мышц) и другие аутоиммунные состояния. Для них как раз характерны симметричные боли, скованность (особенно по утрам), которые не связаны с нагрузкой.
4) Другие причины: электролитный дисбаланс, побочное действие лекарств (которые вы, возможно, принимали ранее), заболевания щитовидной железы.
Анализы никакие не сдавали?
Утренней скованности нет в суставах?
Здравствуйте Альфия. Спасибо за расширенный ответ! Утром в течении минуты не большая скованность присутствует, потом в движении проходит. Больше в течении дня болят мышцы на руках и скованность и слабость в кистях рук. Анализы месяц назад сдавала, сейчас прикреплю.
Здесь анализы очень хорошие, воспаления не вижу.
Нужно будет все заново пройти, сдать:
1) Общий (клинический) анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой. Покажет признаки воспаления (повышенные СОЭ и С-реактивный белок (СРБ) - часто входят в расширенный ОАК или сдаются отдельно). Признаки бактериальной или вирусной инфекции (изменение уровня и соотношения лейкоцитов). Анемию, которая иногда сопутствует хроническим воспалительным процессам.
2) Биохимический анализ крови.
Креатинкиназа (КФК) - маркер повреждения мышечной ткани. Повышается при миозитах (воспалении мышц), чрезмерных нагрузках.
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - также указывает на повреждение мышц и других тканей.
Мочевая кислота - для исключения подагры (хотя для нее более характерна острая боль в одном суставе).
АЛТ, АСТ - маркеры функции печени, могут повышаться при некоторых вирусных инфекциях и системных заболеваниях.
Креатинин - для оценки функции почек.
Общий белок, альбумин - дают общую картину состояния организма.
3) Анализы для исключения ревматологических/аутоиммунных причин (очень вероятны при ваших симптомах):
- Ревматоидный фактор (РФ).
- Антицитруллиновые антитела (АЦЦП) - более специфичный и ранний маркер ревматоидного артрита, чем РФ.
- Антинуклеарные антитела (АНА) - скрининг-тест на наличие системных аутоиммунных заболеваний (например, системная красная волчанка).
- Антистрептолизин-О (АСЛО) - показатель перенесенной стрептококковой инфекции, которая может спровоцировать реактивный артрит.
Инструментальные обследования:
- УЗИ суставов (тех, что болят больше всего) - покажет наличие воспаления в суставе (синовита), жидкости в полости сустава, изменения в околосуставных тканях. Это безопасный и очень информативный метод.
- Рентгенография суставов - может понадобиться позже, чтобы оценить состояние костной ткани, исключить другие патологии.
Огооо сколько всего!!! Спасибо большое, как будут работать клиники, обязательно сдам дополнительные анализы.
Можете потом прикрепить результаты, посмотрю 🙏. Напишите мне.
Хорошо, только это будет не скоро. Все закрыто сейчас на праздники ((
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Такие проявления действительно могут быть связаны с течением вирусной инфекции, однако обычно при этом мы наблюдаем температуру, кашель, першение в горле или насморк хотя бы минимальные
Изолированное течение с болью в мышцах не очень характерно, но не исключено
Главным образом при таких проявлениях мы должны исключить системные воспалительные процессы
В таких случаях я своим пациентам назначаю клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, калий натрий хлор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, КФК, общий анализ мочи, ферритин, витамин Д (как минимум)
В таких случаях для облегчения состояния оптимально обильное постоянное теплое питье, при отсутствии противопоказаний НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды на 7 дней
Скажите пожалуйста, суставы болят? Лимфоузлы увеличенные?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте Фатима. Спасибо за ответ. Сейчас не получится сдать анализы, все закрыто на праздники. Суставы не болят, лимфоузлы не увеличены. Единственное только чувствую слабость в кистях рук.
Поняла вас, не исключена интоксикация на фоне стертого течения вируса
Что нужно делать? Или это состояние само может мо временем пройти!?
Ранее вам писала по режиму и, при необходимости, препарату для облегчения состояния 🙏🏻
При таких проявлениях инфекции, обычно в течение 7-14 дней ожидаем улучшение
Спасибо большое, буду надеяться на улучшение
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной таких болей может быть:
✦ системное воспалительное заболевание
✦ проявление вялотекущей вирусной инфекции
✦ воспаление или перенапряжение мышц
В качестве диагностики и выявления точной причины в таких случаях назначают:
✎ полный анализ крови
✎ бх кровь (ревматоидный фактор, срб, асло, мочевая кислота, антинуклеарные антитела)
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту и на более детальное исследование,
Для облегчения состояния обычно рекомендуем:
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день. Для местного обезболивающего лечения.
Более специфическое лечение назначается только после выявления точной причины болей
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. В больницу сейчас нет возможности попасть, все закрыто на праздники. Спасибо за рекомендации...
Рада была помочь 🙏