Заболело ухо после промывания носа у ребенка
Добрый день. У сына 2,5 лет насморк уже 6 дней насморк. Сопли прозрачные, нос течет. Промывала нос физраствором из шприца со специальной насадкой и капала називин. Сейчас после промывания ребенок расплакался и сказал, что болит левое ухо. Практически сразу перестал плакать. Спустя 5 минут переспросила, сказал, что все еще болит. Боюсь, что будет отит. Что теперь делать?
Добрый день
Зачастую на фоне промывания вода может попасть в слуховую трубу и вызвать дискомфорт и боль в ушке .
В подобной ситуации обычно рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием ребенка .
Обычно неприятные ощущения со стороны уха после промывания проходят в течении нескольких часов.
Перед промыванием носовой полости обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие капли и приступить к промыванию через 5-10 минут . Раствор подавать не резко , средней интенсивности.
на чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит , момат рино и др ) по 1 дозе 1 раз в день 2-4 недели ( данные препараты восстанавливают слизистую носа и слуховой трубы , снимают отек с глоточной миндалины и уменьшат количество слизи ).
Также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , кушать больше твердой пищи : яблоко / морковь / груша и тд
В качестве обезболивающего обычно рекомендуются НПВС ( нурофен 10 мг / кг , парацетамол 15 мг / кг )
Юлия, добрый день! Спасибо! Подскажите, а если не заболит дальше ухо и все обойдутся, чем можно попробовать вылечить насморк? Или просто продолжать промывать и капать називин? Мы его уже 5 дней прокапали.
Принятый ответ
Далее сосудосуживающее обычно рекомендуется заменить на препараты с большим содержанием соли - аквалор софт 3-4 раза в день .
Продолжить промывания носа при сильном отделяемом .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит и др ) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ( препарат восстановит слизистую , снимет отек с глоточной миндалины и сократит количество слизи )
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность. Или, как в Вашем случае, может попасть в слуховую трубу и в полость среднего уха жидкость при промывании полости носа.
Для устранения воспаления в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин)
Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
Здравствуйте
При промывании полости носа большим объемом солевого раствора чувствительно часть жидкости может попадать в слуховую трубу и вызывать болевые ощущения, но чаще всего жидкость в таких случаях эвакуируется самопроизвольно из среднего уха обратно в полость носа за счёт широкой и короткой слуховой трубы у детей младшего возраста.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Также рекомендуют в таких случаях кушать твердую пищу: яблоки морковку для активизации работы мышц мягкого неба и слуховой трубы, рассасывать леденцы на палочке, пить воду через трубочку для ускорения эвакуации содержимого из среднего уха
При болях в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Анна, добрый день! Спасибо! Подскажите, а если не заболит дальше ухо и все обойдется, чем можно попробовать вылечить насморк? Или просто продолжать промывать и поменять капли? Мы его уже 5 дней прокапали.
Принятый ответ
Для лечения затяжного насморка в таких случаях рекомендуют использовать назонекс или Авамис в чистый нос, это накопительный противовоспалительные препарат который является средством выбора в таких случаях
Спасибо!
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют наблюдение, так как при промывании зачастую раствор попадает в слуховую трубу и полость среднего уха, но если функция слуховой трубы не нарушена, то есть в ней нет отека на фоне насморка, то с током ресничек жидкость самостоятельно выходит.
В таких случаях важно, чтобы нос хорошо дышал и был чистым
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен 10 мг на килограмм не более 3 раз в день или парацетамол из расчёта 15 мг на килограмм, не более 4 раз в сутки
Валерия, добрый день!
Спасибо!
Подскажите, а как долго у ребенка вообще может держаться насморк? Сын в сад еще не ходит, поэтому обычно у него все проходило дня за 3-4, обычно так долго не держится. Чем можно попробовать вылечить его? Називин я ему уже 5 день капаю.
Принятый ответ
В этом возрасте насморки могут затягиваться, так как воспаление в носоглотке само по себе может длительно уходить. Средние сроки примерно 7-10 дней.
Если курс називина уже пройден, то используют его альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, он не вызывает привыкания.
И для снятия воспаления добавляют спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней
Поняла, спасибо!