Консультация терапевта /

Не смогла сделать вдох ночью — вопрос №397237

Добрый день. Сегодня ночью со мной случилась очень страшная ситуация. Я вскочила от того, что не могу сделать вдох. Пыталась вдохнуть ртом несколько раз, но воздух не проходил внутрь, был шипящий звук. Как будто все слиплось и нет даже щелочки чтобы воздух прошел. Испуганный супруг начал мне кричать чтобы я дышала через нос. Носом я смогла сделать вдох и потом потихоньку стал проходить воздух через рот. Сначала дыхание через рот было с голосом, выйдя на улицу через минут 5 всё до конца нормализовалось. После этого очень жгло горло, как будто то оно всё изцарапано. После такой ситуации я контролирую каждый свой вдох, очень страшно и засыпать я уже боюсь. Подскажите что это такое, куда обращаться, очень боюсь что повторится.

Терапевт
Здравствуйте, бронхолегочными заболеваниями не страдаете?
Клиент
Николай, нет

Терапевт
Сделайте рентген огк и по возможности спирографию, чтобы исключить Астму, она может манифестировать в виде ночного удушья, поэтому пройдите эти исследования, если будет все нормально, то переживать не стоит, единичный приступ не критичен.
Терапевт
ЗДравствуйте. Вам сколько лет? Сколько вы весите? У вас в тот момент был отек дыхательных путей ? Внешне муж не заметил отечности шеи? Аллергией страдаете? Сатурацию не измеряли?
Клиент
Ксения, мне 31 год, вешу 90кг при росте 165. Аллергией не старадаю. Отек шеи не заметили.
Терапевт
Только вдох был затруднен? Выдох был нормальный?
Клиент
Ксения, не могу сказать на счет выдоха, не помню этого
Терапевт
Здесь несколько вариантов. Либо у вас был спазм гортани либо спазм бронхов. Сейчас сложно сказать , что именно спровоцировало это состояние и что это было. Необходимо обследование пройти . ОАК, Осмотр ЛОРом гортани. Консультация пульмонолога с проведением спирометрии. Сейчас необходимо пока измерять сатурацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если это единичный случай - то ничего страшного.
При повторном эпизоде - осмотр терапевта, аускультация лёгких и измерение сатурации кислорода.
Вы не болели ОРВИ? ЭКГ давно делали?
Клиент
Анна, экг делала 2 месяца назад, всё вснорме. Орви не болела
Терапевт, Кардиолог
Тогда запланируйте спирометрию и пробы с бронхолитиками, если такая ситуация будет повторяться.
Пока можно принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Делать дыхательную гимнастику.
Сейчас дышите нормально? Вдох и выдох можете сделать полный?
Клиент
Анна, вдох сейчас полный сделать могу. Но возможно из за страха мне кажется что в машине или в маленьком помещении мне не хватает немного воздуха.
Терапевт, Кардиолог
Это больше психосоматика уже. Попробуйте аутотренинг и дыхательную релаксационную практику из йоги.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нос не заложен? Вы не могли спать с открытым ртом?
Если ситуация повторится-осмотр терапевта, ЭКГ, спирометрия, контроль сатурации
Клиент
Анна, нос не заложен, но сплю с открытым ртом иногда
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Редко, но такая ситуация возникает из за сухости слизистой- воздух дома сейчас сухой из за отопления, так еще и могли ртом дышать. Пока понаблюдайте, выше написала необходимые обследования при повторе ситуации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас жир было один ращ, то страшного ничего нет. Если жто повторится, то нужно булет сделать рентген легких, сделать спирометрию и проверить сердце.
Терапевт
Возможно это было проявление, одной из форм инфаркта легкого.Нужно обследование, не нужно пугаться диагноза, который зачастую ассоциируют с инфарктом сердца.Обратиться лучше к лечащему врачу. Место, которое жжет , можно обработать масляно содержащими препаратами, которых довольно достаточно в аптеке и димидрол внутримышечно сделать на ночь.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы не склонны к аллергии? в целом, это похлже на ВСД, я рекоменую ВАм начать прием препаратов магния - магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно выполнить рентген грудной клетки, ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца, оябзательно ФВД с бронхолитиком, нагрузочные пробы. По анализам показаться очно пульмонологу или кардиологу, психотерапевту. Возможно, что и чисто психосоматические проявления.