Не смогла сделать вдох ночью

Добрый день. Сегодня ночью со мной случилась очень страшная ситуация. Я вскочила от того, что не могу сделать вдох. Пыталась вдохнуть ртом несколько раз, но воздух не проходил внутрь, был шипящий звук. Как будто все слиплось и нет даже щелочки чтобы воздух прошел. Испуганный супруг начал мне кричать чтобы я дышала через нос. Носом я смогла сделать вдох и потом потихоньку стал проходить воздух через рот. Сначала дыхание через рот было с голосом, выйдя на улицу через минут 5 всё до конца нормализовалось. После этого очень жгло горло, как будто то оно всё изцарапано. После такой ситуации я контролирую каждый свой вдох, очень страшно и засыпать я уже боюсь. Подскажите что это такое, куда обращаться, очень боюсь что повторится.

Здравствуйте, бронхолегочными заболеваниями не страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Николай, нет

Сделайте рентген огк и по возможности спирографию, чтобы исключить Астму, она может манифестировать в виде ночного удушья, поэтому пройдите эти исследования, если будет все нормально, то переживать не стоит, единичный приступ не критичен.

ЗДравствуйте. Вам сколько лет? Сколько вы весите? У вас в тот момент был отек дыхательных путей ? Внешне муж не заметил отечности шеи? Аллергией страдаете? Сатурацию не измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, мне 31 год, вешу 90кг при росте 165. Аллергией не старадаю. Отек шеи не заметили.

Только вдох был затруднен? Выдох был нормальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения, не могу сказать на счет выдоха, не помню этого

Здесь несколько вариантов. Либо у вас был спазм гортани либо спазм бронхов. Сейчас сложно сказать , что именно спровоцировало это состояние и что это было. Необходимо обследование пройти . ОАК, Осмотр ЛОРом гортани. Консультация пульмонолога с проведением спирометрии. Сейчас необходимо пока измерять сатурацию.

Здравствуйте!
Если это единичный случай - то ничего страшного.
При повторном эпизоде - осмотр терапевта, аускультация лёгких и измерение сатурации кислорода.
Вы не болели ОРВИ? ЭКГ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, экг делала 2 месяца назад, всё вснорме. Орви не болела

Тогда запланируйте спирометрию и пробы с бронхолитиками, если такая ситуация будет повторяться.
Пока можно принимать Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Делать дыхательную гимнастику.
Сейчас дышите нормально? Вдох и выдох можете сделать полный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, вдох сейчас полный сделать могу. Но возможно из за страха мне кажется что в машине или в маленьком помещении мне не хватает немного воздуха.

Принятый ответ

Это больше психосоматика уже. Попробуйте аутотренинг и дыхательную релаксационную практику из йоги.

Здравствуйте!
Нос не заложен? Вы не могли спать с открытым ртом?
Если ситуация повторится-осмотр терапевта, ЭКГ, спирометрия, контроль сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, нос не заложен, но сплю с открытым ртом иногда

Редко, но такая ситуация возникает из за сухости слизистой- воздух дома сейчас сухой из за отопления, так еще и могли ртом дышать. Пока понаблюдайте, выше написала необходимые обследования при повторе ситуации

Здравствуйте, если у вас жир было один ращ, то страшного ничего нет. Если жто повторится, то нужно булет сделать рентген легких, сделать спирометрию и проверить сердце.

Возможно это было проявление, одной из форм инфаркта легкого.Нужно обследование, не нужно пугаться диагноза, который зачастую ассоциируют с инфарктом сердца.Обратиться лучше к лечащему врачу. Место, которое жжет , можно обработать масляно содержащими препаратами, которых довольно достаточно в аптеке и димидрол внутримышечно сделать на ночь.

Добрый день! Вы не склонны к аллергии? в целом, это похлже на ВСД, я рекоменую ВАм начать прием препаратов магния - магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д

Добрый день. Нужно выполнить рентген грудной клетки, ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца, оябзательно ФВД с бронхолитиком, нагрузочные пробы. По анализам показаться очно пульмонологу или кардиологу, психотерапевту. Возможно, что и чисто психосоматические проявления.