Консультация терапевта /

ОРВИ? Сыпь — вопрос №3140339

Добрый день! 04.04 резко поднялось давление 150/90, сейчас пью ларисту 25. Все время было тяжело дышать хотелось набрать больше воздуха и заложен нос, ломило тело. С 10.04 появился редкий единичный кашель, 14.04 температура 38, боль при единичном кашле, если удавалось откашляться то это была густая зелёная слизь и хрипы были если сильно выдохнуть, при дыхании хрипов нет. Ренген сделала 14.04. Пью омегу ликомаст магнерот глицин имудон картранс( коллаген боли ) 15.04 заболело горло полоскаю ротоканом, грамицицид спрей, нос долфин,
Поскольку у меня назначено лечение хеликтбактерии с антибиотиками, то врач сказал начинайте лечение. Начала 16.04 прием улькавис нексиум амоксицилин клацид энтерол. Заметила что ночью упало давление до 86/59 слабость. Наутро появилась сыпь по всему телу.
С 14.04 температура постоянно, спускается после ибупрофена или парацетомола ( иногда усксусом спускала) до 37,5 слабость головная боль при кашле или резком движении Озноб.
Пью тералиджин от тревожности 1 на ночь

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония?

Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам и фотографиям можно предположить, что возникла амоксициллин-ассоциированная сыпь при инфекционном мононуклеозе.
Это по сути аллергическая реакция на антибиотик при вирусной инфекции

Проходит она обычно сама в течение двух недель. Если высыпания чешутся, зудят, то рекомендуют добавить антигистаминные 10 дней Зодак/Блогир х 1 раз в сутки.
Клиент
Мне продолжать пить все лекарства? Вчера выпила цитрин на ночь.
Терапевт
Амоксициллин при возникновении аллергической реакции пить не разрешается. Обычно рекомендуют , если лечить желудок, заменить на другую схему лечения без амоксициллина, например метронидазол + кларитромицин
Клиент
До этого может лет 5 назад я пила другой амоксициллин который дороже реакции не было. Лечение один день только длиться антибиотиками , может мне прекратить пока терапию?
Терапевт
Да. Как я поняла, лечение антибиотиками назначили , исходя из результатов анализа крови на хеликобактер?
Клиент
Дыхательный тест
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение!
Дыхательный тест - золотой стандарт лечения хеликобактерной инфекции.
Лечение хеликобактер рекомендуется отложить, желательно заменить амоксициллин 🙏
Сейчас давление в норме ?
Клиент
Сейчас 109/67 пульс 65, может уменьшить дозу лори ты с 25 до 12,5?
Терапевт
В момент болезни активизируется симпатическая нервная система, активизация которой может приводить к снижению давления. Как правило, после полного выздоровления показатели будут как прежде. Возможно снижение дозировки , но нельзя исключить то, что после болезни давление будет как раньше и дозировки будет не хватать
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких повторно, коррекции назначенного лечения. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Прикрепила анализы, сдавала вчера до приема антибиотиков
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Однако с учётом хеликобактерной инфекции курс лучше пройти полностью под контролем лечащего врача
Терапевт
Здравствуйте!
При лечении хеликобактера назначают 2 антибиотика.
Один из них указан амоксициллин .
Вероятнее всего это амоксициллин-ассоциированная сыпь.
Подскажите, пожалуйста, ранее сдавали иммуноглобулин G и М к вирусу Эбштейна-Барр?
Клиент
Сдавала в июле 2024, прикрепила результаты
Терапевт
По результатам анализов положительный иммуноглобулин G к вирусу Эбштейна-Барр, это указывает, что кого-то был перенесен данный вирус.
Вероятнее всего на фоне мононуклеоза и приёма антибиотиков произошла такая аллергическая реакция.
Терапевт
Обычно рекомендуют,назначенную терапию не продолжать. Обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для смены схемы эрадикационноц терапии
Терапевт
Здравствуйте. По снимку патологии не выявлено
Рекомендуется сдать оак и срб для исключения бактериального воспаления.
Так как после приема антибиотика появилась сыпь , то вероятная причина это аллергическая реакция на данный антибиотик. Рекомендуется сменить препарат
Клиент
Прикрепила анализы, сдавала до приема антибиотиков. Температура с понедельника 38 +-
Терапевт
По оак нет признаков бактериального воспаления. Антибиотики не рекомендуются.
Клиент
Сегодня пятый день температура 38, спускается при приеме ибуклина, врач сказала если температура будет на пятый день, то начать пить азитромицин.. горло болит, голова раскалывается, насморк появился, что делать? Сил уже нет болеть
Терапевт
При затяжной инфекции действительно могут назначаться антибиотики.
Температура при вирусной инфекции может держаться длительное время
Терапевт
Добрый день, по фото, могу предположить что возникла аллергическая реакция, на амоксицилин. Антибиотики пенициллинового ряда, часто вызывают аллергические реакции.

В таком случае рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб иммуноглобулин е)

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-если есть домашние животные, нужно мыть и вычёсывать животных, чтобы их шерсть не распространялась по всему дому.
-гипоаллергенная быт и диета
-зодиак 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 3-5 дней.
Сыпь обычно проходит в течении 7-14 дней.
Клиент
Сегодня должны прийти результаты анализов крови, мне продолжать принимать прием Антибиотиков ( пила один день по 2 дозы) или прекратить.
Вчера выпила цитрин, видимо он не помог и сыпь все равно вышла, сменить на зодак, или продолжать пить его
Терапевт
Принимать амоксицилин, после возникновения аллергии, принимать больше не рекомендуется. Стоит обсудить с лечащим врачом о замене препарата.
Зодиак и цитрин являются аналагами, поэтому можно продолжить прием цитрина.