После операции тахикардия
Здравствуйте. 14 апреля операция по удалению желчного пузыря. Капали натрия хлорид, ремаксол. 20 числа выписали. Во время пребывания в стационаре было давление на грудную клетку и было трудно говорить целые фразы, как будто воздуха не хватает.Врач сказал что это из за газа. Ближе к выписке мне стало легче. Уже говорила хорошо. После выписки на следующий день при ходьбе сердцебиение 115, когда лежу 80-90. На следующий день при ходьбе 127, при спуске с лестницы 146, когда лежу 90-100. Отдышки нет но есть чувство тяжести, как будто не хватает воздуха. Всю неделю после операции спала на спине, сейчас болит спина под лопатками то слева то справа, поэтому не могу понять эта боль связана с сердцем или то что я так спала. Вызывала скорую , забрали в больницу , в больнице сделали ЭКГ - норма. Сказади пить успокаивающие. Скажите это не может быть тромбоэмболия или что то другое. Что это может быть? Что нужно делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
для ТЭЛА характерна резко возникшая сильная одышка,сильные боли в грудной клетке,учащенное сердцебиение.
Должны факторы,повышающие риск развития ТЭЛА:тромбоз вен нижних конченостей, перенесенная операция на суставах или травма,онкология
В вашем случае риска развития ТЭЛА нет
Описанные жалобы характерны для мышечно-тонического синдрома,из-за которого возникает спащм мышц и сосудов,повышается пульс и появляется одышка
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Для исключения сердечной патологии рекомендую также дополнительно пройти ЭХОКГ и суточный мониторинг ЭКГ
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы по калию и другие анализы. Такая тахикардия может быть из за пониженного калия. При крепила новые анализы
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По результатам анализов крови показатели в норме ;
В таких случаях, для исключения причин, учащенного пульса рекомендуется исключить дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать анализы на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Учащённое сердцебиение может наблюдаться после наркоза, это не представляет никакой опасности;
Что касается болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы калия и другие показатели. Я прикрепила новый анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.
Послеоперационный период может протекать с тахикардией, так как операция это стресс для организма, а после нее необходимо время на восстановление, заживление того места, где проводилась операция.
Повышение пульса при ходьбе, стрессе, эмоциональной нагрузки может выходить за пределы нормы, более 90 ударов в минуту, в покое сердцебиение обычно в пределах от 60-90 ударов в минуту.
Учащение пульса (тахикардия) может наблюдаться на фоне болевого синдрома, на фоне анемии (снижения эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови, снижение ферритина), на фоне патологии щитовидной железы, на фоне электролитного дисбаланса (проверять уровни натрия, калия, магния, хлора), а также, как я и говорила ранее, это длительный стресс, перенапряжение, утомление.
Боли в области сердца интенсивные, не усиливаются или ослабляются на вдохе, при изменении положения тела и локализуются спереди в области грудины или немного левее грудины.
Тем более вам было выполнено ЭКГ, по которому у вас норма.
Здравствуйте. Посмотрите анализы по поводу калия, я прикрепила новые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение пульса в такой ситуации может быть связано с 3 факторами:
🔹снижение ферритина на фоне кровопотери
🔹как часть восстановления организма после операции
🔹как проявление повышенного уровня тревоги.
В такой ситуации при отсутствии противопоказаний возможно курсом в неделю использовать препараты магния. Он чуть снижает пултс и успокаивает.
Ферритин не сдавали ранее?
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы по калию и другие анализы. Прикрепила новые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тахикардия, повышенное давление и одышка у Вас скорее всего связаны с физической нагрузкой и психоэмоцианальным фактором.
Срок после операции пока не такой большой, поэтому исключите не кардиальные причины тахикардии.
А именно - пройдите УЗИ органов брюшной полости, повторите ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки по показаниям, посетите кардиолога или терапевта.
И только потом можно делать какие то выводы.
Кстати биохимия крови и общий анализ крови у Вас в пределах нормы. (СРБ может быть какое то время повышенный, а с лейкоформулой что то лаборанты начудили - так не бывает).
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы по калию и другие анализы. Такая тахикардия может быть из за пониженного калия. Прикрепила новые анализы
Да, калий у Вас понижен, но не критично.
Хотя симптомы, про которые Вы говорили выше могут быть при таких цифрах калия.
Но это не говорит, что сейчас надо усиленно принимать калий. Избыток калия (гиперкалиемия) еще опаснее и может остановить сердце.
Поэтому обратитесь на прием или к кардиологу или терапевту и пусть они подберут Вам нужную дозу.
А может быть таблетки и не понадобятся, если включить в рацион курагу, бананы, запеченный картофель, авокадо, шпинат и повторно сдать анализ крови через 1-2 недели.