Контакт с герпесом

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, вчера утром приехали в гости к дедушке, у которого вскочил герпес на губе (1 день), тесного контакта у него с ребенком не было, но он с ним разговаривал, стоя над ним и держал за ручку, очень боюсь, что ребенок заразился. Другой врач напугал ужасными последствиями заражения. Сегодня пока проявлений не вижу. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдать пцр или на антитела? Есть ли шанс, что все обойдется без страшных последствий?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, никаких страшных последствий нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое! Напугал врач про энцефалит и задержки развития

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что особенно опасен контакт непосредственно с сыпью
В описанной ситуации заражение маловероятно
Без симптомов нет смысла сдавать анализы, так как на тактику это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое! Насчет последствий в случае заражения, есть ли вероятность, что все пройдет без тяжелых последствий? Меня напугали энцефалитом и задержками развития

Вполне такое может быть, тяжелое течение не в 100% случаев наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения простым герпесом не должно быть, так как не было тесного контакта, + у ребёнка есть материнские защитные антитела к вирусу простого герпеса (если ребёнок и заболеет данным герпесом, то перенёсет его в скрытой или лёгкой форме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ! К сожалению, у меня антител практически нет, сдавала перед родами, показатель Igg 1,04 (написано, что пограничный результат)

Пограничный результат - это либо перенесенный ранее герпес (наиболее вероятный вариант) или ложный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Был один эпизод герпеса, правда давно, то есть антитела могли передаться все же?

Все верно, значит у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против простого герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Дети до двух лет редко болеют простым герпесом. Обычно в их крови циркулируют антитела от мамы, которые передаются во время беременности. Поэтому в подобных ситуациях никаких анализов сдавать не рекомендуют, профилактического лечения не существует. Вероятность заболеть – очень маленькая. Так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое! К сожалению, у меня антител практически нет, сдавала перед родами, показатель Igg 1,04 (написано, что пограничный результат). Когда то у меня был 1 эпизод герпеса, значит ли это, что какие то антитела передадутся?

Да, антитела в каком то количестве все равно должны присутствовать, если встреча с инфекцией была

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что тесного контакта не было, риски заражения стремятся к нулю. Тем более у детей до 6-12 месяцев в к крови циркулируют материнские антитела, которые их защищают от заражения (конечно, при условии, что у мамы есть или был когда-нибудь герпес). Если даже заражение произойдёт, то ничего страшного в этом нет - большинство людей инфицированы вирусом простого герпеса, и рано или поздно заражение произойдёт. Это может произойти совершенно бессимптомно или же в виде появления характерных элементов в месте внедрения вируса. Или же в виде герпетического гингивостоматита - состояние не очень приятное, но не опасное.