Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у женщины на гв — вопрос №1806502

Добрый день! 4 дня назад у сына 8 месяцев с утра обнаружила залепленный зелёным гноем глаз. Простудных заболеваний не было, грешу на то, что были у свекрови и у неё в дом заходят кошки, которые гуляют на улице.
Сразу начала промывать сыну глаз раствором фурацилина. К вечеру того же дня стал чесать глаза старший сын - тоже промывала, у него гноя не было, по его словам, на данный момент ничего не беспокоит. У младшего тоже почти всë прошло.
Сегодня к вечеру у меня самой покраснел глаз и стало ломить верхнее веко - посмотрела - в уголке глаза бело-зеленый гной. Сразу стала промывать фурацилином, но становится только хуже. Глаз покраснел, опух, слезится, а когда наклоняю голову вниз - глаз ломит от нижнего века.
На дворе ночь - в аптеку ехать не вариант. Кроме того, я на гв.
Помогите, пожалуйста, что мне сейчас предпринять, чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит, холецистит, ВСД по гипертоническому типу, мигрень без ауры

Офтальмолог
Здравствуйте.
Начинается конъюнктивит.
Завтра купите антисептик бактавит (пикторид, окуларис) и капайте по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно капли нужны. Дома вообще никаких капель нету? Только фурацилин?
Клиент
Александра Евгеньевна, есть Корфецин, но открыты капли были месяца 3 назад. Больше, к сожалению., ничего нет...
Офтальмолог
Нет, их точно не нужно. Учитывая, что Вы кормите малыша, Вам не все препараты можно. Завтра рекомендую купить капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Эти капли вам можно. Смотреть совместимость препаратов с ГВ можно на сайте елактация. Там вводите действующее вещество и показывается риск. Не то ко капли есть, очень много различных препаратов.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! А деткам, если что, можно эти капли? Если вдруг состояние ухудшится. Младшему 8 месяцев, старшему почти 5 лет
Офтальмолог
Да. Эти капли разрешены детям с самого рождения. Дозировка та же. 4 раза в день. Если капать реже, то не создастся терапевтически значимая концентрация лекарственного средства.
Искренне желаю Вам и деткам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное Вам спасибо! Взаимно!
Офтальмолог
Пока обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в растворе фурацилина
Офтальмолог
Детям также можно прокапать данный антисептик, если состояние узулшится.
Антисептик разрешен с самого рождения