Увеличены желудочки головного мозга

3 месяца . Малыш родился 29.09.25. 53см 3660г. Кесарево, тк ребенку нечем было уже дышать после 12 часов схваток. В 1 месяц сделали узи, сказали все хорошо, контрольная проверка в 3 месяца . Вчера были на узи, сказали желудочки увеличены,но не ясно, из-за роста ребенка или из-за гипоксии.

была гипоксия
3 года

Здравствуйте, у малышей первого года жизни довольно часто описывают расширение желудочков. Основное на что нужно обратить внимание это развитие малыша по возрасту. Если развитие без отклонений, то повода для беспокойства нет. Только изменения на узи мы не лечим

Отклонений нет ни каких. Голову держит уверенно, реагирует на звуки и движения . Переодически переворачивается с живота на спину. Газиков и коликов у нас не было. Кушает каждые 3 часа (иногда чуть чаще).

Узист рекомендовал обратиться к неврологу. Но тк праздники и записаться не возможно, поэтому решила уточнить онлайн

Так же врач подчеркнула, что в развитии не видит ни каких особенностей или проблем, но к врачу нужно обратиться

Посмотрела полное описание узи, критичных изменений нет
Лечение не нужно
По описанию развитие по возрасту

Как нужно это контролировать ? Нужно ли еще посетить УЗИ? Или по плану в 6 месяцев приходить ?

Врач узи не имеет права ставить диагнозы, поэтому интерпретировать узи должен невролог учитывая развитие малыша

Учитывая, что по развитию норма, дополнительное посещение невролога не требуется
Только плановые посещения

Спасибо большое

Принятый ответ

По плану приходите в 6 месяцев, если очно что-то не понравится могут назначить повтор узи