Опять температура после гриппа лечились антибиотиками

28.12 началось с высокой температуры 39 сбивали нурафеном на 4 день стали давать антибиотик т.к. подключился тяжёлый кашель Температура после антибиотиков спала,но остался кашель иногда Делали ингаляции с лазолваном,зодак + пропили ингавирин с первого дня заболевания Сегодня отделяемый секрет серо-зелёный при откашливании появился,появилась небольшая одышка И сейчас вечером поднялась температура 38 Кашель влажный остался хлюпающий такой откашливаемый Уважаемые врачи подскажите пожалуйста что делать т.к. находимся в деревне и к врачу оперативно не сможем попасть

Аллергия на пыльцу и пыль
12 лет
9 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, в таких случаях, необходим очень осмотр, так как при одышке необходимо, чтобы ребёнка прослушали, это может быть и бронхообструкция, и нельзя исключать развитие пневмонии, также, рекомендуется сдать ОАК с СРБ и ОАМ, для понимания, развилось ли бактериальное осложнение после гриппа, или это новый вирус !?

На данный момент, в таких случаях, можно рекомендовать продолжить симптоматическое лечение, сбивать температуру, если выше 38, 5° Нурофен 10 мг на кг разово , чередовать с парацетамол 15 мг / кг веса разово ,
-питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки;
- ингаляции физраствором тоже можно делать , но после осмотра будет яснее , возможно нужны будут ингаляции пульмикортом и / или беродуалом ,

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепил

Здравствуйте, посмотрела прикреплённый файл, по оак: лейкоциты повышены, нейтрофилы в процентах и в абсолютных значениях тоже повышены, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции, изначально вероятно был вирус, так как повышение моноциты тоже в процентах и абсолютных значениях, ЦРБ идёт к повышению, СОЭ в норме В данном случае нельзя исключать начало бактериального процесса, в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении антибиотика, желательно после очного осмотра , обычно препаратом выбора таких случаев может быть, антибиотики пенициллинового ряда защищённые, к примеру это Амоксиклав или Аугментин, в расчёте 50 мг на кг веса в сутки, разделив на два или три приёма, курс обычно не менее 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При одышке осмотр врача обязателен.
Можно обратиться в скорую или приёмный покой ближайшего детского стационара.
Одышка может быть признаком обструктивного бронхита или пневмонии, оба заболевания требуют своевременного лечения.
Так же желательно сдать оак+ срб для уточнения этиологии заболевания и решения вопроса о необходимости повторного курса антибиотика.

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепил

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки бактериальной инфекции, до этого вероятнее всего была вирусная инфекция и антибиотик был не нужен, а если все-таки изначально была бактерия, значит или выбор антибиотика не верный или дозировка.
Сейчас нужен повторный приём антибиотика

Что принимали до этого, в какой дозе и какой вес ребенка?

Клацид

40 кг

В таких случаях препарат выбора амоксиклав 875+125 по таблетке 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление серо зелёного мокроты, одышки и повторного подъёма температуры это признаки возможного осложнения

Если нет возможности быстро попасть к врачу, важно обеспечить ребёнку покой, обильное питьё и продолжать ингаляции, если они помогают.

Однако при одышке и высокой температуре лучше не откладывать обращение за медицинской помощью — возможно, нужна госпитализация или корректировка лечения. Если состояние ухудшается (затруднённое дыхание, посинение губ, вялость), вызывайте скорую.
Сдать ОАК,ОАМ ,СРБ и сделать рентген лёгких если есть показание

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепил

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции

Если нет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжное течение ОРВИ с вовлечением нижних дыхательных путей, а на фоне улучшения потом снова появился подъем температуры. Цвет мокроты сам по себе не доказывает бактериальную инфекцию, но сочетание повторной температуры и одышки уже требует очной оценки, чтобы не пропустить пневмонию или обструкцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться на дыхание и общее состояние. До осмотра очного доктора обычно помогают частое теплое питье, прохладный увлажненный воздух, промывание носа солевыми растворами, жаропонижающее при 38-38,5 и плохом самочувствии (парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг), а с муколитиками вроде амброксола у детей нередко бывает захлебывающийся мокрый кашель, поэтому при усилении хлюпанья их обычно отменяют и оставляют только физраствор.

Посмотрите пожалуйста анализы прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки бактериальной инфекции. В таких случаях оправдана антибиотикотерапия. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50-55 мг на кг веса в сутки. Возможен бронхит, либо пневмония. Для исключения пневмонии следует провести рентген органов грудной клетки.