Синдром Джонатти Крости
Малышке 1,9. Первая сыпь появилась 18 дней назад, была бледная еле заметная, с 8 дня начала увеличиваться и краснеть. Первые два дерматолога ставили аллергию, но ребенок никогда не был аллергичным. На приеме инфекциониста три дня назад поставили синдром Джонатти крости. Было красное горло с мелким пузырьками. Заметила тенденцию сыпи сливаться в единые участки. Фото приложила как было на ручке 5 дней назад и сейчас. Похожая картина и на ножке. При надавливании красный участок бледнеет, так же есть как синеватые участки вокруг бледных участков(на тех местах где как мне кажется стало проходить) на этих участках сыпь сгладилась, но кожа как утолщенная также краснота остается. По поведению плюс минус как обычно, но беспокоит периодически зуд. Видно, что из-за этого не находит себе места. Я очень переживаю, хочется уже видеть положительную динамику( Подскажите чем лучше мазать? И действительно ли это этот синдром?
Принятый ответ
Добрый день, до появления сыпи были другие симптомы, температура или еще что-то?
Сейчас какое лечение назначено и проводиться?
Хеди Умат-Гиреевна, нет температуры прям высокой не было, бело единичное расстройство стула и все. Во вторник сдавали кровь, был повышен соэ. Сейчас прикреплю результат.
Хеди Умат-Гиреевна, супрастинекс 10 капель. Мазь неотанин. И пили сорбенты 5 дней.
По ОАК, есть признаки перенесённой вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты, моноциты, соэ, снижены гранулоциты,
Да это синдром Джанотти -Крости , причиной могут быть любые вирусные и бактери инфекции,
Не переживайте, прогноз у данного состояния благоприятный, хронизации и рецидивов не бывает, само излечение наступает в течение месяца ( чаше 2-3 недель) ,
Но необходимо не допустить инфицирования ( использовать антисептики,) , на кожу можно наносить хлоргексидин или мирамистин, перед нанесением мазей, мази стероидные ( адвантан к ним относится) , чтоб снять зуд и не допускать расчесов,
антигистаминные продолжить, неотанин не нужен, для увлажнения можно атопик крем, или от ларош позай,
Адвантан два раза в сутки тонким слоем до 10 д
Принятый ответ
Здравствуйте. Для синдрома Джанотти–Крости не существует специфического лечения. Симптоматическая терапия может включать топические стероиды, рекомендую Целестодерм к приёму. Замечали реакцию сыпи на продукты? Солнечные лучи? Горячую воду? Средства гигиены? Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а похоже на синдром Джонатти Крости? Реакции особой не замечала. Неделю были на гипоаллергенной диете и все равно сыпало.
попробуйте безглютеновую диету, исключите продукты из овса, пшеницы, ржи и ячменя на 3-4 недели и понаблюдайте.
Михаил Николаевич, у нас есть мазь адвантан. Это ещё дерматолог вначале назначала как от аллергии. Я им мажу, когда вижу что зудит. По ощущениям помогает.
если помогает, то применяйте.
Здравствуйте
Крем комфодерм 2 р в день 10дн попробуйте
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Одежда хлопок
Во время купания не тереть
Принятый ответ
Да, похоже на данный синдром, лечение не существует, однако учитывая зуд - обязательно внутрь антигистаминное, а местно мазать адвантаном 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, сыпь похожа, по анализу крови вирусная инфекция.
При наличии зуда принимайте зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Если очаги сливаются, для снятия раздражения и покраснения можно наносить комфодерм / адвантан тонким слоем 1 раз в день 5—7 дней.
Сыпь проходит самостоятельно, но к сожалению, может сохраняться длительно, до 4—8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется курсом прием Антигистаминных-Зодак
Наружно мазать Комфодерм на 5 дней