Синдром дауна

Здравствуйте. Первая беременность 24 года на скрининге показало расширение воротникового пространства 2.6, врач отправила на хорион биопсию где показал синдром дауна 47+21[18], анализы при планирование были все хорошие, после обследование было обнаружено цитомегаловирусная инфекция было сделано прерывание на 17 недели. Можно ли повторить второй раз синдром? И какие обследование можно еще пройти чтобы исключить дальнейшем такой ситуации.

цитомегаловирусная инфекция, цервицит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, ЦМВ здесь совершенно не при чем.
Это случайная хромосомная аномалия, которая может встречаться и у совершенно здоровых людей. К сожалению, профилактировать никак нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, А может ли родиться здоровый ребенок после прерывания, и с ЦМВ?

Конечно.
Носителями ЦМВ являются около 90 - 95% населения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Борисовна, скажите, а как происходит заражение ЦМВ?

ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! К сожалению, профилактики нет, так поделились хромосомы, это не управляемый фактор. Пережить ситуацию, проработать с психологом, и как будете готовы продолжать планирование беременности. Теоритически, повторение возможно, но в практике встречается редко. Цитомегаловирус, если носительство, не в острой форме, негативного влияния не течение беременности не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Михайловна, можете дать рекомендации, по восстановлению после прерывания ?

Сдать кровь на гемоглобин, ферритин, если гемоглобин ниже 120, ферритин ниже , 45 принимать препараты железа. 1 месяц половой и физический покой, УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла, вероятно Менструация начнется через месяц, но может быть в течении 2 месяцев. Если тяжело морально консультация психолога, есть в каждой женской консультации. И самое важное понять что Вы не виноваты, пережить, и планировать очередную беременность. Сил Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Хромосомные аномалии возникают случайным образом, какой-то предрасположенности у конкретных женщин или пар к ним - нет.
Никакого обследования не нужно. В следующий раз все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам с супругом нужно пройти кариотипирование у генетика, сдать кровь на TORCH-комплекс и анализ крови на вирус Эпштейна-Барр. Скорее всего так случилось однократно и маловероятно что снова повториться такая ситуация. Но данные вирусы при высоком титре антител могут вызывать поломки в хромосомах.

Принятый ответ

Здравствуйте, заранее предотвратить синдром Дауна нельзя, так случается, к сожалению. С большой вероятностью следующая беременность будет без хромосомных аномалий

Александра, здравствуйте!
Синдром Дауна чаще возникает случайно, риск его повторения зависит от формы (стандартная, мозаичная или транслокация).
Для исключения в будущем рекомендую :
-Кариотипирование вас и партнера для выявления хромосомных аномалий.
-НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) на ранних сроках беременности.
-Контроль инфекций (ЦМВ, токсоплазмоз, краснуха) до беременности.
- консультация генетика по необходимости.