Онемение и давление

Мне 30 лет, девушка. Весной был эпизод повышение давления и онемения лица и руки, не помню с какой стороны , болела днем голова потом резко онемело, давление 170 на 110 было. Поехала в скорую, что то укололи и мне полегчало, уже не помню, что. Потом пошла к неврологу, было назначена МРТ головного мозга и узи сосудов шеи. По МРТ заключение: МТ признаки расширения преваскуляоных пространств. Умеренное расширениеконвекситальных субарзиальных пространств. По узи атеросклероз по сонной артерии 30% и еще какие то изменив, прикреплю файл. Сделаны были через месяц после эпизода. Врачь ничего не назначил. Вчера в 12 часов ночи, начало неметь правая сторона лица, когда встала начало вести вправо, хотя не кружилась голова. Померила давление, 163 на 112. Выпила каптоприл 0,5 под язык, через 40 минут давление 149 на 109, через полтора часа 135 на 93. Утром онемение полностью не прошло, было упущение что онемевшее. Пошла к терапевту, он заподозрил микроинсульт, так как левый глаз чуть опущен и вообще по виду и описанию. Давление у терапевта 125 на 80. Отправил к неврологу, при осмотре все было хорошо, кроме правой рукой не дотронулась до носа, ткнула ближе к глазу и он водил бумажкой по лицу, справа чувствовала меньше ее. Он сказал что сосудистый криз, назначил глицин 2 раза в день и цытофлавин 2 раза в день все это на 10 дней. Сейчас онемение прошло, есть ощущение, как в прострации, давление 121 на 89. Мое давление 110 на 70, выше уже чувствую себя не очень. Приложу еще анализы, сдавала вчера утром, так как есть задержка месячных, может чем то поможет

Атеросклероз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Стрессов не было?

Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Онемение и сейчас на лице есть ?

Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Рекомендуют препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Лилия Альбертовна, Пульсирующая головная боль. Боль больше височная, начинается справа, потом болит лоб и виски. Интенсивность 8. Иногда когда прям очень сильная есть тошна а, но без рвоты. Давление чаще всего повышается, но бывает и нормальное. Чувствительность к звуку и свету есть. Но вчера голова не болела, это я описываю головную бол в общем и та которая была весной. Вчера и сегодня ничего не беспокоило. Онемение сейчас вроде нет, может чуть в уголку губы, но не отрицаю, что могу себя уже накручивать. Есть только состояние, как будто я не чего не понимаю, что вокруг происходит

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)- еще не появился в продаже
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют. МРТ полностью исключает инсульт, т к это гибель вещества головного мозга, которая остается в виде постишемических изменений на всю жизнь. Диагноза микроинсульт не существует.

По описанию головной боли вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг.
Если приступы частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат и др.

Онемение в теле было с объективным нарушением чувствительности? Невролог выявил отклонения? Или онемение субъективное?

Чаще всего онемение в теле и повышение АД связаны со стрессом, нервным перенапряжением или повышенной тревожностью.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Пробывала пить суматриптан, вообще не купирует боль. Помогает если высокое давление каптоприл, голова проходит или седалгин. Да, невролог зафиксировал онемение на лице справа. Ответы прекрепила

Прикрепите пожалуйста осмотр невролога к вопросу, чтобы оценить неврологический статус

Если не помогает суматриптан, это ещё ничего не значит.
Во первых рекомендуется использовать триптаны и нпвс в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь.
Во вторых если есть тошнота,то в этот момент желудок не работает и не может всосать таблетку. В таких случаях препаратов выбора является эксенза спрей в нос, либо внутримышечная инъекция кеторола 1.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

К сожалению осмотра невроза у меня нет, так как он в карточке, а карточка в больнице. Сейчас прикреплю узи сосудов, то что делала весной. За мигрень поняла

На данный момент есть объективное расстройство чувствительности?
Если симптомы прошли достаточно быстро, то либо это мигренозная чувствительная аура(мигренозная аура может быть без головной боли и называется - обезглавленная мигрень), либо симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожно-депрессивного расстройства, которое вероятнее всего есть пл результатам теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

А то что давление было повышено? Сейчас чувствительность вернулась, наверное около 12 часов. В общей сложности длилось 12 часов

Повышение АД ситуационно может быть как при мигрени, так и при повышенной тревожности.
При гипертонической болезни АД повышается стойко в течение нескольких дней и не снижается без гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Я поняла. Давление повышается систематически, не настолько до 140-150 где-то

АД повышено каждый день и в течение дня не снижается без препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Иногда может 7-10 дней подряд повышается и без препаратов не снижается. Бывает просто один два дня повышается потом нормально

Тогда рекомендуется вести дневник АД,чтобы отследить динамику,связано ли это со стрессом и тревогой или связи нет. Если связано, то лечение тревоги поможет. Если нет, то вероятнее это дебют гипертонической болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях при стойком повышении АД и неврологических симптомах обычно рекомендуется проходить расширенную диагностику (эхокг, экг, смад, холтеровское мониторирование, коагулограмма, анализы крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св), узи почек и надпочечников, консультация кардиолога и гематолога).
По описанию критериев головной боли похоже на мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того,что скачки артериального давления уже возникают не впервые, то в подобных случаях, рекомендуется консультация кардиолога, эндокринолога. По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки расширения структур головного мозга. Нередко возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, в результате влияния со стороны шейного отдела позвоночника. По результатам УЗДГ БЦС описано сужение сосудов за счет атеросклеротического поражения сосудов. Обычно рекомендуется контролировать уровень холестерина, ЛПНП,ЛПВП. Из препаратов могут быть назначены статины( согласовать с кардиологом или терапевтом). Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении сосудистого лечения ( вазобрал,циннаризин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюша
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!