Делать фгдс снова или нет?

Нужен совет именно гастроэнтерологов. 5 декабря моя жена и ребенок заболели каким то вирусом/гриппом. У ребенка сильный кашель, ночной лающий кашель, у жены тоже кашель, затем в такси дня 2 её тошнило слегка что ей не свойственно. В одной комнате был я ребенок, жена и сестра жены. После проведенной ночи, сестра заболела с теми же симптомами. При этом у меня (это было примерно 3-4 декабря), симптомов не было. Сестру тоже начало слегка подташнивать( в дальнейшем ее подташнивало неделю). После 6 числа я сажусь в такси и чувствую что меня начало подташнивать что тоже показалось странным. Я отошел думал блевану но сдержал не блеванул. Затем с 5-6 декабря в поезде меня так же укачивало что для меня в поезде не характерно было. Я думал что то с желудком, но при этом мог есть колбаски, обычную еду и от нее не тошнило меня. Приехал с поезда домой (в поезде малой и жена еще болели, но я почему- то нет, была только легенькая тошнота. Затем я заметил как тошнота стала по сильнее, особенно в процессе еды. С 7-9 числа тошнота была очень слабая, я сходил в зал и все, после этого началось: сопли сильные, насморк, слабость, легкая температура 37. 10 декабря после пока кушал макдональдс заметил уж прям заметную тошноту и перестал есть. Далее я чуть забылся к 13 декабря я покурил кальян, и к вечеру мне стало прям сильно тошнить, я лежал дома не хотел выходить никуда была слабость и тд. Пробовал пить мотилиум, итоприд, Особо не помогало. Так же стал замечать что когда время подходит к ночи и я планирую спать, тошнота вообще уменьшается до 5% из100%. Так же когда вблизи смотрю в телефон, тоже комфортно очень. Затем я с этой тошнотой жил, питался сначал осторожно, паренное и тд, сходил к гастроэнтерологу, он назначил нексиум, пепсан. Я пропил 6 дней но особо не заметил улучшений. Сейчас картина следующая, уже 25 декабря. Меня дома, когда лежу и когда в телефоне расслаблен тошнит меньше всего. Стоит мне только выйти на улице, чуть проехать за рулем, меня начинает подташнивать. Все без рвоты. Только тошнота то накатывающая то исчезающая. Пробовал пить драмину, был небольшой эффект что вроде лучше(но окончательно не понятно от него это или из за того что я был дома). Сейчас я лежу, температура 36,4. Появился сильный кашель у ребенка снова лающий кашель. Болей никаких нет. Из симптомов основных это слабость, я хочу много спать, лежать дома и смотреть видео и ничего не делать. Аппетит когда голодный есть, ем и жирное и десерты и колу пью. За рулем почему то на момент (30 декабря уже не так укачивает) Только в момент как начинаю есть, замечаю легкую тошноту но при этом могу съесть порцию еды. Так же сейчас ходит грипп гонконгский, но это может быть совпадение. Из последнего что я делал исследований: МРТ мозга 26 августа (чисто) 26.08.2025 МРТ сосудов бца 20 августа (чисто) 20.08.2025 Фгдс 24 марта 24.03.2025(Рефлюкс-эзофагит неэрозивный. Эритематозная гастродуоденопатия без визуальных признаков атрофии слизистой. Гипотонус кардиального и пилорического сфинктеров. ОАК 27 декабря (чуть повышены лейкоциты, чуть понижены нейрофилы, соэв) Биохимия 4 июля: Билирубин общий 12.14 Билирубин прямой 1.90 Алт 12 АСТ 17 Глюкоза Соэ 2 Глюкоза 5.2 (не на голодный желудок было а днем брали анализы после того как я даже кофе кажется пил, было на запланировано) УЗИ почек 4 июля 04.07.2025 (в норме) УЗИ щитовидки 04.07.2025 ( в норме) Анализы ттг, т3, т4 в норме но ттг в верхних границах нормы. УЗИ брюшной полости делал: 24.11. 2023 (патологий не обнаружено, все в норме). Основной вопрос делать фгдс снова или нет?

Ипохондрическое расстройство. ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить постинфекционную диспепсию после перенесенной вирусной инфекции. Ваша семья болела респираторным вирусом, и тошнота началась именно в этот период
Как правило, в похожих случаях рекомендуют повторить ФГДС только при появлении "красных флагов": потеря веса, постоянная рвота, кровь в стуле, сильные боли, невозможность есть. У вас этого нет.
Сейчас вам больше подходит консультация невролога для исключения вестибулярных нарушений после вирусной инфекции, так как укачивание в транспорте - это вестибулярный симптом.
Также рекомендуют обычно проверить уровень витамина В12 и ферритина - их дефицит может давать такую картину.
Продолжайте дробное питание, избегайте резких движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Насколько фгдс с сроком 8 месяцев может исключать опасную ситуацию? При том что нет рвоты, крови, и красных флагов. Я просто одновременно хочу пойти чтобы успокоить себя а с другой боюсь узнать что там что то опасное

ФГДС 8 мес давности при отсутствии тревожных симптомов дает достаточно высокую степень уверенности в отсутствии опасных состояний. За 8 месяцев серьезная патология, которая могла бы угрожать жизни, практически всегда проявила бы себя красными флагами - потерей веса, рвотой, кровью, нарастающими симптомами, анемией.
Если у вас нет этих симптомов, вероятность того, что за это время развилось что-то опасное, крайне низкая. Функциональные расстройства, гастрит или рефлюкс не превращаются в рак или другую серьезную патологию за такой срок.
Ваш страх скорее связан с тревогой, чем с реальной медицинской необходимостью срочного обследования. Если симптомы стабильные и нет красных флагов, можно спокойно планировать ФГДС в плановом порядке для контроля и собственного спокойствия, но это не экстренная ситуация.
Повторное обследование действительно может дать вам психологическое облегчение и подтвердить, что все под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональном расстройстве после перенесенной инфекции. Задам вам уточняющие вопросы. Беспокоит вздутие, урчание в животе? Нарушение стула? Какое эмоциональное состояние: повышенная тревожность и стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Здравствуйте, стресс есть, но эпизодами, стул нормальный всегда. Вздутие редко если колу пью

На фоне стресса может быть ощущение тошноты . Чувство раннего насыщения , тяжести после еды бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Denis
Клиент

Наоборот если я долго не ем, особенно наночь не ем то уже ночью чувствую тошноту голоду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюксом ( по фгдс описывается эзофагит), эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, при сохранении тошноты рассмотрите прием метоклопромид 10мг 2-3 день коротким курсом 3-5 дней.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это может быть причиной тошноты.