Риски тромбоза

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы крови после кесарева сечения. Высокий ли риск тромбоза? Уколы кроворазжиющих смогла поставить только 6 дней, не нашла препарат в аптеках.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Риск тромбоза в послеродовом периоде не определяется всё-таки данными коагулограммы или других анализов крови. Он определяется прежде всего данными анамнеза мамы и самим фактом послеродового периода (этот период - максимально значим в отношении риска тромбоза в принципе у любой женщины). Стандартно потому после кесарева сечения и рекомендуют уколы низкомолекулярных гепаринов, но далеко не всегда они требуются весь послеродовый период (42 дня), порой достаточно и меньшего периода, если нет иных факторов риска.

Ольга Витальевна, так , а как определить факторы риска? Мне в выписке написали 10 дней. Может мне какие-то анализы сдать?

Раз написали 10 дней, значит, факторов риска очевидно нет (иначе бы прописали 42 дня). И 6-7 дней, и 10 дней по большому счету здесь достаточно равнозначны, на самом деле.
Нет, анализы этот риск не определяют, их смотрит и оценивает доктор по специальной шкале рисков втэо (тромбозов). Если бы можно было в формате вопрос-ответ прикрепить шкалу, я бы вам ее показала. Но это, к сожалению, доступно только в личной консультации чисто физически (прикрепление врачом файлов).

Ольга Витальевна, мне стоит сейчас записаться на УЗИ вен?

В этом нет большого смысла, если ранее не было с ними проблем, это исследование ровно так же не дает дополнительной информации, как и коагулограмма. Если только как рутинное регулярное обследование.

Если никаких факторов риска кроме самого факта КС и послеродового периода нет дополнительно (возраст старше 35 лет, ЭКО, тромбозы в анамнезе, трлмбофилии высокого риска, курение, преэклампсия во время беременности, послеродовое кровотечение, ожирение, грубые варикозно расширенные вены, то есть тяжелый варикоз), то 6-10 дней одинаково достаточно терапии

Принятый ответ

В общем анализе крови отмечается умеренный реактивный тромбоцитоз (PLT до 464 ×10⁹/л), повышение СОЭ и лейкоцитов в первые дни, что типично для послеродового и послеоперационного периода и отражает воспалительный ответ, а не тромбоз как таковой.

Гемоглобин и гематокрит снижены умеренно, без признаков выраженной гемоконцентрации, что не усиливает тромботический риск. Показатели эритроцитов, MCV и RDW стабильны, критических признаков сгущения крови нет. Сам по себе рост тромбоцитов после родов считается физиологичным и обычно нормализуется в течение 2–6 недель.

С учетом возраста 24 года, отсутствия указаний на тромбофилии, массивную кровопотерю или тяжелые осложнения, риск тромбоза по анализам оценивается как низкий или умеренный. Курс антикоагулянтов в течение 6 дней уже обеспечил базовую профилактику, а его вынужденное прекращение не означает высокий риск при отсутствии дополнительных факторов.

Практически рекомендуют активный двигательный режим, достаточный питьевой режим, исключение длительного лежания и контроль общего анализа крови через 10–14 дней.
Немедленного очного осмотра требуют односторонний отек и боль в ноге, покраснение или уплотнение по ходу вены, внезапная одышка, боль в груди, резкая слабость или учащенное сердцебиение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам признаков высокого риска тромбоза не наблюдается. Умеренное повышение лейкоцитов и нейтрофилов ожидаемая реакция организма на операцию и роды. Тромбоциты повышаются постепенно и остаются в допустимых для послеродового периода пределах, без опасных значений. Признаков «сгущения» крови нет. То, что профилактические уколы были сделаны 6 дней - значимый вклад в защиту. В похожих ситуациях обычно рекомендуют регулярную ходьбу, достаточное питьё и отсутствие длительного лежания. При отсутствии отёка или боли в ноге, одышки, боли в груди поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Учитывая представленные данные риски тромбоза могут быть расценены как низкие
В такой ситуации рекомендуется придерживаться всей назначенной вам тактики
В целом ничего страшного нет все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови и по результатам стандартной коагулограммы, к сожалению, никак нельзя рассчитать риск возможного тромбоза.
Стандартно после операции кесарево сечение женщинам могут рекомендовать применение антикоагулянтов.
Риски тромбозов считают по специальным анкетам. Если риск не высокий, то чаще курс не превышает 10 дней применения.