Колика в правом подреберье
Здравствуйте,беспокоит плохой аппетит ,по результатам ФГДС ,проходила в этом году: Эритематозная гастродуоденопатия Вчера на работе появилась сильная колика (острые колющие боли )в правом подреберье , отдающие в левый бок ,на фоне этого общее ухудшение самочувствия ,приняла дротаверин ,отпустило в этот день ,на следующий тоже самое и появилось чувство сильного вздутия живота ,стул нормальный без отклонений .С чем может быть связана колика ,опасна ли она для жизни ?Как ее остановить ? Результаты исследований приложила . Обычно колика возникает после еды через час .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами обследований
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП) и хронического панкреатита, которые у вас уже выявлены по УЗИ. Колики в правом подреберье после еды через час может говорить о нарушения оттока желчи
Как правило в похожих случаях рекомендуют строгую диету - исключить жирное, жареное, острое, копченое, свежую выпечку, газированные напитки. Питаться нужно часто и небольшими порциями, 5-6 раз в день.
Для купирования колики рекомендуют спазмолитики - дротаверин или мебеверин за 20-30 минут до еды.
Так же рекомендуют обычно прием желчегонных препаратов , эффективным является препарат урсосан, дозировка 15 мг / кг веса
Подскажите вес ?
Вес 54кг
2 капсулы в сутки
Спасибо