Верно ли выписано лечение
Врач челюстно-лицевой хирург выписал лечение, верно ли оно подобрано, сказал, что само все заживет, сгустки крови потихоньку пройдут, нужно ли пить антибиотики, или поменять дозировку, состояние от них не очень, зарастет ли стенка сломанная?
Принятый ответ
Здравствуйте! При вдавленном переломе передней стенки верхнечелюстной пазухи с небольшим смещением чаще всего выбирают консервативное лечение. В таких ситуациях костная стенка, как правило, заживает самостоятельно за счёт образования костной мозоли, а сгустки крови в пазухе постепенно рассасываются без дополнительного вмешательства. Поэтому слова врача о том, что всё должно зажить само, соответствуют принятой тактике.
Ограничения по нагрузкам, запрет на сморкание, бани и перегрев действительно важны, чтобы не спровоцировать смещение отломков и воспаление пазухи. Назначение антибиотика носит профилактический характер, чтобы снизить риск развития гайморита. Если на фоне приёма Клацида вы плохо себя чувствуете, этот вопрос нужно решать только с лечащим врачом — возможно, потребуется отмена или замена препарата. Самостоятельно менять дозировку или прекращать приём антибиотика не стоит.При отсутствии повышения температуры, нарастающей боли, гнойных выделений из носа и ухудшения общего состояния вероятность осложнений невысокая. Контрольное КТ через 1–1,5 месяца необходимо, чтобы оценить, как заживает стенка пазухи и полностью ли восстановилась её форма. При появлении новых жалоб или ухудшении самочувствия требуется очный осмотр.
Орхан добрый вечер, спасибо, что откликнулись, подскажите пожалуйста на счет антибиотика и нимесулид точно подробно правильно? Просто побочные эффекты очень много их разных жестких.
На счет стенки ничего страшного, в жизни это никак не повлияет ни на что, зарастает и дышать буду так же?Кровные выделения только черные сгустки 4 день были, сами пройдут исчезнут?
Отек щеки как долго будет проходить? Пока что прошло 4 дня
Антибиотик и нимесулид в такой ситуации назначаются не «для лечения перелома», а для профилактики осложнений и контроля боли и воспалительной реакции. Нимесулид принимают коротким курсом, обычно 3–5 дней, именно чтобы снизить риск побочных эффектов. Если боль умеренная и уже уменьшается, его допустимо принимать только при необходимости, а не строго по часам. Антибиотик назначен профилактически, чтобы снизить риск воспаления в пазухе на фоне травмы и наличия крови. Побочные эффекты возможны у любого препарата, и если на фоне приёма выраженное ухудшение самочувствия, этот вопрос нужно решать с лечащим врачом очно — либо отмена, либо замена. Самостоятельно корректировать дозу или схему не стоит.Что касается передней стенки пазухи, при незначительном смещении она, как правило, заживает самостоятельно. На качество дыхания, форму лица и повседневную жизнь это в дальнейшем не влияет. Воздухообмен через нос восстанавливается полностью, анатомия пазухи сохраняется.
Чёрные кровяные сгустки — это старая кровь. На 4-й день после травмы это нормальное явление, они постепенно будут уменьшаться и исчезнут самостоятельно, вмешательства не требуют, если нет свежей крови, боли или повышения температуры. Отёк щеки после такого перелома обычно держится 7–10 дней, иногда до 2 недель, с постепенным спаданием. На 4-й день отёк ещё считается нормальным. Если он не нарастает, кожа не краснеет и боль уменьшается, это стандартное течение заживления.
Щека вся пожелтела, вроде идет на спад, улыбаться больновато. Троксевазином мазать или еще добавить что-то?
Температура на 5 день нормальное явление? не большая
Пожелтение щеки — это нормальный этап рассасывания гематомы, он как раз говорит о том, что отёк и кровоизлияние идут на спад. Болезненность при улыбке на этом сроке тоже ожидаема, так как вовлечены мягкие ткани и мышцы, полностью она обычно уходит в течение 7–10 дней.
Троксевазин можно продолжать наносить, этого достаточно. Дополнительно что-то активно добавлять обычно не требуется. В первые дни важнее покой, отсутствие тепловых процедур и механического давления на область щеки.
Небольшое повышение температуры на 4–5-й день возможно как реакция организма на травму и рассасывание гематомы. Если температура невысокая, не нарастает, нет усиления боли, покраснения кожи, гнойных выделений из носа или резкого ухудшения самочувствия, это укладывается в нормальное течение. При подъёме температуры выше 38 °C или появлении новых симптомов нужен очный осмотр.