Твердые шишки после инъекций коллагена

13.12 девушке были сделаны инъекции коллагена «нития».. сначала были небольшие красные папулы , краснота сошла, а через 5 дней заболела орви , приняла антибиотик , и почти сразу на месте вколов появились красные шишки (размером с горошину), спустя сутки краснота сошла,а шишки затвердели и выпирают , на сегодня 30.12 уменьшились в размере совсем немного.. другие специалисты косметологи говорят ,что это иммунная реакция связанная с орви и в том числе на коллагенотерапию . Хочется услышать мнение хирургов . Фото прилагаю . На одном фото видео шишки больше видны , на другом меньше , разница в 10 дней .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место постинъекционный инфильтрат. Внешне данных за воспаление требующее вскрытия нет, в такой ситуации рекомендуется местно примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 30 минут,, наносить гель Траумель С дважды в день.
Наблюдение у косметолога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775223395fae4ae280a6a4f8444e2eca1f1ac9fdd.jpg
Анна
Клиент

А что такое постинфекц инфильтрат?

Принятый ответ

Добрый вечер!

по фото и по описанию это выглядит не как осложнение или нагноение, а как местная воспалительная реакция тканей.
Такие плотные шишки после инъекций иногда появляются именно на фоне ОРВИ, когда иммунитет резко активируется, плюс прием антибиотика тоже мог сыграть роль.
Для абсцесса или инфекции тут нет типичных признаков, кожа спокойная, нарастания боли и покраснения нет, размеры пусть и медленно, но уменьшаются.
Подобные инфильтраты могут рассасываться несколько недель, иногда дольше.
В таких ситуациях местно применяются гели с гепарином или троксерутином 2 раза в день до 14 дней чтобы ускорить размягчение тканей.
Обращение к хирургу требуется если появятся боль, покраснение или уплотнения начнут расти

Здоровья Вам!