Повышенные Лейкоциты в мазке

На протяжении долгого периода (порядка 2х лет) постоянно повышенные лейкоциты в мазке (доходили до 75), последние 4 месяца порядка 5 видом свечей ставила, одни из них антибиотики, все равно не помогает , удалось снизить до 30-35 .

Хр пиелонефрит, но анализ мочи хороший, лейкоциты не обнаружены , белок 0.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в мазке может быть в разные дни цикла, и это не расценивается как патологическое состояние и воспаление, если женщину не беспокоит зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт.
Влагалище по своей природе это нестерильная среда.
Раньше принято было считать, что повышение лейкоцитов равно воспаление, но сейчас давно от этого ушли.
Важен не бланк анализа, а именно то, что беспокоит женщину.
И если ничего не беспокоит их вышеперечисленного, то и лечения не требуется, мазок такой интерпретируется как норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило количество лейкоцитов в мазке это не постоянная величина, физиологически они могут повышаться перед или сразу после менструации, при наличии эктопии, если их повышение на сопровождается зудом, жжением, выделениями то они как правило не требуют лечения. Если есть подобные жалобы, то в таком случае обычно рекомендуют дообследование- фемофлор 16, пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, тк нарушение микрофлоры может проявляться подобными жалобами и повышенным количеством лейкоцитов, по результатам анализов уже может быть рекомендовано адекватное лечение.

На скрытые сдавала, все отрицательно , кроме уреоплазма парва (вроде в 3ей степени), . Она может давать повышенные лейкоциты ?

Уреаплазма это не инфекция, это условнопатогенная микрофлора влагагалища, присутствие которой допустимо, титр /3 считается низким .

Принятый ответ

Здравствуйте
Изолированно повышение лейкоцитов в мазке обычно не оценивается, так как они могут довольно часто воспаление не сопровождать. Если у Вас есть жалобы, то целесообразнее сдать Фемофлор скрин и оценить почти весь спектр влагалищной флоры, которая может давать воспаление и подобрать уже более точное лечение по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой, в том числе и такое количество лейкоцитов тоже нормально для многих женщин. Дело в том, что в мире в принципе нет четкой нормы лейкоцитов в мазке, в отличие от других локализаций (моча, кровь). То, что указывают как референс (норма) лаборатория, к истине не имеет отношения. Для многих женщин свойственно в норме большее, чем у других, количество лейкоцитов, это — не патология, если нет вышеописанных симптомов. Лечить норму можно таким образом годами, пока собственная Флора окончательно не будет «сбита с толку» и нарушена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты-это нормальные компоненты влагалища, их количество постоянно меняется в зависимости от фазы цикла. Изолированно, без жалоб, количество лейкоцитов не несет клинической значимости. Если нет жалоб , дообследование и лечение не показано, не переживайте.