Вопросы приёма кардиотоксичных препаратов

Мне 63 года. Мужчина. Имею в анамнезе случаи пароксизмов трепетания предсердий. Последний раз 10 лет назад. 2 раза мне купировали пароксизм амиодароном. Один раз купировался под капельницей за 20 часов. Второй раз амиодарон не справился. Ритм восстановился месяца через 3 самостоятельно. Триггером запуска аритмии всегда является вздутие живота и подъем диафрагмы. Уже лет 20 принимаю бета блокаторы для контроля ЧСС: бисопролол 5 мг утром и 2,5 мг вечером. Сейчас мне понадобилось принимать везикар или бетмигу. В побочках удлинение QT, желудочковая тахикардия типа "пируэт", мерцательная аритмия. Вопрос 1: это является для меня абсолютным противопоказанием к их приему или эта побочка для меня не страшна? Вопрос номер 2: сейчас таблетка в кармане для меня это обзидан 40 мг. Можно ли в случаях навязывания абнормального ритма принять пропафенон 600 мг разово ? Или от него высок риск получить проведение на АВ узле 1:1 ?

Нет.
63 года

Здравствуйте ! Для ответа на оба вопроса важно состояние сердца по ЭКГ и узи сердца минимум, а также проводилось ли узи сосудов шеи . Как переносите физические нагрузки? Не стоит диагноз ИбС , стенокардия ? Риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности. Блокаторы значимо на интервал qt не влияют . И пропафенон имеет ряд противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Свежей ЭКГ давно не делал за ненадобностью. УЗИ сосудов шеи проводил несколько раз. Последний года 3 назад. Есть одна бляшка, закрывающая просвет процентов на 20. Бляшка стабильная. Колотерали работают. Постоянно принимаю статины. Липиды контролирую. Хожу в зал 7 дней в неделю. ИБС истенокардию в анамнезе не имею.

УЗИ сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Толщина стенок и перегородок нормальная. Фракция выброса в норме. Небольшая спортивная гипертрофиия ЛЖ с молодости. Клапана с незначительными пролапсами без регургитации. Кальцинации клапанов нет.

Учитывая все данные и согласно инструкциям к препаратам - нет ограничений для совместного приема бисопролола и везикара, бетмиги.
2 пропанорм также не противопоказан и возможно его применение в качестве препарата таблетка в кармане в дозе 300 мг , при необходимости еще 150 мг через час. ( единственное уточнить что стенки сердца не толще 13 мм) . Он совместим с бисопроолрл.
Единственное бетмига и пропанорм могут взаимодействовать и в день возможного приема пропанорм пропустить бетмигу желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

То есть риск развития желудочковых аритмий незначителен ? Я правильно понял ?

Да риски незначимы , бисопролол не значимо влияет на qt, как и другие препараты перечисленные . А учитывая все остальные данные предрасполагающих факторов нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ. С наступающим вас новым годом!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Взаимно) Рада помочь )

Здравствуйте!
1. Все же данные риски возможны только в том случае, если есть исходное удлинение интервала qtc и если есть органические проблемы с сердцем (важно понимать, нет ли сердечной недостаточности, не было ли инфарктов? Когда делали узи сердца?)
2. В плане таблетки в кармане в виде пропанорма, опять же, нужно знать анамнез и толщину стенок по данным узи. Так как для пропанорма очень строгие показания и противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте.
Свежей ЭКГ давно не делал за ненадобностью. УЗИ сосудов шеи проводил несколько раз. Последний года 3 назад. Есть одна бляшка, закрывающая просвет процентов на 20. Бляшка стабильная. Колотерали работают. Постоянно принимаю статины. Липиды контролирую. Хожу в зал 7 дней в неделю. ИБС и стенокардию в анамнезе не имею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вот как раз гипертрофия и важна, особенно сколько она мм. Она просто и играет роль для оценки, можно пропанорм или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Попробую найти последнее исследование. Думаю, что с тех пор гипертрофия не увеличивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Прикрепил.

К сожалению, толщина 14 мм является противопоказанием для пропанорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Имеете в виду межжелудочковая перегородка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

И правильно ли я понял, что везикар и бетмигу мне принимать можно ?

Принятый ответ

Да, везикар можно!
Да, её и имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо. С наступающим новым годом вас.

Здравствуйте , проанализировала ваш вопрос. Конечно препараты имеют взаимодействие. Но такое допустимо . Продолжайте прием ранее выписанных препаратов. Пропанорм только по назначению врача . Обзидан можете принимать при появлении учащенного сердцебиения и нарушения ритма. Всего вам доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Не очень подробно, но все равно спасибо.