Болячка в носу

Здравствуйте! В конце ноября появилась болячка в носу в виде прыщика. Спустя время заметила, что прыщик отвалился а на его месте образовалась болячка, которая покравалась корочкой. Обратилась в поликлиннику к лору. Мне выписал аскорутин 3 раза в день , пеносол или олифрин 4 раза в день , и нистатин 3раза в день( нистатин лор мне выписал, на основе того, что еще 2 месяца назад, до истории с болячкой, я сдавала мазки из зева и носа и был обнаружен стафилокок и кандида). Но во время обращения мазок у меня не взяли. От нистатина через 3 дня началось растройство пищевориения( рвота) , поэтому пришлось прекратить прием. Капли и аскорутин принимаю уже 14 дней. Стало только хуже. Болячка стала еще больше чем была,и если раньше была корочка золотистого цвета, то теперь она золотисто- бурого.Возможно неправильно назначили лечение?

Хронический ринит и тонзилит, гастродуоденит, долихосигма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные корочки образуются на фоне обильного роста золотистого стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору непосредственно с области корочки и при его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите есть ли боль при дотрагиваемся, покраснение, отечность на этой стороне?
Можете сделать фото этого места?
Возможно речь идет о фурункуле носа (или фолликулит преддверия носа) — это гнойничковое воспаление кожи, вызванное инфекцией (чаще всего золотистым стафилококком), которое поражает волосяные фолликулы в преддверии носа (то есть у входа в носовые ходы).
Частые причины это: выщипывание волос из носа грязными пальцами или пинцетом, постоянное ковыряние в носу, микротравмы от использования носового платка, снижение иммунитета и тд.
Обычно в таком случае рекомендуют:
· Антисептические примочки и обработка: Для удаления корок и обеззараживания. Используют растворы хлоргексидина, мирамистина.
· Антибактериальные мази и кремы: Наносятся после очищения кожи. Применяют мази: Мупироцин (Бондерм), Левомеколь 2-3 раза в день
Также важно обратится к врачу , так как может понадобиться вскрыть и дренировать фурункул

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне воспаления, вызванного золотистым стафилококком
В такой ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм - вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней

Также рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеописанные жалобы могут быть связаны с бактерионосительством в полости носа (золотистый стафилококк ) , он может вызывать образование корочек и отделяемое . В таких случаях как правило на очном приёме после осмотра может быть назначена мазь антибактериальная ( бактробан например) в преддверие носа . После лечения рекомендуется как правило выполнить посев из носа на флору