Высыпания на теле младенцав т.ч вокруг бцж

Добрый день. Ребенку 1 мес и 10 дн. Много различных высыпаний. На ножках есть единичные красные точки, и большие красные слегка шелушащееся пятна. Вокруг БЦЖ розовое выпуклое шелушащееся пятно. На лице прыщики на щечках и вокруг рта. Вокруг рта они шелушатся (на лице появились высыпания после того как начал сосать кулачки, много слюнек). Чем можно помазать на лице не боясь, что оно попадет в ротик? Чем мазать тело? Нужно ли дать фенестил? А так же после прививки превенар в сантиметре от укола появилось розовое пятно, внутри имеется уплотнение. Прикрепляю фото

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как малыш набрал вес? Обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравсвуйте. Вес понемногу набирает, сейчас 4570. Взвешиваю ежедневно. Мы на ГВ. Срыгиваний вообще нет. Прожилок крови нет, стул жидкий. Каждый раз когда пукает подпускает.

По фото похоже на проявление атопического дерматита. Там где бцж, мазать ничем не нужно.

На остальные участки высыпаний и всю кожу в целом — наносить эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Вы уверены, что Вам делали превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Купаю дня 2-3 биодермой маслом и мажу атодермом биодерма бальзам, но высыпания увеличиваются. Еще купила неотанин крем, можно его тоже использовать? Да превенар, я возраст не верно указала, нам 2 мес и 11 дней. Я принимаю чай лактогон, может на него такая реакция?

Нет, не должно такой реакции возникать. Но если вдруг видите какую-то связь с его употреблением, попробуйте убрать.

Неотанин будет только сушить, не стоит использовать.

Обычно при таком выраженном процессе может использовать гормон тонким слоем адвантан 1 раз в день на 5 дней чтобы снять обострение, но по инструкции этот препарат с 4 месяцев, так что назначить может только врач после очного осмотра.

Эмолент продолжайте наносить жир нам слоем несколько раз в день.’

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо
А пятно пркруг БЦЖ это не опасно?
И уплотнение от прививки?

Нет, по бцж все в порядке, его не трогаем. Видимо, какая-то местная сосудистая реакция возникола, если покраснение не в месте укола, это не истинная реакция на вакцинацию, все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, разрешён с рождения на кожу, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. БЦЖ тоже можно обрабатывать мирамистином? Мирамистин можно заменить на хлорогекседин? Эти высыпания, это атопический дерматит?

БЦЖ - да, тоже можно. Насчёт Хлоргексидина, я его детям не назначаю до 12 дет, он пересушивает кожу, может вызывать раздражение, даже дерматит, хоть и не всегда. Мирамистин мягче и спектр действия шире, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших.