ПСА - общий на фоне Дуадарта - 4,65
У меня аденома предстательной железы уже более пяти лет. Принимаю Дуадарт и сдаю Пса каждый год. в марте 2025 ПСА 1,0 В сентябре сильно заболел острым простатитом. Температура под 40. сильнейшие боли в предстательной и затрудненное мочеиспускание. после лечения через два месяца сперма была красная как кровь. Доктор сказал что это последствия острого простатита и через время все восстановится.в конце ноября сделал колоноскопию и обнаружили два полипа и дивертикулез. Полипы удалили. В первых числах декабря заболел острым дивертикулитом. Неделя лечения. Вроде острая боль прошла но через неделю вновь появились колики в низу живота. Стал принимать Дюспаталин и диету- вроде легче. пошел сдал на ПСА и вот 4,65 на фоне приема Дуадарта. Вопрос; может ли повлиять на показатель ПСА дивертикулит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить, что имеющееся значение пса общ на фоне приёма дуодарта в течение не менее 1 месяца нужно будет обязательно умножить на 1,5, чтобы получить реальное значение анализа.
На повышение пса влияет острое или обострение хронического воспаление предстательной железы и некоторые другие воздействия.
Дивертикулит влиять напрямую на увеличение пса не может, только лишь через инфицирование предстательной железы кишечной микрофлорой с развитием хронического воспаления.
В данной ситуации правильнее всего сделать трузи, микроскопию секрета предстательной железы и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если будут образования подозрительные в отношении опухоли по трузи, то возможно проведение биопсии предстательной железы.
Если признаки воспаления по результатам микроскопии сока простаты, то подобрать противовоспалительное и антибактериальное лечение с учётом результатов посева сока простаты.
И только, пролечив воспаление, сделать повторно анализ крови на пса общий и пса свободный.
Иван Сергеевич, я умножаю на 2 и получаю ПСА 9,3.
я за ночь хожу в туалет 4-5 раз. мочеиспускание в норме.
но сперма подозрительно темноватого цвета.
хотя раньше была красной.
меня сильно напрягло то что в марте ПСА 1,0 = 2 а сейчас 4,65=9,3
это что так может?
В среднем при приёме дуодарта умножать полученное значение нужно от 1,2 до 1,7, там довольно непростая методика, но в среднем на 1,5.
Есть несколько предположений:
1. Железа растёт и дуодарт не помогает
2. Началось обострение воспаления, связанное с заболеваниями кишечника или нет
3. В железе идёт процесс неоплазии (рак или предрак)
4. Попался дуодарт не совсем хорошего качества
5. Накануне сдачи был половой акт или перегревание.
Иван Сергеевич, полового акта и каких то других воздействий на железу не было.
дуадарт - 90 капсул.
я очень сильно переболел острым простатитом (это было нечто не грани сил) и сей час продолжаю долечивать острый дивертикулит.
анализы конечно пойду делать.
но трухануло серьезно...
Последнее время редко назначаю данный препарат из за высокой стоимости и недостаточной эффективности.
Очень часто повышается пса при недолесенном воспалении.
Нужно будет дообследоваться.
И принять решение или о биопсии или об изменении тактики или схемы лечения.
Какой у Вас был объем железы?
Не рассматривался ли вариант оперативного лечения?
Иван Сергеевич, в 2018 году объем железы был 76,3.
я ездил в Ростов в больницу Водников.
приняли тогда решение не делать операцию.
на сегодня я не знаю какой объем.
Нет, однозначно в данном случае нужно будет сделать трузи и одновременно с этим узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи. За день до трузи дуодарт не принимайте.
Так же после трузи нужно будет микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Иван Сергеевич, понял.
Вы меня немного успокоили.
Вроде два года назад я проходил ТРУЗИ и мне сказали что аденома уменьшилась.
такое может быть?
С Рождеством вас Христовым и Новым Годом.
Да. Конечно такое может быть.
Стоит заметить, что наличие воспаления не зависит ни от объёма железы, ни от наличия аденоматозных узлов.
Другими словами может воспалиться любая железа и при этом значительно повысится пса.
Взаимно. От всей души с праздниками)
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно дивертикулит нет, а недолеченный простатит, да. В идеале сдать секрет простаты на микроскопию и бакпосев с целью исключения бактериального воспалительного процесса. .