Консультация онколога /

Высокий ПСА — вопрос №1446297

Здравствуйте, у отца 67 лет в анализах высокий пса 9,700 нг/мл общий, ПСА свободный концентрация 1,470 нг/мл соотношение ПСА свободный / ПСА общий 15,15%. Все анализы , которые сдавал прилагаю. Подскажите пожалуйста , что это значит , очень переживаю. И какие дальнейшие действия ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Шунтирование, геморрой

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Клиент
Владислав, подкрепили
Онколог, Маммолог
Делали ТРУЗИ или МРТ таза?
Клиент
Владислав, только что сделал узи , результат 70
Онколог, Маммолог
Обьем простаты вы имеете в виду? Узлы описывают? Прикрепите фото
Клиент
Владислав, да, это размер простаты . Узи врач не отдал на руки
Онколог, Маммолог
Я врач-онкоуролог, в неделю сталкиваюсь с 30-40 пациентам с повышенным ПСА
Мои рекомендации вам независимо от УЗИ:
Ваша цифра ПСА в так называемой «серой зоне» - она менее 10, но уже не в норме
Тревожный знак - низкое соотношение
Вашему отцу менее 70 лет
В таких ситуациях как онкоуролог я крайне рекомендую выполнить биопсию предстательной железы
Да, очень вероятен диагноз доброкачественной гиперплазии
Но по вашим анализам без биопсии НЕВОЗМОЖНО исключить рак предстательной железы
Поэтому однозначно и безапелляционно- биопсия
Клиент
Владислав, его врач узи сказал , через две недели пересдать ПСА , если это не доброкачественная, то она вырастит быстро и анализ пСА покажет. А если Аденома, то расти не будет. Так ли это? Биопсию почему-то не назначает
Клиент
Владислав, биопсию выполнит . Благодарю Вас за рекомендацию
Онколог, Маммолог
Не согласен категорически!
Персдать ПСА можно
Но даже если он не будет расти - это ни о чем не говорит!! Ни о плохом, ни о хорошем
Сам факт такой цифры и низкого соотношения- уже показание к биопсии!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Пишите когда будут результаты биопсии
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ МРТ будет так же информативно, как биопсия или нет? Почитала , что многие боятся делать биопсию
Онколог, Маммолог
МРТ никогда не ответит на вопрос, есть рак или нет
МРТ может только более точно показать подозрительные участки
Могу привести десятки примеров, когда по МРТ PI-RADS5 (очень высокая вероятность) - а рака нет
И наоборот - PI-RADS2 (низкая вероятяность) - а по биопсии рак!
Биопсия - не очень приятная процедура, но при правильной подготовке и послебиопсийном сопровождении процедура не опасна
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Такие результаты больше характерны для аденомы простаты. Для верификации диагноза вам необходимо выполнить УЗИ предстательной железы или наиболее лучшим методом будет МРТ органов малого таза с контрастом.
Клиент
Анастасия, подкрепила.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По лабораторным данным нельзя говорить, онкопроцесс это или доброкачественное образование. Повторюсь, необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. При необходимости биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов к вопросу. Жалобы какие-то беспокоят?
Клиент
Юлия, подкрепила
Онколог
По результатам анализов нельзя сказать точно о злокачественном процессе, такие показатели могут встречаться при доброкачественной гиперплазии, например. Сейчас нужно выполнить мрт органов малого таза с ку, ТРУЗИ. Если будет подозрительный очаг, врач-уролог выполнит биопсию, только на основании гистологического заключения можно сказать о наличии злокачественного образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием, ТРУЗИ далее решить вопрос биопсии предстательной железы с дальнейшим гистолгическим исследованием.
Скажите пожалуйста какие-то ещё обслевания выполнены?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам нельзя сказать процесс доброкачественный или локачественный. В первую очередь необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием, ТРУЗИ. Далее при подозрение на злокачественный процесс решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.