Грипп гонконгский

Здравствуйте У родственницы старший сын заболел 22 декабря гриппом была температура 39-40. Следом за ним 23 у его мамы тож поднялась температура и те же симптомы, 25 числа в четверг заболел и младший сын Мы планировали отмечать Новый год вместе, но у меня дочке годик и я переживаю заразны ли они Температуры уже нет ни у кого, но у всех остался кашель и у мамы слабость, но становится лучше Посоветуйте стоит ли нам пересекаться Прошла неделя, а у младшего завтра будет только 6-ой день

Нет
27 лет

Здравствуйте!

Период выделения вируса гриппа обычно составляет:
1. У взрослых: 5–7 дней с момента появления первых симптомов. Мама (заболела 23.12) и старший сын (22.12), скорее всего, уже не заразны.
2. У детей (особенно младших)
Могут выделять вирус до 10–14 дней. Младший сын заболел только 25 декабря, сегодня у него 6-й день. Вероятность того, что он еще выделяет вирус, сохраняется, даже если нет температуры.
Годовалые дети еще не имеют сформированной иммунной защиты от многих штаммов гриппа.
Кашель у родственников -это способ распространения вируса в воздухе. Даже если вирусной нагрузки мало, в закрытом помещении при тесном контакте риск передачи остается.

Если есть возможность, лучше воздержаться от совместного празднования или перенести встречу на несколько дней (например, на 3–4 января).🙏🏼

Здравствуйте!

Обычно считается, что человек наиболее заразен вирусом гриппа в первые 3-5 суток от начала болезни , когда есть высокая температура и общее плохое самочувствие

Выделение вируса у взрослых чаще всего снижается к 5-7 дню, у детей может сохраняться до 7-10 дней, но интенсивность уже ниже

Если температура нормальная уже несколько дней , состояние улучшается, нет насморка , нет частого влажного кашля , то риск заражения снижается

Но , к сожалению, полностью риск для малышки исключать нельзя. Учитывая возраст , отсутствие вакцинации от гриппа, обычно советуют по возможности отложить визит до хотя бы до 7-10 дня от начала болезни у всех членов семьи и до почти полного исчезновения симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!

При гриппе человек обычно заразен в течение 5 - 7 дней от начала симптомов, но дети могут выделять вирус значительно дольше - часто до 10 дней и даже более, независимо от наличия температуры

Наибольшую опасность представляет контакт с младшим сыном родственников, так как к моменту встречи у него будет идти всего 6 - ой день болезни - то есть риск инфицирования окружающих остается очень высоким

Для дочери грипп может быть опасен из - за возможных осложнений, а иммунитет ребенка в таком возрасте еще недостаточно окреп, чтобы противостоять массивной вирусной нагрузке в закрытом помещении

Поэтому в подобных случаях рекомендуют воздержаться от совместного празднования и перенести встречу до полного исчезновения симптомов (кашля) у всех родственников🙏🏻

Изоляция - единственный надежный способ уберечь малышку, так как маски и проветривание в одной квартире при длительном контакте будут малоэффективны

Здравствуйте. Максимальная заразность обычно бывает пока держится температура, далее постепенно вирусовыделительство снижается. Но человек может быть заразным до 10-14 дней. Кашель может сохраняться и дольше, но после этого периода уже маловероятно заражение. Учитывая сроки заболевания и очень маленький возраст ребенка лучше выждать еще время до контакта

Здравствуйте,
Грипп заразен пока еще остаются симптомы болезни. Однако пик заражения приходится на первые дни, когда проявление симптомов самое яркое. Если в целом члены семьи уже чувствуют себя хорошо, то риск заражения уже низкий.