Шов после кесарева

Здравствуйте! Прилагаю фото. Шов после кесарева на 10 день, все в норме? При движениях сохраняется резкая боль, при пальпации весь шов твердый Слева на конце шва есть уплотнение, но оно вроде изначально было, даже когда врач смотрела говорила про это

Гастрит, тонзиллит
20 лет

Здравствуйте, по фото шов выглядит хорошо, признаков воспаления нет: кожа чистая, отсутствует отек и покраснение. Резкая боль при движениях на 10-й день это нормально,кожа, мышцы живота были рассечены, и теперь они срастаются. Любое напряжение (встать, лечь, повернуться, кашлянуть, чихнуть) будет отзываться болью. Она будет постепенно уменьшаться в течение нескольких недель. Твердый шов при пальпации, тоже нормальный процесс заживления тканей. Уплотнение на конце шва, скорей всего является узлом нити. В конце разреза хирург завязывает шовный материал, что может создавать более плотное узелковое образование.
В целом шов соответствует 10 дню после кесарево-сечения, всё впорядке!

Спасибо большое!
Особенно после ночного сна при вставании с кровати сильная боль возникает

При перемене положения тела боль может усиливаться. Можно использовать мазь Левомеколь, как написано выше.

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Ой,Валерия! Извините, про Левомиколь это я не вам писала, перепутала вопросы. Вам не надо ничего использовать, у вас хороший шов, заживления хорошо проходит.

Спасибо!

Здравствуйте, Валерия . Визуально послеоперационный шов выглядит хорошо, признаков воспаления не визуализируется . После оперативного вмешательства прошло еще мало времени, болезненность еще может сохраняться. Конечно если жалобы будут выражены , в таких случаях могут рекомендовать осмотр гинеколога

Спасибо!

А уплотнение в области шва это нормально? На конце шва

Принятый ответ

Да , шов может быть уплотнен в норме

🙏 спасибо

Здравствуйте. Не переживайте, по фото шов выглядит абсолютно нормальным, нет никаких признаков воспалительного процесса, неприятные ощущения и боли пока могут быть, прошло ещё очень мало времени, всё постепенно заживает

Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Да это нормально, Потом рассосётся

Спасибо🙏